Российские оккупанты пошли в наступление на Донбассе, идут бои за Мариуполь - Генштаб

Основные усилия РФ сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей
18-04-2022, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб
Российские оккупанты пошли в наступление на Донбассе, идут бои за Мариуполь - Генштаб
2.7т

На Донбассе фиксируются признаки начала наступательной операции со стороны России.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Facebook. Продолжаются ракетно-бомбовые удары оккупантов по объектам промышленной и гражданской инфраструктуры.

Основные усилия РФ сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержании ранее захваченной территории.

"Фиксируются признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне. В Слобожанском и Донецком операционных районах агрессор на отдельных направлениях активизировал наступательные и штурмовые действия. На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в деятельности войск противника не отмечено", - говорится в сообщении.

На Слобожанском направлении группировки РФ, в состав которого входят отдельные подразделения 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов, продолжает частично блокировать город Харьков и разрушать артиллерийским огнем жилые кварталы города.

На Изюмском направлении агрессор действует отдельными подразделениями из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й и 68-й общевойсковых армий Восточного военного округа и воздушно-десантных войск. Ожидается продолжение попыток наступления на направлениях Изюм - Славянск и Изюм - Барвенково.

В районе непосредственной близости от государственной границы с Украиной, на территории Белгородской области, отмечается развертывания вертолетных площадок.

На Донецком и Таврическом направлениях группировки оккупационных войск продолжает сосредоточивать основные усилия на захвате населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь.

Противник активизировал наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском, Кураховском и запорожском направлениях. Для наращивания усилий противник продолжает сосредоточение дополнительных танковых и артиллерийских подразделений.

Продолжаются бои за Мариуполь. Враг проводит штурмовые действия в районе морского порта.

На Южнобугском направлении отдельные подразделения оккупантов продолжают сосредоточивать основные усилия на удержании занимаемых рубежей и обстрелах позиций группировки войск Сил обороны. Враг не прекращает попытки установить полный контроль над территорией Херсонской области. Ведет боевые действия в районе населенного пункта Александровка, успеха не имеет.

Корабельные группировки противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают изоляцию морского побережья Украины, а также ведения разведки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
57
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
132
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
152
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
196
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
224
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
210
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
199
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
350
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
372
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
328
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
335
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
357
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
227
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
397
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
456
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
282
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
268
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
235
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
728
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
617
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
584
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
570
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
752
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
569
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
503
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
597
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
795
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
832
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
751
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
506
Больше новостей