Миф о силе российской армии рассыпался: почему оккупанты проигрывают войну в Украине

Тактика российской армии настолько устаревшая, что вызывает удивление у всех специалистов НАТО
23-05-2022, 13:18 / Автор: Ілько Северин
Миф о силе российской армии рассыпался: почему оккупанты проигрывают войну в Украине
3.8т

Россия много лет торговала страхом и блефовала, убеждая мир в наличии у нее супер-армии. Впрочем, судя по истории европейских войн, она действовала так всегда.

На этот раз в развязанной Путиным войне против Украины проблема России заключается в том, что украинцы воюют не за нее, а против. На протяжении последних 300 лет украинцы, как правило, воевали вместе с россиянами, плечом к плечу. Сейчас все иначе – и результат налицо. Этот пример в том числе показывает, насколько важна для России Украина.

Украина для России – это, в первую очередь, ресурс для поддержания имперского проекта, но не только. Это также продвинутые люди, способные эффективно управлять проектами, в том числе армейскими. Без Украины Россия превратилась в архаичную структуру, которая просто разваливается.

Тем не менее, своими великодержавными понтами Россия смогла убедить весь мир в собственной силе. Потому и американцы думали, что Украина продержится два-три дня после вторжения РФ. Так же думали и европейцы, и китайцы, и другие.

Так российский традиционный "авось" напал на украинский "якось воно буде".

Однако после этого вторжения проснулись все лучшие черты украинской нации, которые всегда у нас были, но всегда выбивались колониальными странами. Речь идет о способности к самоорганизации, воле к победе, умении защищать себя, духе казачины в хорошем смысле и драйве.

Противостоять всему этому у России нет сил. РФ очень много денег вбухивала в армию, но генералы успешно все разворовали. Потому российская армия сейчас примерно в таком же состоянии, как наша – в 2014 году. Но поскольку у России очень много советского железа, она может воевать по инерции.

При этом тактика российской армии настолько устаревшая, что вызывает удивление у всех специалистов НАТО, поскольку так уже давно не воюют. А Россия воевала так всегда, воюет она так и сегодня.

На бумаге у России миллионная армия. Но один миллион на всю огромную Россию, вместе с ее тыловыми частями – это не так много. Причем реально боеспособных людей там было около 200 тысяч. Такое количество сопоставимо по численности с сегодняшней украинской армией, только вот наша уже оснащена на порядок лучше.

Россия пыталась получить хоть какой-то профит от этой войны, хотя бы Донбасс. Хотя изначально цели были куда более амбициозными. Затем, в начале апреля, была цель захватить Харьков. Но ничего не вышло, и Россия проигрывает по всем фронтам.

Из-за этих поражений идёт деморализация личного состава российского войска. Российские солдаты ведь и сами встречают украинскую армию в бою и видят, что никто тут не сдается и их не ждёт. Такая картина, естественно, не вызывает особого энтузиазма у россиян. Хотя сейчас их немного мобилизует другая волна – жажда мстить за убитых. Однако одержимых этой жаждой мстить слишком мало, чтобы переломать ситуацию. Поэтому русские и проигрывают.

Плюс Россия не ожидала таких мощных санкций, которые против нее ввели. В РФ не ожидали ленд-лиза. Россияне думали, что встретят тут на поле боя максимум советскую технику – с такой они бы справились. Однако в Украину сейчас поставляется техника нового поколения, и все, продвижение российских войск остановилось.

В итоге сейчас идёт постепенное перемалывание российской группировки войск. И тут время работает на Украину: Россия становится все слабее и слабее, а Украина становится все сильнее и сильнее.

Собственно, потому парад 9 мая в Москве был таким невеселым для россиян. Им сложно было не заметить отсутствия воодушевленности на параде и подавленность Путина. Даже не было традиционной накачки фашизма и угроз в стиле "мы всех закопаем". Подобные вещи отрицательно сказываются на духе российской армии: увидев такую картину, военнослужащие ВС РФ понимают, что дела реально плохи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
85
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
162
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
162
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
235
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
184
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
275
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
371
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
276
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
192
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
311
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
504
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
315
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
330
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
321
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
291
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
403
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.3т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
470
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
447
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
294
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
296
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
763
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
547
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
421
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
336
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
370
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
428
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
705
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
388
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
344
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
348
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
401
Больше новостей