Царь прогнулся: Путин хочет выйти из игры и начал подавать сигналы - эксперт

"Виртуальная победа" является оптимальным вариантом для Кремля
6-05-2022, 18:40 / Автор: Ілько Северин
Царь прогнулся: Путин хочет выйти из игры и начал подавать сигналы - эксперт
98.7т

71-й день войны отметился несколькими заявлениями со стороны России, которые четко свидетельствуют, как минимум, о намерениях не ухудшать ситуацию, если вообще не о планах тем или иным образом выйти из войны.

Во-первых, председатель Госдумы РФ в эфире радио КП заявил, что Россия не будет наносить ядерный удар – как минимум, первой: "Что касается Российской Федерации, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесенный удар. ...У нас это только ответ, это только в рамках обороны, если нанесут – мы ответим".

Во-вторых, Путин в телефонном разговоре с премьером Беннетом извинился перед Израилем за антисемитскую реплику Лаврова о "Гитлере с еврейской кровью". Но в России об этом молчат.

В-третьих, Лукашенко в интервью Associated Press сказал не только, что Байден – главный игрок в ситуации с Россией и Украиной, но и выступил посредником от имени Кремля, подавая сигналы о готовности Путина к прекращению войны: "И если только Джо Байден скажет: Все, мужики, повоевали, по-русски говоря, морды друг другу набили – давайте, прекращайте! Война никому не нужна, она невыгодна" – в течение недели все прекратится!".

Все это пахнет уже не имперской агрессией, а обычным таким политическим прагматизмом.

Мы видим явные признаки желания Путина выйти из ситуации с минимальными потерями. Потому что человек, который готов начать ядерную войну, не будет извиняться за очередной ляп перед Израилем. И не будет убеждать Запад устами Володина и Лукашенко (потому что лично убеждать Байдена – это будет полный провал, а посредством того же Лукашенко – нормально), что он – не настолько маньяк, чтобы задуматься над его ликвидацией для предупреждения ядерной Третьей мировой.

Хотя показательно, что об извинениях российские СМИ молчат. То есть существует огромная разница между внутренней и внешней информационной политикой. Вовне месседжи отправлены, а внутри страны никаких упоминаний о том, что царь прогнулся.

Следовательно, "виртуальная победа" является оптимальным вариантом для Путина. Вполне возможно, что 9 мая Путин объявит не всеобщую мобилизацию, как настаивают имперцы вроде Гиркина, а "долгожданную победу над украинскими нацистами". С публичной раздачей орденов и медалей "За освобождение Украины" и отдельных городов, а также почетных знаков "выдающийся антифашист". Оккупанты проведут парад в Мариуполе – и на этом будут сползать с темы "достижение целей спецоперации".

Иными словами, россиян будут убеждать, что все цели достигнуты, Украина демилитаризована (с фото и видео разбомбленных заводов), денацифицирована (с видео "раскаяние пленных нацистов"), Донбассу "принесен долгожданный мир". Всем спасибо, все могут расходиться.

Несмотря на все шутки подчеркиваю: Путин – абсолютно вменяемый, прагматичный политик. Все, что миру представляется совершенно иррациональным маньячеством, на самом деле вполне рациональное исполнение запросов российского общества. Путин стал таким президентом, какого хочет видеть средний россиянин. В 2000-м Путин пробовал поиграть в западника, в прагматичного рыночника и либерала, но реакция россиян четко показала, что это для них неприемлемо, они свою власть видят совсем не так. И Путин стал эдаким агрессивным патриотом с красной кнопкой (русские ею по отдельности очень гордятся – что "могут весь мир в руины").

Но все эти игры Путин готов продолжать ровно до тех пор, пока это напрямую не угрожает его существованию. А Запад явно дал понять, что готов признать Путина невменяемым маньяком и физически ликвидировать как источник ядерной угрозы для планеты. И поэтому Путин взялся подавать сигналы, что он готов к решению проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
92
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
174
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
147
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
314
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
283
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
228
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
303
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
231
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
326
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
420
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
313
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
211
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
337
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
546
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
339
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
340
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
335
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
307
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
422
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.4т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
499
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
466
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
307
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
307
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
803
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
558
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
432
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
343
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
380
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
449
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
725
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
400
Больше новостей