Германия тормозит поставки оружия: канцлер считает, что диалог с диктатором все еще возможен

Чего добивается Шольц от Путина?
26-04-2022, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Германия тормозит поставки оружия: канцлер считает, что диалог с диктатором все еще возможен

Многие страны ЕС, особенно восточной Европы и Балтии, активизировали военную помощь Украине, которая противостоит превосходящей по силе и технике России. Уже идут поставки самоходных артиллерийских установок, средств ПВО, танков, запчастей к самолетам. Однако Германия не спешит предоставлять необходимую помощь в лице канцлера Олафа Шольца.

В Социал-демократической партии Германии (СДПГ) есть серьезные опасения по поводу экспорта тяжелого вооружения из ФРГ. Однако, сообщает издание Der Tagesspiegel, не стоит это воспринимать как пророссийский курс страны.

В доказательство этого журналисты отмечают, давний друг Кремля и лично президента России Владимира Путина, экс-президент Германии Герхард Шредер, который продолжает лоббировать интересы России и не дистанцируется от диктатора – в значительной степени изолирован в СДПГ.

Шольц и его сторонники используют как аргумент усиление ядерной угрозы от РФ в случае увеличения поставок вооружения Украине, а также то, что резервы тяжелого вооружения у страны небольшие.

Аргумент о нехватке тяжелой военной техники разбивается о тот шаг, который предложила Германия – отправить Словении свои современные боевые машины пехоты Marder в ответ на отправку Словенией в Украину устаревших танков Т-72 еще советских времен. Это сопровождается объяснением, что для управления немецкими БМП Marder украинцы потратят время на обучения, в то время как к советской технике бойцы ЗСУ более привычны. Но эксперты искренне удивляются: во-первых, такой обмен техникой означает, что она у немцев есть, а во-вторых, почему является проблемным обучить украинцев за несколько недель управлению более современным вооружением.

Более того, немецкая компания Rheinmetall подала заявку на быструю отправку Украине 100 капитально отремонтированных танков Marder плюс 88 танков Leopard. Это ставит Шольца в неудобное положение – он должен отреагировать на инициативу компании.

Аргумент о ядерной угрозе со стороны России экспертам кажется ложным нагнетанием страха и даже бредом. Если рассуждать в этом ключе, то ни одно государство НАТО не должно предоставлять Украине тяжелое вооружение, чтобы усмирить оккупанта. Никто не знает, где у Путина красная линия. Для диктатора, который понимает только право силы, любые уступки не являются аргументом, чтобы прекратить войну. Путин, как авторитарный правитель, сам определяет красные линии, и было бы неправильно полагать, что Запад может повлиять на это какими-либо "миролюбивыми" решениями.

Отсюда следует главная причина колебаний Олафа Шольца и некоторой части немецкого политикума – что с Путиным и его окружением все еще можно договориться. Это продолжающаяся фундаментальная ошибка политики Германии в отношении путинской России. Диктатор не остановиться, если его не остановить со всей военной мощью, которую только Запад может предоставить Украине. Шольц и его советник по внешней политике Йенс Плетнер убеждены в силе дипломатии, что даже с убийцей можно договориться. Но убийца проявил себя, показал и показывает свое истинное лицо в Буче, Бородянке, Мариуполе и других украинских городах, отсекая возможности для переговоров.

Канцлер Германии поставил себя в очень тяжелое положение в вопросе поставок тяжелого вооружения Украине – настолько, что под вопросом оказалось единство нынешней правящей коалиции и занимаемая им должность. От него требуют серьезных ответов в ближайшее время.

Напомним: Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
79
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
50
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
161
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
83
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
73
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
77
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
100
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
99
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
102
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
155
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
171
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
111
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
133
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
190
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
205
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
202
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
109
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
230
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
224
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
132
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
302
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
120
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
259
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
483
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
380
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
192
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
214
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
309
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
225
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
184
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
222
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
159
Больше новостей