Бомба в электронной почте. Как среди IT-шников ищут террористов

3-09-2015, 09:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бомба в электронной почте. Как среди IT-шников ищут террористов
1.9т

"Эта зараза перешла в Днепропетровск из Харькова", - говорят между собой IT-шники обсуждая нагрянувшие недавно обыски правоохранительных органов в их офисах в городе на Днепре.

В Харькове эти явления уже стали привычным явлением. Например, в июле налоговики обыскивали тамошний офис международной игровой компании Plarium - искали незаконный оборот денежных средств. Но для спокойного по меркам IT-индустрии Днепропетровска визиты силовиков с последующим изъятием техники стали диковинкой.

Luxoft "потрясло"

Во вторник 1 сентября в офис третьей по количеству сотрудников международной ИТ-компании в Украине Luxoft (3727 специалистов трудятся в трех офисах в нашей стране — данные Dou.ua) пришли представители СБУ.

Часть сотрудников удалось предупредить о проверке, и они остались работать из дому. Тех, кто были в офисе, удерживали до обеда и требовали доступ к серверам. Некоторые сотрудники с соцсетях написали, что силовики даже пытались заполучить мобильные телефоны.

Ближе к концу дня офис Luxoft в Киеве распространил сообщение управляющего директора "Luxoft Украина" Виталия Нужного, причем довольно сдержанного характера. В нем говорится, что компания сейчас помогает следствию установить личность человека, отправившего подозрительное электронное письмо из офиса компании в рамках следствия по факту некой "электронной угрозы".

PR-директор Luxoft в Украине Марианна Конина разъяснила ЭП, что подозрительное письмо было отправлено через почтовый сервер Luxoft, который и стал объектом проверки СБУ. При этом никакое серверное оборудование, по ее словам, пока не изымается, и руководство компании пытается договориться с силовиками."Расследование никак не связано с работой Luxoft в качестве локального бизнеса и ИТ-компании. Мы ожидаем, что обычная работа днепропетровского офиса возобновится в ближайшие 12-24 часов", - написал он.

"Нам важно, чтобы клиенты понимали, что тут никого "не убили", и все службы продолжают работать", - подчеркивает Конина. Она надеется, что уже 2 сентября офис сможет начать работать в обычном режиме.

По информации "ЭП", ключевой клиент Luxoft в Днепропетровске — Deutsche Bank. Поэтому вся странная информация, которая просачивается сейчас по капле из разных источников в этом городе, ее суть и окрас могут оказаться весьма нежелательными для подрядчика.

В июне 2013 года российско-украинский аутсорсер Luxoft вышел на IPO в Нью-Йорке. Фото goaleurope.com

Угроза взрыва трехмесячной давности

"ЭП" удалось узнать, о чем, кому и когда было отправлено письмо. Один из собеседников издания на IT-рынке, располагающий копией определения, сообщил, добро на обыск дал Днепропетровский суд Бабушкинского района.

Согласно материалам следствия, с одного из IP-адресов Luxoft якобы пересылались сообщения в областную госадминистрацию об угрозе взрыва. Причем, по информации собеседника, само письмо было отправлено еще в начале июня, а разрешение на обыск правоохранители получили лишь спустя более двух месяцев.

"Если бы найти что-либо было истинной причиной, необходимую информацию можно было просто скопировать", - считает глава ассоциации "ИТ Украины" Виктор Валеев. По его словам, если будут изымать сервера, то это уже будет трактоваться как нарушение согласно новым нормам УПК. Он заявил, что скандал с Luxoft будет рассматриваться в профильных комитетах в Верховной Раде. В СБУ предпочли воздержаться от комментария про причины обыска.

Чуть беда не случилась

Буквально в прошлую пятницу в Днепропетровске чуть было не произошел еще один скандал с участием правоохранителей и офиса уже другой IT-компании.

"В городе N вчера вечером МВД, по заказу прокуратуры, сделали маски-шоу и начали выносить сервера и другое оборудование из IT-компании, в которой работает 200 человек. Которая к тому же еще и куплена одним из ТОП-10 мировых гигантов. Фантастический скандал был бы", - написал у себя на страничке депутат от "Самопомочі" Виктор Кривенко.

 

Валеев говорит, что речь снова о Днепропетровске. Но компанию решил не называть. Согласно информации из его поста в Facebook, депутаты Виктор Кривенко, Антон Геращенко, Олег Ляшко, Виктор Галасюк и Игорь Мосейчук поспособствовали тому, чтобы этот фантастический скандал таки не случился.

 

За последнее время прошла только одна сделка с участником IT-гиганта из ТОП-10 и компании с днепропетровскими офисами. Oracle в конце августа объявил, что купил Maxymiser. Она разрабатывает облачные решения по оптимизацию поведения пользователей на веб-сайтах.

В Харькове и Днепропетровске находится сердце компании — два технических центра. Среди клиентов Maxymiser такие мировые корпорации, как IBM, Epson, Lacoste и Lufthansa. "ЭП" связалась с офисом Maxymiser в Днепропетровске и попросила прокомментировать обыски. Но сотрудница офиса любезно заявила, что по этому вопросу компания никаких комментариев не дает.

IT-шники пакуют чемоданы?

Как считает Виктор Валеев, участившиеся обыски в Днепропетровске могут сыграть с городом злую шутку - IT-компании начнут переносить офисы в другие города в целях большей безопасности.

Вполне возможно, что угроза от зачастую откровенно корявых действий правоохранителей в ходе следствий еще более серьезная. Самым популярным комментарием под новостью на профильном ресурсе Итшников DOU.ua об обысках в Luxoft стал комментарий одного из программистов. Мол, СБУ такими действиями только помогает принять решение о том, чтобы покинуть страну. Под этой мыслью подписалось несколько сотен IT-шнков.

 

Кстати, материалы на том же DOU подтверждают, что украинские ИТ-специлисты очень чувствительно реагируют на события в стране и регулярно задумываются о миграции.

Реакция на недавние новости из Минфина о возможном увеличении налогов для некоторых групп частных предпринимателей в Украине наглядно отображена в опросе, в котором приняли участие 500 программистов. 42% из них ответили, что в случае ограничения упрощенной системы налогообложения в соответствии с рекомендациями МВФ они, скорее всего, эмигрируют в другую страну.

epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
128
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
281
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
259
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
247
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
290
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
225
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
258
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
315
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
604
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
691
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
312
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
292
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
291
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
879
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
360
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
417
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
393
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
583
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.3т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
436
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
392
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
593
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
495
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
922
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
7.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
847
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
507
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
471
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
685
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
619
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
432
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
550
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
468
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
663
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
813
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie