Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях
28-04-2022, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Освобождено село под Харьковом, ВСУ бьют врага под Николаевом: сводка Генштаба ВСУ
4.3т

Идут 64-е сутки противостояния украинского народа российскому вторжению. К вечеру четверга, 28 апреля, враг ведет наступление на востоке, пытается окружить силы ООС и получить сухопутный коридор в оккупированный Крым.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает на своей странице в Facebook.

Самая большая активность противника наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях авиация противника продолжает из Беларуси наносить ракетно-авиационные удары по объектам на территории Украины. Авиационные подразделения воздушно-космических сил РФ продолжают использовать аэродром Барановичи. Средства противовоздушной обороны ВС РБ продолжают несение дежурства в усиленном режиме.

На Северском направлении признаков формирования врагом группировки для возобновления наступления не обнаружено. Оккупанты проводят мероприятия по усилению прикрытия определенных участков границы. Так, в пограничную зону в направлении Черниговской и Сумской областей введены дополнительные подразделения Росгвардии.

На Слобожанском направлении враг провел развертывание на территории Белгородской области до пяти дивизионов ОТРК "Искандер-М". Противник продолжает осуществлять перегруппировку своих сил и вывел для восстановления боеспособности на территорию РФ батальонную тактическую группу воздушно-десантных войск из-за значительных потерь в личном составе и военной технике. Кроме того, батальонная тактическая группа из состава подразделений 29-й армии Восточного военного округа перемещена с территории Белгородской области РФ в Харьковскую область. Противник продолжает воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами.

Вражеские подразделения предприняли попытку наступления на позиции Сил обороны Украины на направлениях Бражковки и Довгенького. Успеха не имели, понесли потери и отошли. Также оккупанты безуспешно пытались взять под контроль основные объекты Великой Камышевахи. Силами обороны Украины восстановлен контроль над населенным пунктом Кутузовка Харьковской области.

На Донецком и Таврийском направлениях враг с целью сковывания наших войск и удержания ранее занятых рубежей осуществлял огненное поражение позиций подразделений защитников Украины с применением реактивных систем залпового огня и артиллерии практически вдоль всей линии столкновения.

Противник пытался полностью захватить Рубежное, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занятые позиции.

В Кураховском направлении враг безуспешно пытался наступать в направлениях населенных пунктов Солодке и Новомихайловка.

Противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредоточены на блокировании наших подразделений в районе завода "Азовсталь" с целью недопущения их прорыва.

На направлении Донецк – Запорожье враг проводил наступление в направлении населенных пунктов Нескучное и Времивка, успеха не имел. Продолжает усиливать группировку войск.

Корабли флота оккупантов в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины, выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий и ведут разведку.

На Южнобугском направлении успешно отражена попытка штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Александровка, Таврийское; Ивановка и Заградовка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
69
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
177
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
216
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
151
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
297
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
278
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
405
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
278
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
251
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
396
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
436
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
226
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
350
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
384
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
579
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
307
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
510
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
567
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
396
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
675
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
400
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
574
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
958
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
510
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
690
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
583
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
638
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
741
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
644
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
581
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
660
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
1.1т
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
499
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
553
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie