Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб

На Изюмском направлении оккупанты стягивают силы, ключевыми определили две цели
8-05-2022, 08:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб
4.2т

Сегодня, 8 мая, начались 74-е сутки противостояния полномасштабному российскому вторжению в Украину.

Как говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ, противник не прекращает наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и содержание сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

На Волынском, Полесском и Северском направлении обстановка без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения с территории Белоруссии ракетных и авиационных ударов по объектам Украины.

Определены подразделения вооруженных сил Российской Федерации продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

На Слобожанском направлении противник сосредоточил основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины к северу и северо-востоку от города Харьков. Враг осуществлял артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань враг проводил мероприятия по инженерному оборудованию позиций.

На Изюмском направлении противник сосредоточивал основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. С целью усиления группировки с территории РФ враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Осуществлял артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны.

Для уточнения положения наших войск противник продолжал ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов изюм и Каменка.

На Донецком направлении группировки оккупационных войск продолжает наступательные действия на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

На Кураховском направлении при поддержке артиллерии враг пытается возобновить наступательные действия в направлении населенного пункта Новомихайловка.

На Лиманском направлении в результате штурмовых действий противник захватил северную окраину Шандриголово.

На Мариупольском направлении продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танков проводит штурмовые действия.

"Противник продолжает подвоз вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных веществ для обеспечения потребностей группировку войск на данном направлении", - отмечают в Генштабе.

На Южнобугском и Таврическом направлениях группировка войск оккупантов при поддержке авиации наносит удары по военным и гражданским объектам, проводит перегруппировку и усиление подразделений, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.

На криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БпЛА "Орлан-10ˮ.

На Бессарабском направлении обстановка остается напряженной. Вооруженные формирования в Приднестровском регионе Республики Молдова и подразделения оперативной группы российских войск находятся в боевой готовности "Полная".

Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий, ведения разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

За предыдущие сутки зенитно ракетными подразделениями Воздушных Сил Украины было поражено один вертолет Ми-28Н, семь БпЛА типа "Орлан", два БПЛА типа "Форпост" и две крылатые ракеты. Дополнительно два БпЛА типа "Орлан" были уничтожены зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбито девять атак врага, уничтожено девятнадцать танков, двадцать единиц боевой бронированной техники, четыре специальных бронированных автомобилей, шесть автомобилей и одну единицу специальной инженерной техники противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
1
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
121
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
206
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
237
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
310
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
257
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
201
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
223
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
237
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
300
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
275
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
381
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
330
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
303
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
944
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
384
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
463
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
594
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
327
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
396
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
305
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
350
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
311
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
489
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
374
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
564
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
378
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
289
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
374
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
715
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
530
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
573
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
399
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
607
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
410
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
561
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie