Путин настроил против себя все элиты: в Кремле уже выбирают преемника

"Управлять государством он не будет"
24-05-2022, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Медуза /
Читати українською
Путин настроил против себя все элиты: в Кремле уже выбирают преемника
5.5т

За три месяца войны против Украины российский президент Владимир Путин настроил против себя все элиты, в том числе и те, кто выступал за "военную операцию". На сегодня в Кремле уже всерьез задумываются о том, что будет после Путина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Медуза".

Смена настроений

По данным "Медузы", с началом войны большинство кремлевских и правительственных чиновников не знали, что думать, и гадали, как на них скажутся западные санкции. Но в апреле был "патриотический подъем" и многие во власти публично выступили за войну до победного конца. Теперь же спустя три месяца снова преобладает пессимизм.

"Жить как раньше не получится, о развитии нельзя говорить. Но как-то жить можно - серый импорт, торговля с Китаем и Индией", - отметил близкий к правительству источник "Медузы".

При этом у Путина до сих пор не видят сценария выхода из войны с сохранением рейтинга власти. Но бизнес и члены правительства недовольны тем, что он развязал военный конфликт, не спрогнозировав масштаб санкций. А "ястребы" в окружении президента недовольны темпами "специальной операции".

Кремль не готов к мобилизации

Близкие к администрации Путин источники отмечают, что позиция силового крыла довольно проста.

"По их пониманию, раз уж ввязались - давать слабину нельзя. Надо действовать жестче", - отметили они, имея в виду широкую мобилизацию резервистов и войну "до победы".

Но при этом в Кремле не готовы пойти на мобилизацию. Согласно результатам закрытых социологических исследований, россияне поддерживают войну против Украины, но не готовы воевать сами или отправить на фронт родственников.

Путин просчитался

Так называемая "партия мира" в лице крупнейших бизнесменов и большинства чиновников недовольна действиями президента, поскольку он не демонстрирует шаги по достижению мира с Украиной.

"Проблемы в России из-за войны уже видны, а в середине лета они просто посыплются с разных сторон: транспорт, медицина, даже сельское хозяйство. Никто о таком масштабе просто не думал", - объяснил источник, близкий к правительству.

По его словам, до войны никто в Кремле не просчитал вариант полного отказа европейских стран от импорта российских газа и нефти. Но несмотря на то, что эмбарго обсуждается в Европе, у Путина не верят, что санкции будут реализованы.

Поиски преемника

Источники "Медузы" отмечают, что на этом фоне в Кремле все чаще обсуждают будущее России после Путина.

"Это не о том, что Путина прямо сейчас хотят свергнуть и готовится заговор. Но есть понимание, или пожелание, что в достаточно обозримой перспективе управлять государством он не будет", - отметил один из собеседников.

На сегодня негласно обсуждаются такие кандидатуры в преемники, как мэр Москвы Сергей Собянин, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Однако во власти все понимают, что Путин может уйти только при серьезном ухудшении состояния здоровья.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
437
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
489
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
426
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.3т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
559
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
263
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
769
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
394
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
333
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
421
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
725
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
854
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
447
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
493
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
364
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
396
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
353
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
504
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
436
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
528
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
380
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
357
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
499
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
382
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
402
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
522
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
574
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
520
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
608
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
408
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
856
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
384
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
526
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
485
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
990
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
607
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie