Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях
28-04-2022, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ
Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ
4.4т

Идут 64-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру четверга, 28 апреля, враг ведет наступление на востоке, пытается окружить силы ООС и получить сухопутный коридор в оккупированный Крым.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях авиация противника продолжает из Беларуси наносить ракетно-авиационные удары по объектам на территории Украины. Авиационные подразделения воздушно-космических сил РФ продолжают использовать аэродром Барановичи. Средства противовоздушной обороны ВС РБ продолжают несение дежурства в усиленном режиме.

На Северском направлении признаков формирования врагом группировки для возобновления наступления не обнаружено. Оккупанты проводят мероприятия по усилению прикрытия определенных участков границы. Так, в пограничную зону в направлении Черниговской и Сумской областей введены дополнительные подразделения Росгвардии.

На Слобожанском направлении враг провел развертывание на территории Белгородской области до пяти дивизионов ОТРК "Искандер-М". Противник продолжает осуществлять перегруппировку своих сил и вывел для восстановления боеспособности на территорию РФ батальонную тактическую группу воздушно-десантных войск из-за значительных потерь в личном составе и военной технике. Кроме того, батальонная тактическая группа из состава подразделений 29-й армии Восточного военного округа перемещена с территории Белгородской области РФ в Харьковскую область. Противник продолжает воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами.

Вражеские подразделения предприняли попытку наступления на позиции Сил обороны Украины на направлениях Бражковки и Довгенького. Успеха не имели, понесли потери и отошли. Также оккупанты безуспешно пытались взять под контроль основные объекты Великой Камышевахи. Силами обороны Украины восстановлен контроль над населенным пунктом Кутузовка Харьковской области.

На Донецком и Таврийском направлениях враг с целью сковывания наших войск и удержания ранее занятых рубежей осуществлял огненное поражение позиций подразделений защитников Украины с применением реактивных систем залпового огня и артиллерии практически вдоль всей линии столкновения.

Противник пытался полностью захватить Рубежное, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занятые позиции.

В Кураховском направлении враг безуспешно пытался наступать в направлениях населенных пунктов Солодке и Новомихайловка.

Противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредоточены на блокировании наших подразделений в районе завода "Азовсталь" с целью недопущения их прорыва.

На направлении Донецк – Запорожье враг проводил наступление в направлении населенных пунктов Нескучное и Времивка, успеха не имел. Продолжает усиливать группировку войск.

Корабли флота оккупантов в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины, выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий и ведут разведку.

На Южнобугском направлении успешно отражена попытка штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Александровка, Таврийское; Ивановка и Заградовка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
357
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
261
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
479
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
416
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
352
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
386
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
456
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
354
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
317
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
446
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
467
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
483
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
448
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
433
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
580
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
986
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
952
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
711
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
555
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
439
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
581
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
469
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
507
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
695
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
404
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
407
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
480
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
400
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
516
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
443
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
525
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
483
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
781
Больше новостей