Бомба в электронной почте. Как среди IT-шников ищут террористов

3-09-2015, 09:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бомба в электронной почте. Как среди IT-шников ищут террористов
2.2т

"Эта зараза перешла в Днепропетровск из Харькова", - говорят между собой IT-шники обсуждая нагрянувшие недавно обыски правоохранительных органов в их офисах в городе на Днепре.

В Харькове эти явления уже стали привычным явлением. Например, в июле налоговики обыскивали тамошний офис международной игровой компании Plarium - искали незаконный оборот денежных средств. Но для спокойного по меркам IT-индустрии Днепропетровска визиты силовиков с последующим изъятием техники стали диковинкой.

Luxoft "потрясло"

Во вторник 1 сентября в офис третьей по количеству сотрудников международной ИТ-компании в Украине Luxoft (3727 специалистов трудятся в трех офисах в нашей стране — данные Dou.ua) пришли представители СБУ.

Часть сотрудников удалось предупредить о проверке, и они остались работать из дому. Тех, кто были в офисе, удерживали до обеда и требовали доступ к серверам. Некоторые сотрудники с соцсетях написали, что силовики даже пытались заполучить мобильные телефоны.

Ближе к концу дня офис Luxoft в Киеве распространил сообщение управляющего директора "Luxoft Украина" Виталия Нужного, причем довольно сдержанного характера. В нем говорится, что компания сейчас помогает следствию установить личность человека, отправившего подозрительное электронное письмо из офиса компании в рамках следствия по факту некой "электронной угрозы".

PR-директор Luxoft в Украине Марианна Конина разъяснила ЭП, что подозрительное письмо было отправлено через почтовый сервер Luxoft, который и стал объектом проверки СБУ. При этом никакое серверное оборудование, по ее словам, пока не изымается, и руководство компании пытается договориться с силовиками."Расследование никак не связано с работой Luxoft в качестве локального бизнеса и ИТ-компании. Мы ожидаем, что обычная работа днепропетровского офиса возобновится в ближайшие 12-24 часов", - написал он.

"Нам важно, чтобы клиенты понимали, что тут никого "не убили", и все службы продолжают работать", - подчеркивает Конина. Она надеется, что уже 2 сентября офис сможет начать работать в обычном режиме.

По информации "ЭП", ключевой клиент Luxoft в Днепропетровске — Deutsche Bank. Поэтому вся странная информация, которая просачивается сейчас по капле из разных источников в этом городе, ее суть и окрас могут оказаться весьма нежелательными для подрядчика.

В июне 2013 года российско-украинский аутсорсер Luxoft вышел на IPO в Нью-Йорке. Фото goaleurope.com

Угроза взрыва трехмесячной давности

"ЭП" удалось узнать, о чем, кому и когда было отправлено письмо. Один из собеседников издания на IT-рынке, располагающий копией определения, сообщил, добро на обыск дал Днепропетровский суд Бабушкинского района.

Согласно материалам следствия, с одного из IP-адресов Luxoft якобы пересылались сообщения в областную госадминистрацию об угрозе взрыва. Причем, по информации собеседника, само письмо было отправлено еще в начале июня, а разрешение на обыск правоохранители получили лишь спустя более двух месяцев.

"Если бы найти что-либо было истинной причиной, необходимую информацию можно было просто скопировать", - считает глава ассоциации "ИТ Украины" Виктор Валеев. По его словам, если будут изымать сервера, то это уже будет трактоваться как нарушение согласно новым нормам УПК. Он заявил, что скандал с Luxoft будет рассматриваться в профильных комитетах в Верховной Раде. В СБУ предпочли воздержаться от комментария про причины обыска.

Чуть беда не случилась

Буквально в прошлую пятницу в Днепропетровске чуть было не произошел еще один скандал с участием правоохранителей и офиса уже другой IT-компании.

"В городе N вчера вечером МВД, по заказу прокуратуры, сделали маски-шоу и начали выносить сервера и другое оборудование из IT-компании, в которой работает 200 человек. Которая к тому же еще и куплена одним из ТОП-10 мировых гигантов. Фантастический скандал был бы", - написал у себя на страничке депутат от "Самопомочі" Виктор Кривенко.

 

Валеев говорит, что речь снова о Днепропетровске. Но компанию решил не называть. Согласно информации из его поста в Facebook, депутаты Виктор Кривенко, Антон Геращенко, Олег Ляшко, Виктор Галасюк и Игорь Мосейчук поспособствовали тому, чтобы этот фантастический скандал таки не случился.

 

За последнее время прошла только одна сделка с участником IT-гиганта из ТОП-10 и компании с днепропетровскими офисами. Oracle в конце августа объявил, что купил Maxymiser. Она разрабатывает облачные решения по оптимизацию поведения пользователей на веб-сайтах.

В Харькове и Днепропетровске находится сердце компании — два технических центра. Среди клиентов Maxymiser такие мировые корпорации, как IBM, Epson, Lacoste и Lufthansa. "ЭП" связалась с офисом Maxymiser в Днепропетровске и попросила прокомментировать обыски. Но сотрудница офиса любезно заявила, что по этому вопросу компания никаких комментариев не дает.

IT-шники пакуют чемоданы?

Как считает Виктор Валеев, участившиеся обыски в Днепропетровске могут сыграть с городом злую шутку - IT-компании начнут переносить офисы в другие города в целях большей безопасности.

Вполне возможно, что угроза от зачастую откровенно корявых действий правоохранителей в ходе следствий еще более серьезная. Самым популярным комментарием под новостью на профильном ресурсе Итшников DOU.ua об обысках в Luxoft стал комментарий одного из программистов. Мол, СБУ такими действиями только помогает принять решение о том, чтобы покинуть страну. Под этой мыслью подписалось несколько сотен IT-шнков.

 

Кстати, материалы на том же DOU подтверждают, что украинские ИТ-специлисты очень чувствительно реагируют на события в стране и регулярно задумываются о миграции.

Реакция на недавние новости из Минфина о возможном увеличении налогов для некоторых групп частных предпринимателей в Украине наглядно отображена в опросе, в котором приняли участие 500 программистов. 42% из них ответили, что в случае ограничения упрощенной системы налогообложения в соответствии с рекомендациями МВФ они, скорее всего, эмигрируют в другую страну.

epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
105
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
188
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
236
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
184
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
215
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
498
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
300
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
284
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
299
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
453
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
343
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
389
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
402
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.3т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
516
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
390
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
362
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
527
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
472
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
571
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
557
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
717
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
428
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
762
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
585
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
754
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
662
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
434
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
458
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
400
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
638
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
452
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
471
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
715
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
592
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
609
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
888
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie