Миф о силе российской армии рассыпался: почему оккупанты проигрывают войну в Украине

Тактика российской армии настолько устаревшая, что вызывает удивление у всех специалистов НАТО
23-05-2022, 13:18 / Автор: Ілько Северин
Миф о силе российской армии рассыпался: почему оккупанты проигрывают войну в Украине
3.8т

Россия много лет торговала страхом и блефовала, убеждая мир в наличии у нее супер-армии. Впрочем, судя по истории европейских войн, она действовала так всегда.

На этот раз в развязанной Путиным войне против Украины проблема России заключается в том, что украинцы воюют не за нее, а против. На протяжении последних 300 лет украинцы, как правило, воевали вместе с россиянами, плечом к плечу. Сейчас все иначе – и результат налицо. Этот пример в том числе показывает, насколько важна для России Украина.

Украина для России – это, в первую очередь, ресурс для поддержания имперского проекта, но не только. Это также продвинутые люди, способные эффективно управлять проектами, в том числе армейскими. Без Украины Россия превратилась в архаичную структуру, которая просто разваливается.

Тем не менее, своими великодержавными понтами Россия смогла убедить весь мир в собственной силе. Потому и американцы думали, что Украина продержится два-три дня после вторжения РФ. Так же думали и европейцы, и китайцы, и другие.

Так российский традиционный "авось" напал на украинский "якось воно буде".

Однако после этого вторжения проснулись все лучшие черты украинской нации, которые всегда у нас были, но всегда выбивались колониальными странами. Речь идет о способности к самоорганизации, воле к победе, умении защищать себя, духе казачины в хорошем смысле и драйве.

Противостоять всему этому у России нет сил. РФ очень много денег вбухивала в армию, но генералы успешно все разворовали. Потому российская армия сейчас примерно в таком же состоянии, как наша – в 2014 году. Но поскольку у России очень много советского железа, она может воевать по инерции.

При этом тактика российской армии настолько устаревшая, что вызывает удивление у всех специалистов НАТО, поскольку так уже давно не воюют. А Россия воевала так всегда, воюет она так и сегодня.

На бумаге у России миллионная армия. Но один миллион на всю огромную Россию, вместе с ее тыловыми частями – это не так много. Причем реально боеспособных людей там было около 200 тысяч. Такое количество сопоставимо по численности с сегодняшней украинской армией, только вот наша уже оснащена на порядок лучше.

Россия пыталась получить хоть какой-то профит от этой войны, хотя бы Донбасс. Хотя изначально цели были куда более амбициозными. Затем, в начале апреля, была цель захватить Харьков. Но ничего не вышло, и Россия проигрывает по всем фронтам.

Из-за этих поражений идёт деморализация личного состава российского войска. Российские солдаты ведь и сами встречают украинскую армию в бою и видят, что никто тут не сдается и их не ждёт. Такая картина, естественно, не вызывает особого энтузиазма у россиян. Хотя сейчас их немного мобилизует другая волна – жажда мстить за убитых. Однако одержимых этой жаждой мстить слишком мало, чтобы переломать ситуацию. Поэтому русские и проигрывают.

Плюс Россия не ожидала таких мощных санкций, которые против нее ввели. В РФ не ожидали ленд-лиза. Россияне думали, что встретят тут на поле боя максимум советскую технику – с такой они бы справились. Однако в Украину сейчас поставляется техника нового поколения, и все, продвижение российских войск остановилось.

В итоге сейчас идёт постепенное перемалывание российской группировки войск. И тут время работает на Украину: Россия становится все слабее и слабее, а Украина становится все сильнее и сильнее.

Собственно, потому парад 9 мая в Москве был таким невеселым для россиян. Им сложно было не заметить отсутствия воодушевленности на параде и подавленность Путина. Даже не было традиционной накачки фашизма и угроз в стиле "мы всех закопаем". Подобные вещи отрицательно сказываются на духе российской армии: увидев такую картину, военнослужащие ВС РФ понимают, что дела реально плохи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
38
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
434
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
502
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
623
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
437
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
1.9т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
444
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
538
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
514
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
880
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
727
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
541
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
475
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
459
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
492
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
450
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
421
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
665
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
500
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
512
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
443
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
622
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
465
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
618
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
617
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
668
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
478
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
593
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
545
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.3т
Больше новостей