Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб

На Изюмском направлении оккупанты стягивают силы, ключевыми определили две цели
8-05-2022, 08:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
Оккупанты продолжают наступать: захвачено еще одно село - Генштаб
4.2т

Сегодня, 8 мая, начались 74-е сутки противостояния полномасштабному российскому вторжению в Украину.

Как говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ, противник не прекращает наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и содержание сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

На Волынском, Полесском и Северском направлении обстановка без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения с территории Белоруссии ракетных и авиационных ударов по объектам Украины.

Определены подразделения вооруженных сил Российской Федерации продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

На Слобожанском направлении противник сосредоточил основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины к северу и северо-востоку от города Харьков. Враг осуществлял артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань враг проводил мероприятия по инженерному оборудованию позиций.

На Изюмском направлении противник сосредоточивал основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. С целью усиления группировки с территории РФ враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Осуществлял артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны.

Для уточнения положения наших войск противник продолжал ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов изюм и Каменка.

На Донецком направлении группировки оккупационных войск продолжает наступательные действия на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

На Кураховском направлении при поддержке артиллерии враг пытается возобновить наступательные действия в направлении населенного пункта Новомихайловка.

На Лиманском направлении в результате штурмовых действий противник захватил северную окраину Шандриголово.

На Мариупольском направлении продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танков проводит штурмовые действия.

"Противник продолжает подвоз вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных веществ для обеспечения потребностей группировку войск на данном направлении", - отмечают в Генштабе.

На Южнобугском и Таврическом направлениях группировка войск оккупантов при поддержке авиации наносит удары по военным и гражданским объектам, проводит перегруппировку и усиление подразделений, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.

На криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БпЛА "Орлан-10ˮ.

На Бессарабском направлении обстановка остается напряженной. Вооруженные формирования в Приднестровском регионе Республики Молдова и подразделения оперативной группы российских войск находятся в боевой готовности "Полная".

Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий, ведения разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

За предыдущие сутки зенитно ракетными подразделениями Воздушных Сил Украины было поражено один вертолет Ми-28Н, семь БпЛА типа "Орлан", два БПЛА типа "Форпост" и две крылатые ракеты. Дополнительно два БпЛА типа "Орлан" были уничтожены зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбито девять атак врага, уничтожено девятнадцать танков, двадцать единиц боевой бронированной техники, четыре специальных бронированных автомобилей, шесть автомобилей и одну единицу специальной инженерной техники противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
8
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
136
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
218
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
231
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
351
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
449
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
234
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
237
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
413
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
250
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
394
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
426
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
491
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
436
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
293
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
457
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
291
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
406
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
437
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
1.6т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
325
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
415
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
318
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
322
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
347
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
382
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
367
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
354
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
377
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
309
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
440
11:41
Какому знаку зодиака повезет 7 января: прогноз астролога
449
11:22
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
361
11:03
Италия не будет размещать свои войска в Украине в рамках гарантий безопасности
323
10:44
Во время операции в Венесуэле американцы убили около 75 человек, - WP
385
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
344
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
1.1т
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie