Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема

Экс-глава МВД рассказал о безвыходном положении Кремля
13-05-2022, 07:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Аваков: Путин хочет убраться из Украины, но есть проблема
29.9т

У президента России Владимира Путина нет никакой возможности без потерь выйти из войны с Украиной. А Украина может вернуть столько территорий, сколько сама решит. Об этом заявил экс-глава МВД Арсен Аваков в интервью телеведущей Наташе Влащенко в эфире YouTube-канала "Украина 24".

"Он (Путин — ред.) хочет унести ноги, как-то выйти из этой ситуации. Второе — он хочет, чтобы как-то ушли санкции. И при этом что-то соврать своему народу — мол, ура, товарищи, мы победили. Вот то, что он хочет сделать. Потому что соврать народам и истеблишменту других стран он уже не может. Его репутация бесконечно разрушена. Он хочет как диктатор в своих учебниках истории под его контролем написать свои слова и вот так аккуратно заканчивать жизнь", — сказал он.

Аваков уверен, что убедить Украину отдать территории у Путина шансов нет. Убедить мир прекратить санкции также шансов нет.

"В этом многие эксперты видят сложность, что он настолько загнанная в угол крыса, что у него так или иначе хорошего выхода ни для чего нет. Но из его заявлений мы поняли, что он хорошо услышал тезис о том, что он не может применить атомную бомбу. Он хорошо понимает, что сейчас возмездие может произойти на шесть секунд раньше, чем он захочет нажать какую-то кнопку. Поэтому ему можно выйти из этой территории ровно настолько, насколько позволит Украина. Украина примет решение – мы остановимся на границе 24 февраля, или мы остановимся на границе, принятой международно, то есть заберем так называемые "ДНР" и "ЛНР" и остановимся на границе с Россией. Заберем Крым. Или заберем, как некоторые говорят, Краснодарскую область. Восстановим справедливость — и Белгородскую. А я говорю — а чего только Белгородскую, а часть Курской тоже наша была", — сказал он.

Путину остается лишь уповать на то, какое решение примет Украина, где остановиться, считает Аваков. Как это оформить внутри России — это задача самого Путина и его пропагандистов, но другой альтернативы у него нет. Все эти события могут продолжаться несколько недель, а могут несколько лет, но конец будет только такой, заявил экс-министр.

"Или Путина не будет, и местные элиты сделают какую-то рокировку, появится кто-то новый и скажет: слушайте, он был агентом империализма, был культ личности и вообще мы теперь не признаем это, извиняемся. Украина — будьте самостоятельными, мы вас вечно будем любить, пожалуйста, отдайте обратно Краснодарский край, к примеру. И кто-то у нас возьмет и отдаст. Или не отдаст", — сказал он.

Аваков заверил: вероятности, что Россия заберет Херсонскую область и начнет уговаривать Украину с этим согласиться, не существует, потому что нет такой Украины и такого народа Украины, которые это смогут принять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
107
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
147
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
200
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
274
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
258
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
1.2т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
215
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
218
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
424
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
1.7т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
330
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
268
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
334
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
342
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
274
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
314
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
732
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
343
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
775
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
445
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
347
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
987
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
429
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
367
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
409
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
219
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
911
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
365
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
676
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.1т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
3.7т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
640
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
358
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
466
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
696
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
617
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie