РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб

Российские подразделения безуспешно пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое
30-04-2022, 09:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб
РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб
2.2т

Армия Российской Федерации продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Начались 66 сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Как говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 30 апреля, сейчас продолжаются наступательные действия РФ в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Армия РФ наносит авиационные, ракетные удары и осуществляет артиллерийские обстрелы объектов гражданской и военной инфраструктуры в глубине территории Украины, позиций наших войск вдоль линии соприкосновения и в приграничных районах. Продолжается перегруппировка и усиление группировок войск оккупантов.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. Существенных изменений в ситуации на указанных направлениях не произошло.

На Северском направления подразделения врага осуществили обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Кондратовка, Катериновка, Сварково и Белокопытово.

На Слобожанском направлении противник сосредоточивает основные усилия на удержании занятых позиций и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины. С целью усиления группировки враг осуществляет перемещение отдельных подразделений из состава Восточного военного округа с территории Белгородской области в район города Изюм.

Российские подразделения пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое, успеха не имели. С целью прикрытия группировок своих войск на Харьковском и Изюмском направлениях противник пытается развернуть силы и средства противовоздушной обороны.

В Восточной операционной зоне враг продолжает вести наступление на Лиманском (в районах населенных пунктов Ямполь, Озерное, Лиман), Северодонецком, где пытается завершить захват Рубежного, Попаснянском (в направлении Калиново и Попасная) и Кураховском (Оленевка и Новомихайловка) направлениях. Успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Запорожском направлении не прекращаются артиллерийские обстрелы подразделений наших войск.

На Южнобугском направления враг активных наступательных действий враг не проводил. Фиксируются единичные обстрелы позиций подразделений наших войск.

На Бессарабском направлении без существенных изменений.

На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины, вероятно, с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.

Напомним: По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
352
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
158
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
258
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
167
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
262
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
233
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
215
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
161
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
173
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
175
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
467
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
313
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
393
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
202
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
163
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
377
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
149
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
170
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
273
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
168
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
160
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
220
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
280
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
279
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
139
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
361
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
286
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
265
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
272
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
348
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
396
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
318
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
469
Больше новостей