Лукашенко: резню в Буче "подстроили англичане, прибывшие из Львова"

В преступлениях РФ в Мариуполе также "виновна Украина" – потому что "война идет на украинской земле, а не в России"
5-05-2022, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Лукашенко:  резню в Буче "подстроили англичане, прибывшие из Львова"
7.1т

Самоназванный правитель Беларуси Александр Лукашенко снова отличился циничным заявлением относительно учиненной российскими оккупантами резни в Буче. Он заявил, что массовые убийства и пытки мирных людей на Киевщине - это "провокация" и "показуха".

Ее, по словам Лукашенко, "организовали англичане, которые прибыли из Львова". Кощунственную ложь Лукашенко произнес в ходе интервью Associated Press, ее распространило государственное беларусское агентство Белта.

Когда американский журналист спросил у диктатора, не пора ли России прекратить убивать украинцев и готов ли Лукашенко передать президенту РФ Владимиру Путину, что необходимо остановить зверства - Лукашенко обвинил его во вранье.

"Я обещаю передать ваши слова президенту России. Мы в ближайшее время встретимся с ним. Обещаю. Но я хочу к вам, к Западу прежде всего, обратить такие же слова: прекратите врать! Вы зря приводите пример Бучи. То, что происходило в Буче (я не знаю, насколько вы погружены в это), - мы знаем, кто организовал эту показуху. Там в основном были англичане, которые на автомобилях (по-моему, четыре автомобиля мы видели, передали россиянам номера) прибыли из Львова, осуществляли съемку в Буче и потом вбрасывали в информационное пространство", - заявил диктатор.

Он продолжил пляску на костях невинных жертв путинской агрессии в Украине - и заявил, что массовые убийства и пытки украинцев российскими оккупантами - такая же "провокация", как и протесты в Беларуси после наглых фальсификаций президентских выборов самим Лукашенко.

"Знаю, как это делается. Поэтому не надо говорить о Буче", - добавил диктатор.

Но этого ему показалось мало - он решил обвинить Украину еще и в том, что Россия убивает наших граждан в Мариуполе, который с 1 марта находится в полной блокаде российских войск.

"Что касается Мариуполя. Антониу Гутерреш, генсек ООН, недавно был в Украине и поставил перед Путиным ряд вопросов. Путин был открыт и согласился открыть коридоры, вывести гражданских и тому подобное. Почему не выводят? Поэтому Мариуполь тоже не совсем подходящий пример в контексте наших рассуждений. Здесь все решается и все зависит от властей Украины", - заявил Лукашенко.

По его мнению, нельзя упрекать Россию в том, что она убивает украинцев и разрушает украинские города и села. Ведь "война идет не на территории России".

"Война на территории Украины. И руководство страны должно быть прежде всего заинтересовано в том, чтобы не гибли мирные жители. И для этого надо делать все", - сказал выживший из ума диктатор.

При этом он заявил, что Беларусь якобы не будет принимать участия в войне против Украины.

"Мы не собираемся принимать участия в специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации в Украине. Потому что в этом нет никакой необходимости", - сказал Александр Лукашенко, добавив, что "все, что Беларусь могла и может предложить России, у нее есть".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
129
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
162
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
181
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
212
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
236
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
349
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
234
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
312
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
523
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
388
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
985
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
903
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
378
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
899
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
626
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
501
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
681
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
491
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
549
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
459
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.1т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
537
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
460
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
939
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
506
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
599
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
585
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
439
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.9т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
985
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
418
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
437
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
501
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
592
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
428
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie