Можно ли закрыть небо над закатом Украины: эксперт оценил возможность Польши

Польща, як і Румунія, мають потужності, щоб закрити небо над західними регіонами України, але є умови
19-06-2022, 13:16 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН

Можно ли закрыть небо над закатом Украины: эксперт оценил возможность Польши

О возможности «закрытия неба» над Украиной уже не в первый раз звучат заявления и в теории они возможны, заявил военный эксперт Александр Мусиенко.

Он напомнил, что такие предложения возникали еще в марте и апреле, тогда речь шла о размещении миротворческой миссии НАТО на территориях, где не велись активные боевые действия, а также рассматривался вариант концепции закрытия неба. «Теоретически, если посмотреть на польские системы ПВО, у них есть такие возможности. У них есть системы ЗРК Patriot, как и в Румынии. Эти страны они могут сместить свои системы и выполнять ту функцию, что частично мониторить и частично закрывать небо в этих местах», — заявил Мусиенко.

Он отмечает, что такая возможность теоретическая. «Нужно учитывать позиции Альянса по этому вопросу и позицию США, где производится эти системы, так что насколько они будут согласны, как будут использованы такие системы. Здесь возникают вопросы, но если разрешение дадут, то это будет теоретически возможно для нескольких западных областей нашего государства», — отмечает эксперт.

В то же время он отмечает, что мнения о закрытии неба над Украиной заявил все же польский офицер, который уже не в должности.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 330

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей