РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб

Российские подразделения безуспешно пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое
30-04-2022, 09:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб
2.1т

Армия Российской Федерации продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Начались 66 сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Как говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 30 апреля, сейчас продолжаются наступательные действия РФ в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Армия РФ наносит авиационные, ракетные удары и осуществляет артиллерийские обстрелы объектов гражданской и военной инфраструктуры в глубине территории Украины, позиций наших войск вдоль линии соприкосновения и в приграничных районах. Продолжается перегруппировка и усиление группировок войск оккупантов.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. Существенных изменений в ситуации на указанных направлениях не произошло.

На Северском направления подразделения врага осуществили обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Кондратовка, Катериновка, Сварково и Белокопытово.

На Слобожанском направлении противник сосредоточивает основные усилия на удержании занятых позиций и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины. С целью усиления группировки враг осуществляет перемещение отдельных подразделений из состава Восточного военного округа с территории Белгородской области в район города Изюм.

Российские подразделения пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое, успеха не имели. С целью прикрытия группировок своих войск на Харьковском и Изюмском направлениях противник пытается развернуть силы и средства противовоздушной обороны.

В Восточной операционной зоне враг продолжает вести наступление на Лиманском (в районах населенных пунктов Ямполь, Озерное, Лиман), Северодонецком, где пытается завершить захват Рубежного, Попаснянском (в направлении Калиново и Попасная) и Кураховском (Оленевка и Новомихайловка) направлениях. Успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Запорожском направлении не прекращаются артиллерийские обстрелы подразделений наших войск.

На Южнобугском направления враг активных наступательных действий враг не проводил. Фиксируются единичные обстрелы позиций подразделений наших войск.

На Бессарабском направлении без существенных изменений.

На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины, вероятно, с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
310
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
318
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
394
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
348
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
759
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
363
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
535
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
434
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
266
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
736
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
287
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
292
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
388
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
412
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
711
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
373
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
380
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
481
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
388
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
331
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
377
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
347
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
711
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
369
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
372
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
439
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.3т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
339
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.5т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.5т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
373
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
468
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
449
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
916
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
834
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
689
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie