Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб

На Изюмском направлении оккупанты стягивают силы, ключевыми определили две цели
8-05-2022, 08:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб
4.3т

Сегодня, 8 мая, начались 74-е сутки противостояния полномасштабному российскому вторжению в Украину.

Как говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ, противник не прекращает наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и содержание сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

На Волынском, Полесском и Северском направлении обстановка без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения с территории Белоруссии ракетных и авиационных ударов по объектам Украины.

Определены подразделения вооруженных сил Российской Федерации продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

На Слобожанском направлении противник сосредоточил основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины к северу и северо-востоку от города Харьков. Враг осуществлял артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань враг проводил мероприятия по инженерному оборудованию позиций.

На Изюмском направлении противник сосредоточивал основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. С целью усиления группировки с территории РФ враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Осуществлял артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны.

Для уточнения положения наших войск противник продолжал ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов изюм и Каменка.

На Донецком направлении группировки оккупационных войск продолжает наступательные действия на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

На Кураховском направлении при поддержке артиллерии враг пытается возобновить наступательные действия в направлении населенного пункта Новомихайловка.

На Лиманском направлении в результате штурмовых действий противник захватил северную окраину Шандриголово.

На Мариупольском направлении продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танков проводит штурмовые действия.

"Противник продолжает подвоз вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных веществ для обеспечения потребностей группировку войск на данном направлении", - отмечают в Генштабе.

На Южнобугском и Таврическом направлениях группировка войск оккупантов при поддержке авиации наносит удары по военным и гражданским объектам, проводит перегруппировку и усиление подразделений, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.

На криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БпЛА "Орлан-10ˮ.

На Бессарабском направлении обстановка остается напряженной. Вооруженные формирования в Приднестровском регионе Республики Молдова и подразделения оперативной группы российских войск находятся в боевой готовности "Полная".

Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий, ведения разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

За предыдущие сутки зенитно ракетными подразделениями Воздушных Сил Украины было поражено один вертолет Ми-28Н, семь БпЛА типа "Орлан", два БПЛА типа "Форпост" и две крылатые ракеты. Дополнительно два БпЛА типа "Орлан" были уничтожены зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбито девять атак врага, уничтожено девятнадцать танков, двадцать единиц боевой бронированной техники, четыре специальных бронированных автомобилей, шесть автомобилей и одну единицу специальной инженерной техники противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
909
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
315
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
361
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
462
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
424
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
764
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
905
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.6т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
535
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
422
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.5т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
366
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
961
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
460
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
606
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
666
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
729
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
665
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
529
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
494
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
466
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
574
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
506
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
729
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
450
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
749
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
496
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.1т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
871
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
548
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
813
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
778
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
556
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
784
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
396
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie