М. Яли: Почему США выгодна затяжная война в Украине

Чем длительная война выгодна всем главным игрокам
8-04-2022, 15:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Главред

М. Яли: Почему США выгодна затяжная война в Украине
14.7т

Почему США выгодна затяжная война России против Украины:

  • Ослабление в результате санкций развития России в технологической сфере, особенно ВПК;
  • Устранение главного конкурента на рынке энергоресурсов в ЕС и замещение РФ в качестве главного поставщика газа;
  • Получение колоссальных прибылей для американского ВПК. Вся помощь, которая выделяется Украине, идёт на поддержку американских производителей вооружений. Мы также далеко не все вооружение получаем бесплатно, а покупаем. Причём самое дорогое и нужное нам вооружение;
  • Увеличение рынка сбыта для вооружений в глобальном масштабе и уменьшение доли на рынке РФ. В результате уже введённых санкций производить высокоточное вооружение РФ не сможет. Оно значительно дешевле американских аналогов и многие страны делали свой выбор в ее сторону именно из-за цены;
  • Наверняка произойдёт и резкий рост закупок со стороны наиболее богатых стран Запада, в частности ЕС, которые теперь уже "открыли глаза " на Россию и будут увеличивать закупки вооружений.

Безопасность становится приоритетнее экономики.

На войну можно списать много проблем, в частности инфляцию, которая очень сильно подорвала позиции Байдена и демократов в 2021 году, обрушив его рейтинги до исторического минимума.

Впереди - рост цен на продовольствие. Накануне выборов в Конгресс в ноябре это очень хорошая отговорка о провалах экономической политики администрации Байдена.

Министерство обороны США уже заявило, что российско-украинская война, скорее всего, будет иметь затяжной характер. В результате в выигрыше оказываются не только ВПК, которые являются традиционными спонсорами республиканцев, но и финансовый сектор, который зарабатывает маржу на фьючерсных поставках энергоресурсов.

Не говоря уже об энергетическом секторе США и ТНК [транснациональных корпораций]. Ещё одни спонсоры республиканцев, кстати.

Так что длительная война в Украине выгодна всем главным игрокам в США. Ну и вишенка на торте - небывалая инфляция обесценивает государственный долг США, который достиг уже невиданных масштабов.

А самое удивительное, что во время кризисов деньги всегда идут в самую стабильную экономику. Так было и в 2008-09 гг., когда произошёл мировой экономический кризис.

А начался он именно в США в 2007-м с ипотечного кризиса, быстро распространившегося на финансовый сектор.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 59

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 375

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама