Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема

Экс-глава МВД рассказал о безвыходном положении Кремля
13-05-2022, 07:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема
30т

У президента России Владимира Путина нет никакой возможности без потерь выйти из войны с Украиной. А Украина может вернуть столько территорий, сколько сама решит. Об этом заявил экс-глава МВД Арсен Аваков в интервью телеведущей Наташе Влащенко в эфире YouTube-канала "Украина 24".

"Он (Путин — ред.) хочет унести ноги, как-то выйти из этой ситуации. Второе — он хочет, чтобы как-то ушли санкции. И при этом что-то соврать своему народу — мол, ура, товарищи, мы победили. Вот то, что он хочет сделать. Потому что соврать народам и истеблишменту других стран он уже не может. Его репутация бесконечно разрушена. Он хочет как диктатор в своих учебниках истории под его контролем написать свои слова и вот так аккуратно заканчивать жизнь", — сказал он.

Аваков уверен, что убедить Украину отдать территории у Путина шансов нет. Убедить мир прекратить санкции также шансов нет.

"В этом многие эксперты видят сложность, что он настолько загнанная в угол крыса, что у него так или иначе хорошего выхода ни для чего нет. Но из его заявлений мы поняли, что он хорошо услышал тезис о том, что он не может применить атомную бомбу. Он хорошо понимает, что сейчас возмездие может произойти на шесть секунд раньше, чем он захочет нажать какую-то кнопку. Поэтому ему можно выйти из этой территории ровно настолько, насколько позволит Украина. Украина примет решение – мы остановимся на границе 24 февраля, или мы остановимся на границе, принятой международно, то есть заберем так называемые "ДНР" и "ЛНР" и остановимся на границе с Россией. Заберем Крым. Или заберем, как некоторые говорят, Краснодарскую область. Восстановим справедливость — и Белгородскую. А я говорю — а чего только Белгородскую, а часть Курской тоже наша была", — сказал он.

Путину остается лишь уповать на то, какое решение примет Украина, где остановиться, считает Аваков. Как это оформить внутри России — это задача самого Путина и его пропагандистов, но другой альтернативы у него нет. Все эти события могут продолжаться несколько недель, а могут несколько лет, но конец будет только такой, заявил экс-министр.

"Или Путина не будет, и местные элиты сделают какую-то рокировку, появится кто-то новый и скажет: слушайте, он был агентом империализма, был культ личности и вообще мы теперь не признаем это, извиняемся. Украина — будьте самостоятельными, мы вас вечно будем любить, пожалуйста, отдайте обратно Краснодарский край, к примеру. И кто-то у нас возьмет и отдаст. Или не отдаст", — сказал он.

Аваков заверил: вероятности, что Россия заберет Херсонскую область и начнет уговаривать Украину с этим согласиться, не существует, потому что нет такой Украины и такого народа Украины, которые это смогут принять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
186
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
201
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
259
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
226
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
328
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
253
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
315
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
306
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
459
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
389
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
343
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
355
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
394
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
373
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
361
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
626
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
450
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
606
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
474
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
783
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
360
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
524
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
349
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
672
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
450
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
3.6т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
372
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
354
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
492
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
506
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
384
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
497
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
504
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
518
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.7т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
879
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
529
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
658
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie