А. Копытько: Как связаны война в Украине и вспышка обезьяньей оспы

Кремлю сейчас как воздух нужны какие-то катаклизмы
23-05-2022, 10:20 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Главред

А. Копытько: Как связаны война в Украине и вспышка обезьяньей оспы
5.5т

Минутка старой доброй конспирологической вирусологии.

Когда в сети появились заголовки о какой-то "обезьяньей оспе", я как-то не сфокусировался. Ибо мало ли там всякой заразы по европам ходит. А потом в какой-то из публикаций увидел странненькие слова monkeypox и smallpox. И начал вспоминать, где они мелькали. И вспомнил.

Еще в начале ковидной пандемии в СМИ было полно материалов на тему возможного использования природных и рукотворных вирусов в качестве биологического оружия. Тема оспы тоже звучала в контексте, что 1) оспа 40 лет назад побеждена, поэтому 2) прививки уже не делаются, что 3) в случае начала эпидемии может иметь неожиданные последствия. В публикациях аккуратно упоминали, что вирусы оспы хранятся в России и США.

И вот в октябре 2020 года на сайте Института Роберта Лэнсинга появилась статья, в которой утверждалось, что научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" продолжает опыты с вирусом натуральной оспы. И делались намёки, что если Россия решит скрытно применить этот вирус для атаки, то быстро купировать эпидемию может быть нечем.

Нынешние случаи (их пока несколько десятков) могут к России никакого отношения не иметь. Но. Конспирология базируется на таком домысле.

Кремлю сейчас как воздух нужны какие-то катаклизмы для переключения внимания западных обществ с темы войны. В идеале для Кремля – чтобы Европу поразил какой-то недуг пострашнее ковида, к которому уже привыкли. Ибо надеяться на масштабное землетрясение не приходится.

Россия уже намекнула, что будет переключать внимание. В частности, помахала перед носом европейских лидеров угрозой новой войны на Балканах путём развала Боснии и Герцеговины, втягивания Сербии и разрастания замеса.

Некоторые социально-экономические проблемы в связи с вводом санкций против России – это небыстрая история. А вот старая добрая эпидемия была бы Москве очень кстати.

В целом мы сейчас мониторим темы-"переключатели". Веер публикаций о том, что "Запад скоро устанет или уже устал от войны" – это жжжжж неспроста.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 236

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей