Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях
28-04-2022, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ
4.3т

Идут 64-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру четверга, 28 апреля, враг ведет наступление на востоке, пытается окружить силы ООС и получить сухопутный коридор в оккупированный Крым.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях авиация противника продолжает из Беларуси наносить ракетно-авиационные удары по объектам на территории Украины. Авиационные подразделения воздушно-космических сил РФ продолжают использовать аэродром Барановичи. Средства противовоздушной обороны ВС РБ продолжают несение дежурства в усиленном режиме.

На Северском направлении признаков формирования врагом группировки для возобновления наступления не обнаружено. Оккупанты проводят мероприятия по усилению прикрытия определенных участков границы. Так, в пограничную зону в направлении Черниговской и Сумской областей введены дополнительные подразделения Росгвардии.

На Слобожанском направлении враг провел развертывание на территории Белгородской области до пяти дивизионов ОТРК "Искандер-М". Противник продолжает осуществлять перегруппировку своих сил и вывел для восстановления боеспособности на территорию РФ батальонную тактическую группу воздушно-десантных войск из-за значительных потерь в личном составе и военной технике. Кроме того, батальонная тактическая группа из состава подразделений 29-й армии Восточного военного округа перемещена с территории Белгородской области РФ в Харьковскую область. Противник продолжает воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами.

Вражеские подразделения предприняли попытку наступления на позиции Сил обороны Украины на направлениях Бражковки и Довгенького. Успеха не имели, понесли потери и отошли. Также оккупанты безуспешно пытались взять под контроль основные объекты Великой Камышевахи. Силами обороны Украины восстановлен контроль над населенным пунктом Кутузовка Харьковской области.

На Донецком и Таврийском направлениях враг с целью сковывания наших войск и удержания ранее занятых рубежей осуществлял огненное поражение позиций подразделений защитников Украины с применением реактивных систем залпового огня и артиллерии практически вдоль всей линии столкновения.

Противник пытался полностью захватить Рубежное, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занятые позиции.

В Кураховском направлении враг безуспешно пытался наступать в направлениях населенных пунктов Солодке и Новомихайловка.

Противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредоточены на блокировании наших подразделений в районе завода "Азовсталь" с целью недопущения их прорыва.

На направлении Донецк – Запорожье враг проводил наступление в направлении населенных пунктов Нескучное и Времивка, успеха не имел. Продолжает усиливать группировку войск.

Корабли флота оккупантов в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины, выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий и ведут разведку.

На Южнобугском направлении успешно отражена попытка штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Александровка, Таврийское; Ивановка и Заградовка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
62
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
119
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
165
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
222
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
277
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
352
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
688
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
874
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
690
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
631
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
550
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
880
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.3т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
599
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.4т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
828
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.2т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.5т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
978
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
910
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
413
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
547
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
632
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
428
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
473
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
624
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
874
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
472
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
566
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.7т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
349
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
372
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
543
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
813
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
731
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
508
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
503
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie