Главная новость
Статьи в фокусе

Зеленский подписал закон о конфискации активов у тех, кто поддерживает оккупантов

Документ устанавливает новый вид санкций
23-05-2022, 13:07
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: РБК

Зеленский подписал закон о конфискации активов у тех, кто поддерживает оккупантов
2.6т

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о повышении эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц. Верховная рада приняла его 12 мая.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.

Как отмечается в сообщении, закон устанавливает новый вид санкций в виде взыскания в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, а также активов, которыми они могут прямо или косвенно распоряжаться.

"Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, которые тем или иным способом поддерживают агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов. Закон предусматривает четкую инструкцию для органов, ответственных за этот процесс", - отметил президент.

Ожидается, заниматься поиском активов и обращением в суд станет Министерство юстиции. Кроме того, административное судопроизводство по делам о применении санкции в виде взыскания активов в доход государства будет осуществлять Высший антикоррупционный суд (ВАКС).

Напомним, что 21 апреля 2021 года Верховная рада проголосовала за этот закон, однако президент Владимир Зеленский вернул его со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения в сессионном зале. После принятия закона с поправками его подписал Зеленский.

Реклама

Читают сейчас: Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама