Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема

Экс-глава МВД рассказал о безвыходном положении Кремля
13-05-2022, 07:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема
30т

У президента России Владимира Путина нет никакой возможности без потерь выйти из войны с Украиной. А Украина может вернуть столько территорий, сколько сама решит. Об этом заявил экс-глава МВД Арсен Аваков в интервью телеведущей Наташе Влащенко в эфире YouTube-канала "Украина 24".

"Он (Путин — ред.) хочет унести ноги, как-то выйти из этой ситуации. Второе — он хочет, чтобы как-то ушли санкции. И при этом что-то соврать своему народу — мол, ура, товарищи, мы победили. Вот то, что он хочет сделать. Потому что соврать народам и истеблишменту других стран он уже не может. Его репутация бесконечно разрушена. Он хочет как диктатор в своих учебниках истории под его контролем написать свои слова и вот так аккуратно заканчивать жизнь", — сказал он.

Аваков уверен, что убедить Украину отдать территории у Путина шансов нет. Убедить мир прекратить санкции также шансов нет.

"В этом многие эксперты видят сложность, что он настолько загнанная в угол крыса, что у него так или иначе хорошего выхода ни для чего нет. Но из его заявлений мы поняли, что он хорошо услышал тезис о том, что он не может применить атомную бомбу. Он хорошо понимает, что сейчас возмездие может произойти на шесть секунд раньше, чем он захочет нажать какую-то кнопку. Поэтому ему можно выйти из этой территории ровно настолько, насколько позволит Украина. Украина примет решение – мы остановимся на границе 24 февраля, или мы остановимся на границе, принятой международно, то есть заберем так называемые "ДНР" и "ЛНР" и остановимся на границе с Россией. Заберем Крым. Или заберем, как некоторые говорят, Краснодарскую область. Восстановим справедливость — и Белгородскую. А я говорю — а чего только Белгородскую, а часть Курской тоже наша была", — сказал он.

Путину остается лишь уповать на то, какое решение примет Украина, где остановиться, считает Аваков. Как это оформить внутри России — это задача самого Путина и его пропагандистов, но другой альтернативы у него нет. Все эти события могут продолжаться несколько недель, а могут несколько лет, но конец будет только такой, заявил экс-министр.

"Или Путина не будет, и местные элиты сделают какую-то рокировку, появится кто-то новый и скажет: слушайте, он был агентом империализма, был культ личности и вообще мы теперь не признаем это, извиняемся. Украина — будьте самостоятельными, мы вас вечно будем любить, пожалуйста, отдайте обратно Краснодарский край, к примеру. И кто-то у нас возьмет и отдаст. Или не отдаст", — сказал он.

Аваков заверил: вероятности, что Россия заберет Херсонскую область и начнет уговаривать Украину с этим согласиться, не существует, потому что нет такой Украины и такого народа Украины, которые это смогут принять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
41
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
121
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
171
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
224
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
306
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
354
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
708
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
539
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
282
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
354
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
330
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
469
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
392
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
633
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
299
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
313
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
490
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
2.9т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
412
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
311
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
364
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
443
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.4т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
381
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
420
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
445
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
357
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
359
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
460
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
598
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
396
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
371
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
439
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
439
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
401
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
347
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
534
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie