РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб

Российские подразделения безуспешно пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое
30-04-2022, 09:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб
2.2т

Армия Российской Федерации продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Начались 66 сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Как говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 30 апреля, сейчас продолжаются наступательные действия РФ в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Армия РФ наносит авиационные, ракетные удары и осуществляет артиллерийские обстрелы объектов гражданской и военной инфраструктуры в глубине территории Украины, позиций наших войск вдоль линии соприкосновения и в приграничных районах. Продолжается перегруппировка и усиление группировок войск оккупантов.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. Существенных изменений в ситуации на указанных направлениях не произошло.

На Северском направления подразделения врага осуществили обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Кондратовка, Катериновка, Сварково и Белокопытово.

На Слобожанском направлении противник сосредоточивает основные усилия на удержании занятых позиций и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины. С целью усиления группировки враг осуществляет перемещение отдельных подразделений из состава Восточного военного округа с территории Белгородской области в район города Изюм.

Российские подразделения пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое, успеха не имели. С целью прикрытия группировок своих войск на Харьковском и Изюмском направлениях противник пытается развернуть силы и средства противовоздушной обороны.

В Восточной операционной зоне враг продолжает вести наступление на Лиманском (в районах населенных пунктов Ямполь, Озерное, Лиман), Северодонецком, где пытается завершить захват Рубежного, Попаснянском (в направлении Калиново и Попасная) и Кураховском (Оленевка и Новомихайловка) направлениях. Успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Запорожском направлении не прекращаются артиллерийские обстрелы подразделений наших войск.

На Южнобугском направления враг активных наступательных действий враг не проводил. Фиксируются единичные обстрелы позиций подразделений наших войск.

На Бессарабском направлении без существенных изменений.

На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины, вероятно, с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
166
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
229
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
273
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
214
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
295
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
412
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
542
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
327
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
349
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
404
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
600
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
358
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
395
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
809
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
327
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
448
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
980
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
398
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
347
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
447
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
473
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
846
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
432
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
570
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
451
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
502
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
336
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
454
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
504
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.3т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
556
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
447
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
416
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
539
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
487
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
480
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
755
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
400
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie