Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема

Экс-глава МВД рассказал о безвыходном положении Кремля
13-05-2022, 07:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема
30т

У президента России Владимира Путина нет никакой возможности без потерь выйти из войны с Украиной. А Украина может вернуть столько территорий, сколько сама решит. Об этом заявил экс-глава МВД Арсен Аваков в интервью телеведущей Наташе Влащенко в эфире YouTube-канала "Украина 24".

"Он (Путин — ред.) хочет унести ноги, как-то выйти из этой ситуации. Второе — он хочет, чтобы как-то ушли санкции. И при этом что-то соврать своему народу — мол, ура, товарищи, мы победили. Вот то, что он хочет сделать. Потому что соврать народам и истеблишменту других стран он уже не может. Его репутация бесконечно разрушена. Он хочет как диктатор в своих учебниках истории под его контролем написать свои слова и вот так аккуратно заканчивать жизнь", — сказал он.

Аваков уверен, что убедить Украину отдать территории у Путина шансов нет. Убедить мир прекратить санкции также шансов нет.

"В этом многие эксперты видят сложность, что он настолько загнанная в угол крыса, что у него так или иначе хорошего выхода ни для чего нет. Но из его заявлений мы поняли, что он хорошо услышал тезис о том, что он не может применить атомную бомбу. Он хорошо понимает, что сейчас возмездие может произойти на шесть секунд раньше, чем он захочет нажать какую-то кнопку. Поэтому ему можно выйти из этой территории ровно настолько, насколько позволит Украина. Украина примет решение – мы остановимся на границе 24 февраля, или мы остановимся на границе, принятой международно, то есть заберем так называемые "ДНР" и "ЛНР" и остановимся на границе с Россией. Заберем Крым. Или заберем, как некоторые говорят, Краснодарскую область. Восстановим справедливость — и Белгородскую. А я говорю — а чего только Белгородскую, а часть Курской тоже наша была", — сказал он.

Путину остается лишь уповать на то, какое решение примет Украина, где остановиться, считает Аваков. Как это оформить внутри России — это задача самого Путина и его пропагандистов, но другой альтернативы у него нет. Все эти события могут продолжаться несколько недель, а могут несколько лет, но конец будет только такой, заявил экс-министр.

"Или Путина не будет, и местные элиты сделают какую-то рокировку, появится кто-то новый и скажет: слушайте, он был агентом империализма, был культ личности и вообще мы теперь не признаем это, извиняемся. Украина — будьте самостоятельными, мы вас вечно будем любить, пожалуйста, отдайте обратно Краснодарский край, к примеру. И кто-то у нас возьмет и отдаст. Или не отдаст", — сказал он.

Аваков заверил: вероятности, что Россия заберет Херсонскую область и начнет уговаривать Украину с этим согласиться, не существует, потому что нет такой Украины и такого народа Украины, которые это смогут принять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
218
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
188
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
275
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
295
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
283
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
324
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
520
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
283
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
296
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
343
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
350
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
601
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
483
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
325
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
365
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
952
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
298
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
704
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
850
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
727
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
645
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
492
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
833
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
624
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
363
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.1т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
901
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
718
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
504
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
511
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
556
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
391
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
548
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie