Украинская Православная Церковь объявила о независимости от Москвы

УПЦ рвет связи с Москвой
29-05-2022, 12:23
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Фокус

Украинская Православная Церковь объявила о независимости от Москвы
6.1т

27 мая в Киеве прошел Собор Украинской Православной Церкви, на котором священнослужители приняли несколько революционных решений, сообщил священник УПЦ МП Владимир Ткачук.

"Объявление самостоятельности и полное и окончательное отсоединение от Русской православной церкви. Важные изменения в уставе УПЦ. Возобновление мироварения в Киеве. Миссия УПЦ в диаспоре. Объявление о диалоге с поместными церквями и ПЦУ. Осуждение Патриарха Кирилла и призывы о мире в Украине. Вот такие революционные решения", — перечислил он.

УПЦ опубликовала постановление Собора. В нем сказано, что на Соборе рассмотрели вопросы церковной жизни, возникшие в результате российской военной агрессии.

В результате, Собор постановил следующее:

  • осудил войну, как нарушение Божьей заповеди "Не убий!";
  • обратился к властям Украины и России с просьбой продолжать переговоры, чтобы остановить кровопролитие;
  • выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине;
  • принял дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ;
  • на период военного положения предоставил епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля;
  • постановил развивать миссию за рубежом среди православных украинцев для сохранения ими своей веры, культуры, языка и православной идентичности;
  • призвал к диалогу с Православной Церковью Украины, чтобы восстановить церковное единство.
Реклама
Читают сейчас: "Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама