Миф о силе российской армии рассыпался: почему оккупанты проигрывают войну в Украине

Тактика российской армии настолько устаревшая, что вызывает удивление у всех специалистов НАТО
23-05-2022, 13:18 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Миф о силе российской армии рассыпался: почему оккупанты проигрывают войну в Украине
3.7т

Россия много лет торговала страхом и блефовала, убеждая мир в наличии у нее супер-армии. Впрочем, судя по истории европейских войн, она действовала так всегда.

На этот раз в развязанной Путиным войне против Украины проблема России заключается в том, что украинцы воюют не за нее, а против. На протяжении последних 300 лет украинцы, как правило, воевали вместе с россиянами, плечом к плечу. Сейчас все иначе – и результат налицо. Этот пример в том числе показывает, насколько важна для России Украина.

Украина для России – это, в первую очередь, ресурс для поддержания имперского проекта, но не только. Это также продвинутые люди, способные эффективно управлять проектами, в том числе армейскими. Без Украины Россия превратилась в архаичную структуру, которая просто разваливается.

Тем не менее, своими великодержавными понтами Россия смогла убедить весь мир в собственной силе. Потому и американцы думали, что Украина продержится два-три дня после вторжения РФ. Так же думали и европейцы, и китайцы, и другие.

Так российский традиционный "авось" напал на украинский "якось воно буде".

Однако после этого вторжения проснулись все лучшие черты украинской нации, которые всегда у нас были, но всегда выбивались колониальными странами. Речь идет о способности к самоорганизации, воле к победе, умении защищать себя, духе казачины в хорошем смысле и драйве.

Противостоять всему этому у России нет сил. РФ очень много денег вбухивала в армию, но генералы успешно все разворовали. Потому российская армия сейчас примерно в таком же состоянии, как наша – в 2014 году. Но поскольку у России очень много советского железа, она может воевать по инерции.

При этом тактика российской армии настолько устаревшая, что вызывает удивление у всех специалистов НАТО, поскольку так уже давно не воюют. А Россия воевала так всегда, воюет она так и сегодня.

На бумаге у России миллионная армия. Но один миллион на всю огромную Россию, вместе с ее тыловыми частями – это не так много. Причем реально боеспособных людей там было около 200 тысяч. Такое количество сопоставимо по численности с сегодняшней украинской армией, только вот наша уже оснащена на порядок лучше.

Россия пыталась получить хоть какой-то профит от этой войны, хотя бы Донбасс. Хотя изначально цели были куда более амбициозными. Затем, в начале апреля, была цель захватить Харьков. Но ничего не вышло, и Россия проигрывает по всем фронтам.

Из-за этих поражений идёт деморализация личного состава российского войска. Российские солдаты ведь и сами встречают украинскую армию в бою и видят, что никто тут не сдается и их не ждёт. Такая картина, естественно, не вызывает особого энтузиазма у россиян. Хотя сейчас их немного мобилизует другая волна – жажда мстить за убитых. Однако одержимых этой жаждой мстить слишком мало, чтобы переломать ситуацию. Поэтому русские и проигрывают.

Плюс Россия не ожидала таких мощных санкций, которые против нее ввели. В РФ не ожидали ленд-лиза. Россияне думали, что встретят тут на поле боя максимум советскую технику – с такой они бы справились. Однако в Украину сейчас поставляется техника нового поколения, и все, продвижение российских войск остановилось.

В итоге сейчас идёт постепенное перемалывание российской группировки войск. И тут время работает на Украину: Россия становится все слабее и слабее, а Украина становится все сильнее и сильнее.

Собственно, потому парад 9 мая в Москве был таким невеселым для россиян. Им сложно было не заметить отсутствия воодушевленности на параде и подавленность Путина. Даже не было традиционной накачки фашизма и угроз в стиле "мы всех закопаем". Подобные вещи отрицательно сказываются на духе российской армии: увидев такую картину, военнослужащие ВС РФ понимают, что дела реально плохи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
106
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
131
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
392
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
209
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
308
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
308
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
302
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
354
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
316
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
466
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
305
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
427
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
279
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
309
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
568
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
608
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
425
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
298
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
459
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
427
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
349
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
385
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
542
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
643
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
431
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
401
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
577
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
792
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
406
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
465
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
561
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
636
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
2.1т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
599
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.3т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
658
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie