Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб

На Изюмском направлении оккупанты стягивают силы, ключевыми определили две цели
8-05-2022, 08:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб
4.3т

Сегодня, 8 мая, начались 74-е сутки противостояния полномасштабному российскому вторжению в Украину.

Как говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ, противник не прекращает наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и содержание сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

На Волынском, Полесском и Северском направлении обстановка без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения с территории Белоруссии ракетных и авиационных ударов по объектам Украины.

Определены подразделения вооруженных сил Российской Федерации продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

На Слобожанском направлении противник сосредоточил основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины к северу и северо-востоку от города Харьков. Враг осуществлял артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань враг проводил мероприятия по инженерному оборудованию позиций.

На Изюмском направлении противник сосредоточивал основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. С целью усиления группировки с территории РФ враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Осуществлял артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны.

Для уточнения положения наших войск противник продолжал ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов изюм и Каменка.

На Донецком направлении группировки оккупационных войск продолжает наступательные действия на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

На Кураховском направлении при поддержке артиллерии враг пытается возобновить наступательные действия в направлении населенного пункта Новомихайловка.

На Лиманском направлении в результате штурмовых действий противник захватил северную окраину Шандриголово.

На Мариупольском направлении продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танков проводит штурмовые действия.

"Противник продолжает подвоз вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных веществ для обеспечения потребностей группировку войск на данном направлении", - отмечают в Генштабе.

На Южнобугском и Таврическом направлениях группировка войск оккупантов при поддержке авиации наносит удары по военным и гражданским объектам, проводит перегруппировку и усиление подразделений, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.

На криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БпЛА "Орлан-10ˮ.

На Бессарабском направлении обстановка остается напряженной. Вооруженные формирования в Приднестровском регионе Республики Молдова и подразделения оперативной группы российских войск находятся в боевой готовности "Полная".

Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий, ведения разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

За предыдущие сутки зенитно ракетными подразделениями Воздушных Сил Украины было поражено один вертолет Ми-28Н, семь БпЛА типа "Орлан", два БПЛА типа "Форпост" и две крылатые ракеты. Дополнительно два БпЛА типа "Орлан" были уничтожены зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбито девять атак врага, уничтожено девятнадцать танков, двадцать единиц боевой бронированной техники, четыре специальных бронированных автомобилей, шесть автомобилей и одну единицу специальной инженерной техники противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
50
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
134
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
176
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
204
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
196
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
326
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
354
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
269
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
280
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
279
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
324
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
335
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
496
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
466
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
422
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
503
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
609
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
420
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
605
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
523
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
440
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
888
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
581
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
453
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
563
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
792
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
615
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
757
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
559
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
569
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
478
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
660
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
726
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
730
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie