Разведкой РФ в Украине руководит жестокий спецназовец с украинскими корнями

Алексеев родился в Винницкой области
20-05-2022, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Разведкой РФ в Украине руководит жестокий спецназовец с украинскими корнями
21.2т

За военную разведку России в Украине отвечает российский генерал-лейтенант, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Владимир Алексеев.

Он является представителем очень специфической категории военных разведчиков, к тому же он родом из Украины. Об этом рассказал журналист-расследователь, главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов в эфире "Радио Свобода".

По его словам, Алексеев вообще не такой, какими представляют обычно военных разведчиков. В частности, он отличился своей жестокостью.

До работы в разведке он начинал свою "карьеру" как спецназовец, перед этим окончил Рязанское десантное училище, где есть факультет специальной разведки, на котором готовят офицеров для спецподразделений.

По словам Солдатова, именно такие офицеры спецназа потом стали новым "лицом ГРУ".

Он рассказал, что в Главном разведывательном управлении еще при предшественнике Шойгу – Анатолие Сердюкове – произошли масштабные сокращения, и они с ГУР стали просто ГУ – Главным управлением генерального штаба. И в то время из их подчинения вывели бригады спецназа.

Когда же пришел Сергей Шойгу, начал возвращать всё назад – вернул все полномочия ГУР и расширил структуру. Тогда уже встал вопрос, где брать кадры.

Солдатов объяснил, что кадры набрать было трудно, поэтому в структуру начали привлекать людей из спецназа, делая ставку на то, что они "хоть что-то понимают в разведке".

Так изменилось лицо ГУР – начались жестокие операции. Алексеев был именно из этого поколения, поэтому сейчас также отличается такой жестокостью, говорит журналист.

"И так, собственно, лицо ГРУ начало меняться. И после этого ГРУ стало отличаться таким авантюризмом, жестокостью, и пошли все операции по отравлению Скрипаля и так далее. Вот Алексеев – он из этого поколения. Он это хорошо понимает. Он сам занимался 14-м управлением ГРУ, которое отвечает за разведку. Его характер – это его представление о том, как должна действовать военная разведка",- отметил Солдатов.

Что известно о Владимире Алексееве

Владимир Алексеев родом из Украины – он родился в Винницкой области в 1961 году. Его имя связывают также с громким скандалом относительно отравления семьи Скрипалей, которое произошло в 2018-м на территории Солсбери (Великобритания).

Ранее расследователи Центра анализа европейской политики (CEPA) раскрыли имена офицеров, командующих "спецоперацией" в Украине. Алексеев был среди этих лиц – его назвали ответственным за разведданные.

О том, что Алексеев руководит разведкой РФ в Украине, сообщали и в Главном управлении разведки Минобороны Украины. В ГУР отметили, что он является генерал-лейтенантом и с 2011 года находится в должности первого заместителя начальника ГРУ Генштаба ВС РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
106
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
187
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
217
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
231
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
206
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
334
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
209
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
205
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
321
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
212
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
321
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
483
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
418
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
504
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
255
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
551
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
379
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
575
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
717
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
534
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
467
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
844
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
568
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
584
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
588
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
887
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
435
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
553
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
590
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
583
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
414
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
954
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
472
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
870
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
880
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
599
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
903
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie