Жизнь после 9 мая: каким будет третий этап войны с РФ

Как будет протекать эта схватка
10-05-2022, 14:31 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Жизнь после 9 мая: каким будет третий этап войны с РФ

В конце февраля-начале марта завершилась первая условная фаза войны. На этот период у россиян и западных партнёров были ожидания (что Украина падёт). Ожидания не оправдались.

Началась вторая условная фаза – "до 9 мая", когда были сформулированы новые ожидания: Россия добьётся какого-то результата, после чего возможны некие переговоры и какой-то путь к снижению эскалации и договорённостям.

Опять не оправдалось. Путин не смог предъявить россиянам вообще ничего.

Мы вошли в новую фазу – "жизнь после 9 мая" – когда нет внятных ориентиров, которыми можно что-то обосновать. День рождения Пушкина? День России? 22 июня? 1 сентября? Осязаемого горизонта нет.

Теперь всё зависит не от способности напрячься и рывком что-то решить. А от способности выжить на длинной дистанции и организоваться так, чтобы обеспечить перелом.

Мы вступаем в новую фазу с важными достижениями и множеством непростых проблем.

Главное – удалось раскачать "коллективный Запад", символом чего стало подписание закона о ленд-лизе. До этого был обеспечен мировоззренческий переход: нам решились дать тяжёлое вооружение западного образца (это на самом деле колоссальное достижение).

Я не берусь оценивать социально-экономическую ситуацию, но в плане организации обороны нам удалось перестроить ряд важных процессов с расчётом на длительное противостояние и с опорой на внутренние силы.

Россияне тоже не сидели без дела. Они сменили стратегию, месяц обеспечивали новой стратегии информационное прикрытие, разъясняли гражданам новую реальность (о "войне с НАТО"). Теперь они также действуют в категориях длительной схватки.

Как будет протекать эта схватка?

Сейчас мы проходим через наиболее сложный период в военном плане. Помощь уже поступает, но ещё не в тех количествах, чтобы отбросить врага. А истощение уже сказывается.

Россияне давят массой, у них значительно больше дальнобойных средств поражения. В такой войне ПТРК и ПЗРК не уравновешивают потенциалы. Сдерживать оккупантов удаётся благодаря массовому героизму наших воинов и ценой потерь.

Международная динамика подсказывает, что ощутимые объёмы помощи начнутся с середины лета. Станут ли они переломными или только дадут нам возможность не проиграть – не знаю и сейчас оценить не могу.

Россияне согнали массовку, напряглись и пытаются второй волной наступления максимально продавить нашу оборону. Этот ресурс при нынешней интенсивности боёв к концу месяца иссякнет. Чтобы обеспечить следующий массированный накат, им потребуется пауза (собрать людей, поднять с хранения технику). При этом ожидается, что к июлю станут заметными последствия санкций.

Нам пауза потребуется не меньше, чем россиянам.

Дальше начинаются варианты с переменными.

Россияне в любом случае соберут новую орду. Она будет хуже вооружена и подготовлена, но их будет много.

Мы вступаем в период усиления зависимости от помощи партнёров. Как эта зависимость проявится – предсказать сложно. Я бы не рассчитывал, что нас молниеносно вооружат до зубов. Пока нет оснований для таких надежд.

Также умные люди говорят, что к августу-сентябрю (через полгода войны) может пошатнуться наша экономика. Зависимость будет критической.

Как будут себя чувствовать миллионы наших беженцев – я не могу оценить, а пишут разное. Но вряд ли к тому моменту им станет лучше.

Я уверен, что сейчас мы выстоим. Но потом начнётся период, когда в России будут нарастать внутренние проблемы, а у нас будут нарастать внешние зависимости (в том числе и вследствие внутренних проблем).

Как выстроится баланс – неизвестно. В какой степени мы сможем отстаивать своё видение – есть варианты. В том числе неприятные. Потому что зависимость всегда предполагает что-то неприятное.

В такой хрупкой ситуации с многими переменными сильное влияние может оказать какая-то неожиданность. Откажет вентиляция в бункере – здравствуй, новая реальность.

Поэтому. Май надо пережить. Выжить.

Июнь как-то просуществовать.

А там будет видно.

При всех сложностях, во-первых, многое в этот период зависит от нас, а, во-вторых, есть системные процессы, которые работают в нашу пользу.

Нет оснований впадать в уныние. Есть основания отбросить всё мешающее и работать исключительно на результат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
341
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
441
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
379
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
306
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
406
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
475
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
426
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
307
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
498
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
872
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
608
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
381
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
438
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
332
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
334
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
533
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
700
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
483
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
385
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
562
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
567
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
407
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
627
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
560
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
505
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
384
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
461
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
506
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
437
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
392
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
373
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
994
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
668
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
332
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
511
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
342
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie