Зеленский раскрыл секрет лазерного "чудо-оружия" оккупантов

Оккупанты продолжают наносить удары по населенным пунктам Украины
19-05-2022, 08:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Зеленский раскрыл секрет лазерного "чудо-оружия" оккупантов
16.5т

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к народу. Он подвел итоги прошедших суток.

Видео опубликовали на канале Офиса президента в YouTube.

Что сказал Зеленский — текст обращения

"Сегодня (18 мая) один из представителей российского государства сообщил о том, что оккупанты якобы начали использовать в Украине комплексы лазерного оружия. Якобы для экономии ракет.

Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что им понадобилось экономить ракеты и как-то это объяснять. То есть, более двух тысяч ракет, которые российская армия выпустила по Украине, были основной частью их запаса ракет. То есть, дальше — только остатки.

Во-вторых, все уже увидели, как Россия воюет. Неопытными срочниками, которых она бросает в бой, как пушечное мясо. Мародерами, которые впервые видят нормальную бытовую технику в чужой стране. Старой советской "броней" без современной защиты. Запрещенными фосфорными бомбами, которыми они сжигают школы и обычные жилые дома. И ракетами, большинство из которых потрачена русской армией на уничтожение абсолютно гражданской инфраструктуры без всякого стратегического именно военного результата. В эти сутки они били так ракетами по Николаеву, а также по Днепру.

Что ж, в пропаганде нацистской Германии был такой термин "вундерваффе". Чудо-оружие. Чем яснее становилось, что у них нет шансов в войне, тем больше было пропагандистских разговоров об удивительном оружии, которое будет якобы таким мощным, что обеспечит перелом в войне. И вот видим, что на третьем месяце полномасштабной войны Россия пробует найти свое "вундерваффе". Якобы лазерное. Это все точно свидетельствует о полном провале вторжения.

Но опять-таки и о том свидетельствует, что они боятся признать, что на самом высоком государственном и военном уровне в России допущены катастрофические ошибки. Поэтому, будут придумывать еще не одно "вундерваффе", пока Вооруженные Силы Украины и все наши защитники и защитницы пошагово будут освобождать нашу землю. Сколько времени это продлится? Ответ на этот вопрос может дать лишь реальная ситуация на поле боя. Стараемся как можно быстрее. Это точно. Мы обязаны прогнать оккупантов и гарантировать Украине реальную безопасность.

Именно поэтому подписал указы о продлении правового режима военного положения и срока всеобщей мобилизации. Надеюсь, что Верховная Рада Украины в ближайшее время поддержит это решение. У нашей армии и всех, кто защищает государство, должны быть все юридические инструменты, чтобы действовать спокойно.

Херсон, Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Мариуполь и все-все наши города и громады, которые находятся под оккупацией, – под временной оккупацией, – должны знать, что Украина вернется.

О том, что наше государство никого не бросает и возвращает то, что по праву принадлежит Украине, говорил сегодня в своем обращении ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Мы помним о Крыме. И мы никогда не забудем ни 1944-й год – геноцид, который устроила крымским татарам советская власть. Ни 2014-й год — вторую волну уничтожения всего свободного на полуострове Крым. Специально именно в этот день подписал закон о защите лиц, которых оккупанты лишили свободы, а также о защите членов семей таких людей. Речь идет о всех пленниках Кремля — и в Крыму и в оккупированной части Донбасса. Закон дает им больше защиты и помощи от государства.

Аккумулируем также и все возможные ресурсы мира для поддержки Украины. Я благодарен Андрею Шевченко, нашему легендарному футболисту, за то, что он стал первым амбассадором нового национального бренда Украины – United24. Это очень нужна государству именно сейчас платформа, которая позволяет, в частности, собирать средства на поддержку Украины. Любой человек в мире — в один клик — может внести свой вклад в нашу победу. Причем по тому направлению, которое считает самым важным. Например, оборона и разминирование, медицинская помощь или восстановление страны. И уже в начале июня сможем увидеть первое специальное мероприятие в Лондоне с участием Андрея Шевченко в поддержку United24.

Поблагодарил президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен за объявленный сегодня пакет помощи нашему государству. Объем — в 9 миллиардов евро. А также за поддержку планов по восстановлению Украины. Этот шаг Еврокомиссии является свидетельством подлинного лидерства, на которое способен Европейский Союз. И однозначно поможет нам в борьбе за нашу общую свободу.

Говорил с новым президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Поздравил его с избранием на должность. Пригласил принять участие в послевоенном восстановлении государства. Обсудили угрозу глобальной продовольственной безопасности, которую спровоцировала Россия этим вторжением.

И как это уже традиционно – вечером подписал указ о награждении наших героев. 197 военнослужащих Вооруженных Сил Украины отмечены государственными наградами. 5 из них — посмертно. Также сегодня имел честь вручить ордена "Золотая звезда" военнослужащим, которым ранее присвоил звание Герой Украины. В частности, полковнику Сергею Барановскому за мужество и эффективность в боях на Донбассе. И полковнику Сергею Мусиенко за личную храбрость и успехи в боях в Харьковской области".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
102
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
109
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
183
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
266
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
191
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
443
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
306
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
463
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
584
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
923
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
571
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
633
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
518
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
736
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.1т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
764
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.1т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
667
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
569
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
722
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.7т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
539
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
843
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
2.1т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
1.1т
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.4т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
644
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
551
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.2т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
649
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.5т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
536
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.4т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
747
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
884
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie