Оккупанты пытаются улучшить тактическое положение: вечерняя сводка Генштаба

Враг продолжает наступление, были попытки взять под контроль Мариуполь
21-04-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Оккупанты пытаются улучшить тактическое положение: вечерняя сводка Генштаба
3.1т

Российские оккупационные войска на протяжении суток развивали наступление на востоке Украины. В частности, они пытались получить полный контроль над Мариуполем, оборону в котором в полной осаде продолжают держать героические защитники города.

Однако Силы обороны Украины дают достойный отпор оккупантам и наносят врагу значительные потери как в технике, так и в живой силе, в частности, ликвидируя офицеров путинской армии. Об этом в вечерней оперативной сводке сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Российские оккупанты 21 апреля попытались взять под полный контроль практически разрушенный ими Мариуполь. Для этого город, в котором до сих пор находятся мирные жители, враг бомбил с помощью авиации. Также оккупанты пытались штурмовать морской порт и завод "Азовсталь", где держат оборону защитники Мариуполя.

На Слобожанском направлении идет частичная блокировка войсками противника Харькова. Враг обстреливает его из артиллерии. На временно захваченных территориях Харьковщины оккупанты не позволяют людям выезжать на подконтрольную Украине территорию и блокируют доставку украинскими гумконвоями помощи для украинцев в оккупации.

Страдают от произвола оккупантов и жители захваченных Россией территорий Херсона. Там самопровозглашенная оккупационная "власть" объявила принудительную мобилизацию местных мужчин. А на 1 мая оккупанты объявили проведение "референдума". Сразу после "волеизъявления", результаты которого заранее прописаны в Кремле, в Херсонской области анонсировали "перепись населения", которая продлится со 2 по 10 мая. При этом местным жителям не позволяют не только выехать из зоны оккупации, но даже перемещаться между населенными пунктами.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях оккупанты активных действий не проводили, не заметно также подготовку к наступлению. Разведка фиксирует существенное уменьшение интенсивности движения колонн российской военной техники по территории Беларуси.

На Южнобужском направлении продолжаются обстрелы Николаева, в регионе оккупанты пытаются улучшить тактическое положение и приблизиться к областному центру, однако безуспешно.

При этом украинские защитники отбивают атаки путинских войск и наносят им значительные потери как в живой силе, так и в технике.

"По уточненным данным, защитниками и защитницами Украины был ликвидирован командир первого мотострелкового полка второй мотострелковой дивизии первой танковой армии западного военного округа подполковник Денис Межуев. Также получили тяжелые ранения и находятся на лечении в Москве два представителя руководящего состава этого же соединения – полковник Харитонов и подполковник Смирнов", – сообщили в Генштабе.

Украинские военные констатировали усиление деморализации личного состава в ОРДЛО, где продолжается принудительная мобилизация, перебои за питанием, к тому же имеющим крайне низкое качество, а также низкое финансовое и материальное обеспечение личного состава, прибывшего на доукомплектование регулярных подразделений Российской Федерации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
1
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
133
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
176
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
189
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
283
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
327
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
291
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
325
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
296
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
284
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
329
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
960
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
344
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
408
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
403
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
321
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
313
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
415
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
387
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
631
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
303
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
572
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
303
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
522
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
444
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.3т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
524
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
420
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
376
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
527
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
608
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
670
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
494
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
593
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
592
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.5т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie