Лукашенко: резню в Буче "подстроили англичане, прибывшие из Львова"

В преступлениях РФ в Мариуполе также "виновна Украина" – потому что "война идет на украинской земле, а не в России"
5-05-2022, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Лукашенко:  резню в Буче "подстроили англичане, прибывшие из Львова"
7.1т

Самоназванный правитель Беларуси Александр Лукашенко снова отличился циничным заявлением относительно учиненной российскими оккупантами резни в Буче. Он заявил, что массовые убийства и пытки мирных людей на Киевщине - это "провокация" и "показуха".

Ее, по словам Лукашенко, "организовали англичане, которые прибыли из Львова". Кощунственную ложь Лукашенко произнес в ходе интервью Associated Press, ее распространило государственное беларусское агентство Белта.

Когда американский журналист спросил у диктатора, не пора ли России прекратить убивать украинцев и готов ли Лукашенко передать президенту РФ Владимиру Путину, что необходимо остановить зверства - Лукашенко обвинил его во вранье.

"Я обещаю передать ваши слова президенту России. Мы в ближайшее время встретимся с ним. Обещаю. Но я хочу к вам, к Западу прежде всего, обратить такие же слова: прекратите врать! Вы зря приводите пример Бучи. То, что происходило в Буче (я не знаю, насколько вы погружены в это), - мы знаем, кто организовал эту показуху. Там в основном были англичане, которые на автомобилях (по-моему, четыре автомобиля мы видели, передали россиянам номера) прибыли из Львова, осуществляли съемку в Буче и потом вбрасывали в информационное пространство", - заявил диктатор.

Он продолжил пляску на костях невинных жертв путинской агрессии в Украине - и заявил, что массовые убийства и пытки украинцев российскими оккупантами - такая же "провокация", как и протесты в Беларуси после наглых фальсификаций президентских выборов самим Лукашенко.

"Знаю, как это делается. Поэтому не надо говорить о Буче", - добавил диктатор.

Но этого ему показалось мало - он решил обвинить Украину еще и в том, что Россия убивает наших граждан в Мариуполе, который с 1 марта находится в полной блокаде российских войск.

"Что касается Мариуполя. Антониу Гутерреш, генсек ООН, недавно был в Украине и поставил перед Путиным ряд вопросов. Путин был открыт и согласился открыть коридоры, вывести гражданских и тому подобное. Почему не выводят? Поэтому Мариуполь тоже не совсем подходящий пример в контексте наших рассуждений. Здесь все решается и все зависит от властей Украины", - заявил Лукашенко.

По его мнению, нельзя упрекать Россию в том, что она убивает украинцев и разрушает украинские города и села. Ведь "война идет не на территории России".

"Война на территории Украины. И руководство страны должно быть прежде всего заинтересовано в том, чтобы не гибли мирные жители. И для этого надо делать все", - сказал выживший из ума диктатор.

При этом он заявил, что Беларусь якобы не будет принимать участия в войне против Украины.

"Мы не собираемся принимать участия в специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации в Украине. Потому что в этом нет никакой необходимости", - сказал Александр Лукашенко, добавив, что "все, что Беларусь могла и может предложить России, у нее есть".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
362
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
297
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
257
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
319
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
492
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
946
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
749
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
338
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
639
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
464
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
395
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
593
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
390
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
393
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
421
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
397
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
573
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
634
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
675
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.4т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
639
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
389
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
734
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
526
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.7т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
424
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
359
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
498
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
690
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
401
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
447
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
497
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
314
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
308
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
550
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
535
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie