Тактика шантажа в действии: почему Россия хочет отменить независимость Литвы

Кремль готовит пересмотр результатов распада СССР
10-06-2022, 12:31 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Тактика шантажа в действии: почему Россия хочет отменить независимость Литвы
2.8т

В Госдуму России был внесен законопроект, предусматривающий отмену постановления Государственного Совета СССР о признании независимости Литовской Республики.

Россия применяет свою привычную тактику шантажа. Этим она пытается решить несколько задач.

Во-первых, для внутреннего рынка это - продолжение тезиса о пересмотре результатов распада СССР. Ведь официальная российская идеология исходит из того, что это - крупнейшая геополитическая катастрофа и это решение необходимо дезавуировать. Но понятно, что это-заявка на очередной этап того самого пересмотра результатов распада СССР.

Во-вторых, это - завуалированная угроза ЕС и НАТО. Мол, смотрите, мы будем считать Литву своей территорией и это как бы объявление готовности в любой момент напасть на эту территорию для того, чтобы ее "вернуть в состав СССР" (хотя его уже давно не существует). Тем более, что такую же тактику Россия уже использовала по отношению к Украине.

По большому счету, несмотря на все свои воинственные заявления, понятно, что завоевать Украину, захватить Киев и установить здесь свою власть у России не получится. Поэтому пока что тактическая цель России такая - любой ценой добиться переговоров и подписания условного Минска-3 с закреплением за собой, пусть и неформально, оккупированных территорий Украины.

Мы знаем, что президент Зеленский решительно отвергает соответствующие идеи и отмечает, что основанием для переговоров с Россией может быть только отвод российских войск на линии по состоянию на 23 февраля текущего года. Но Россия не оставляет намерений как-то протиснуть свое видение и попытаться таким образом выиграть время, подписать Минск-3, собрать новые ресурсы и попытаться взять реванш в этой войне.

Поэтому сейчас они в очередной раз пытаются повысить ставки, угрожают расширить конфликт дальше, не только на территории Украины, но и в странах ЕС и НАТО для того, чтобы заставить всех сесть за стол переговоров и заставить подписать выгодное для России перемирие.

Мы видим, что есть недвусмысленные заявления со стороны представителей отдельных стран, таких как Франция, Германия, Италия. И видимо Россия отталкивается именно от этого. Именно поэтому Россия активизировала всю свою агентуру в Европе - все постоянно выступают с идеей о том, что нужно как можно скорее прекратить огонь и заморозить конфликт, что отвечает интересам России.

Так или иначе все будет упираться в позицию Украины, которая демонстрирует, что ни на какие заморозки идти не готовы. Потому что замороженный конфликт - это лишь отсрочка войны, причем далеко не факт, что в новой войне Россия не сможет подготовиться еще лучше.

Но главное, что у Украины есть много влиятельных союзников, как, например США и Великобритания, которые не входят в ЕС, но являются определяющими государствами НАТО. Поэтому вряд ли какие-то подобные планы России будут реализованы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
852
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
674
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
604
16:57
В Иране назначили нового лидера
683
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
534
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
405
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
422
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
894
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
639
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
725
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
830
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
480
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.4т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
574
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
773
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
749
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
917
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.9т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.3т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
487
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.7т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.9т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
694
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
440
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
741
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
440
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
515
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
372
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
460
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
800
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
626
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie