США возвращают ленд-лиз: как это поможет Украине

Сможет ли ленд-лиз изменить ход еще одной войны
7-04-2022, 19:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
США возвращают ленд-лиз: как это поможет Украине

США возвращают ленд-лиз для поддержки Украины в войне против России. Программа ленд-лиза была создана во время Второй мировой войны, позволив США быстро отправлять союзникам оружие, продовольствие и стратегическое сырье. Ленд-лиз стал одним из факторов, изменивших ход конфликта.

Сможет ли теперь он изменить ход еще одной войны?

Как это работало

Во Вторую мировую войну закон о ленд-лизе действовал с 1941 по 1945 год, но Великобритания и Китай договорились о продолжении поставок на условиях ленд-лиза и после его прекращения. За эти четыре года США передали союзникам помощь по ленд-лизу на общую сумму более 50 миллиардов долларов, из них около 11 миллиардов — в СССР.

Программа ленд-лиза привела к огромной мобилизации американской экономики для обеспечения колоссального количества поставок и техники, необходимых для ведения войны. Американские заводы поставляли танки, артиллерию, военные корабли и торговые суда в больших количествах, чтобы обеспечить победу над нацистской Германией и ее союзниками.

Условия ленд-лиза предусматривали, что союзники могут использовать технику до тех пор, пока она не будет уничтожена, либо же вернут ее после войны, если часть оборудования и транспортных средств останутся неповрежденными. На практике же уцелело и вернулось в США очень немногое. Однако договоры ленд-лиза с европейскими странами предусматривали также погашение поставок не только деньгами (в виде долгосрочных кредитов США) или возвратом товарами, но и “совместными действиями, направленными на создание либерализованного международного экономического порядка в послевоенном мире”.

Значение для Украины

6 апреля 2022 года американский Сенат единогласно поддержал Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act), ранее предложенный группой сенаторов-демократов и республиканцев.

Теперь его еще должна поддержать Палата представителей США — что весьма вероятно, поскольку в обеих палатах американского Конгресса есть твердая двухпартийная поддержка оборонительных усилий Украины в войне против России. Ранее американские парламентарии неоднократно выражали даже более жесткую позицию по отношению к Кремлю и необходимости помочь Украине, чем Белый дом. После этого закон передадут на подпись Джо Байдену.

Закон о ленд-лизе для Украины нужен для того, чтобы упростить любые необходимые поставки из США (включая вооружение). Сейчас в соответствии с Законом о контроле за экспортом оружия американский президент может принимать решения о предоставлении в аренду оборонных средств партнерам и союзникам Вашингтона, если это отвечает интересам национальной безопасности США. Однако бюрократические барьеры и другие ограничения могут сделать такие шаги недопустимо запоздалыми с учетом интенсивности той войны, которую Россия введет против Украины.

Программа ленд-лиза расширяет полномочия и возможности Администрации президента США для таких шагов. Она предусматривает упрощенные процедуры кредитования, поставок и транспортировки оружия — но только в Украину и страны Восточной Европы.

Реакция России

В Кремле заявили, что активация США ленд-лиза для помощи Украине может иметь "отрицательный эффект" в переговорах между Украиной и Россией.

"Накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах. И, конечно, это скорее будет иметь негативный эффект", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
377
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
358
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
616
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
423
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
491
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
504
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
761
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
365
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
423
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
504
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
505
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
361
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
784
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
422
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
746
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
761
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
539
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
805
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.1т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
374
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
718
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
769
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
497
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
373
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
537
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
389
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
603
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
599
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
384
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
620
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
514
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
450
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
377
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
389
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
771
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
421
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
661
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie