На Славянском направлении противник готовится к возобновлению наступления - Генштаб

На Бахмутском направлении оккупанты перегруппировываются для дальнейшего наступления
30-05-2022, 09:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
На Славянском направлении противник готовится к возобновлению наступления - Генштаб
2.1т

Российские войска не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 30 мая.

На Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений.

На Северском направлении противник нанес авиационные удары по объектам в Запселье, Мирополье Сумской области, а также произвел обстрел из артиллерии вблизи Кондратовки.

На Харьковском направлении обстрелу врага подверглись районы к северу и северо-востоку от Харькова, а также населенные пункты Русские Тишки, Черкасские Тишки, Русская Лозовая, Питомник, Борщевая и Победа.

На Славянском направлении подразделения противника проводят перегруппировку войск для возобновления наступления в направлении Изюм - Барвенково, Изюм - Славянск. В целях повышения оперативности захватчики восстановили железнодорожный мост в районе города Купянск.

На Донецком направлении армия РФ сосредоточилась на ведении наступательных действий с целью оцепления ВСУ в районах Лисичанска, Северодонецка и блокировании основных логистических путей.

На Лиманском направлении враг закрепляется в населенном пункте Лиман, проводит перегруппировку для последующего наступления на Славянск. На Северодонецком - закрепляется на северо-восточной и юго-восточной окраинах Северодонецка.

На Бахмутском направлении оккупанты перегруппировываются для дальнейшего наступления в направлении Александрополье - Камышеваха.

На Кураховском и Новопавловском направлениях противник активных боевых действий не вел, применял авиацию для огневого поражения украинских войск.

В Запорожском направлении враг усилил группировку за счет перемещения из Мелитополя в направлении Васильевки до 120 единиц вооружения и военной техники.

На Южнобужском направлении захватчики сосредоточились на удержании занятых рубежей и сковывании действий украинских войск.

На Николаевском направлении противник перебросил отдельные подразделения с целью проведения наступления и возвращения утраченных позиций

На Криворожском направлении враг продолжает артиллерийские обстрелы позиций ВСУ и ведет контрбатарейную борьбу.

В Черноморской и Азовской операционных зонах существенных изменений в обстановке не зафиксировано.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях были отбиты 14 атак врага, уничтожены две артиллерийские системы, 11 единиц боевой бронированной техники и десять вражеских автомобилей. Подразделения ПВО сбили две крылатые ракеты и три беспилотника типа Куб.

Истребители Воздушных сил ВСУ сбили два вражеских БПЛА над Сумщиной. Также украинская авиация нанесла воздушный удар по подразделениям оккупантов в районе Довгенького.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
246
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
487
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
306
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
415
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.1т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
385
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
506
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
748
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
508
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
435
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
798
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
432
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
493
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
758
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
456
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
568
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
931
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
705
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
544
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
707
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.2т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
516
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
618
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
511
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
749
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
455
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
603
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
437
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
741
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
440
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
484
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
472
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
433
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
530
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie