РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб

Российские подразделения безуспешно пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое
30-04-2022, 09:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
РФ наступает на Донбассе, но успеха не имеет - Генштаб
2.1т

Армия Российской Федерации продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Начались 66 сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Как говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 30 апреля, сейчас продолжаются наступательные действия РФ в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Армия РФ наносит авиационные, ракетные удары и осуществляет артиллерийские обстрелы объектов гражданской и военной инфраструктуры в глубине территории Украины, позиций наших войск вдоль линии соприкосновения и в приграничных районах. Продолжается перегруппировка и усиление группировок войск оккупантов.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил. Существенных изменений в ситуации на указанных направлениях не произошло.

На Северском направления подразделения врага осуществили обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Кондратовка, Катериновка, Сварково и Белокопытово.

На Слобожанском направлении противник сосредоточивает основные усилия на удержании занятых позиций и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины. С целью усиления группировки враг осуществляет перемещение отдельных подразделений из состава Восточного военного округа с территории Белгородской области в район города Изюм.

Российские подразделения пытались вести наступление в направлении населенных пунктов Сулиговка и Долгенькое, успеха не имели. С целью прикрытия группировок своих войск на Харьковском и Изюмском направлениях противник пытается развернуть силы и средства противовоздушной обороны.

В Восточной операционной зоне враг продолжает вести наступление на Лиманском (в районах населенных пунктов Ямполь, Озерное, Лиман), Северодонецком, где пытается завершить захват Рубежного, Попаснянском (в направлении Калиново и Попасная) и Кураховском (Оленевка и Новомихайловка) направлениях. Успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Запорожском направлении не прекращаются артиллерийские обстрелы подразделений наших войск.

На Южнобугском направления враг активных наступательных действий враг не проводил. Фиксируются единичные обстрелы позиций подразделений наших войск.

На Бессарабском направлении без существенных изменений.

На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины, вероятно, с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
721
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.5т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
795
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
831
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
412
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
446
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
752
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
433
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
559
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
513
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.7т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
817
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.5т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
677
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.8т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
437
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
480
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
608
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.7т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
793
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.8т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
532
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
900
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
608
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
907
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
699
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
543
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.3т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
935
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
411
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
476
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
547
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
813
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
628
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie