Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях
28-04-2022, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ
4.3т

Идут 64-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру четверга, 28 апреля, враг ведет наступление на востоке, пытается окружить силы ООС и получить сухопутный коридор в оккупированный Крым.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях авиация противника продолжает из Беларуси наносить ракетно-авиационные удары по объектам на территории Украины. Авиационные подразделения воздушно-космических сил РФ продолжают использовать аэродром Барановичи. Средства противовоздушной обороны ВС РБ продолжают несение дежурства в усиленном режиме.

На Северском направлении признаков формирования врагом группировки для возобновления наступления не обнаружено. Оккупанты проводят мероприятия по усилению прикрытия определенных участков границы. Так, в пограничную зону в направлении Черниговской и Сумской областей введены дополнительные подразделения Росгвардии.

На Слобожанском направлении враг провел развертывание на территории Белгородской области до пяти дивизионов ОТРК "Искандер-М". Противник продолжает осуществлять перегруппировку своих сил и вывел для восстановления боеспособности на территорию РФ батальонную тактическую группу воздушно-десантных войск из-за значительных потерь в личном составе и военной технике. Кроме того, батальонная тактическая группа из состава подразделений 29-й армии Восточного военного округа перемещена с территории Белгородской области РФ в Харьковскую область. Противник продолжает воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами.

Вражеские подразделения предприняли попытку наступления на позиции Сил обороны Украины на направлениях Бражковки и Довгенького. Успеха не имели, понесли потери и отошли. Также оккупанты безуспешно пытались взять под контроль основные объекты Великой Камышевахи. Силами обороны Украины восстановлен контроль над населенным пунктом Кутузовка Харьковской области.

На Донецком и Таврийском направлениях враг с целью сковывания наших войск и удержания ранее занятых рубежей осуществлял огненное поражение позиций подразделений защитников Украины с применением реактивных систем залпового огня и артиллерии практически вдоль всей линии столкновения.

Противник пытался полностью захватить Рубежное, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занятые позиции.

В Кураховском направлении враг безуспешно пытался наступать в направлениях населенных пунктов Солодке и Новомихайловка.

Противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредоточены на блокировании наших подразделений в районе завода "Азовсталь" с целью недопущения их прорыва.

На направлении Донецк – Запорожье враг проводил наступление в направлении населенных пунктов Нескучное и Времивка, успеха не имел. Продолжает усиливать группировку войск.

Корабли флота оккупантов в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины, выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий и ведут разведку.

На Южнобугском направлении успешно отражена попытка штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Александровка, Таврийское; Ивановка и Заградовка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
539
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
346
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
403
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
413
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
424
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
686
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
712
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
413
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
432
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
375
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
573
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
708
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.3т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
476
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
491
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
533
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
605
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
523
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
779
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
387
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
399
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
613
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.4т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
491
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
380
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
469
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
528
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.9т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
460
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
471
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
507
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
416
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
430
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
549
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
672
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie