Зеленский заявил о "праве смерти" РФ в Совбезе ООН

Речь идет о государстве, которое подрывает всю архитектуру глобальной безопасности
5-04-2022, 22:13
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Зеленский заявил о
3.1т

Россия чувствует себя колонизатором в Украине и превращает свое право вето в Совете безопасности ООН в право смерти. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в ходе выступления по видеосвязи во время заседания Совбеза ООН во вторник, 5 апреля.

"Устав ООН нарушается с первой статьи, а раз так – то какой смысл в остальных статьях. Вследствие действий России на территории моей страны совершаются самые страшные военные преступления за все время после завершения Второй мировой войны", – сказал он и добавил, что "массовые убийства в Буче – только один из многих примеров того, что делается оккупантами на нашей земле".

По мнению Зеленского, сейчас нужно раз и навсегда наказать того, кто считает себя привилегированным

"Руководство России чувствует себя колонизаторами как в давние времена. Им нужны наши богатства и наши люди. Россия уже депортировала на свою территорию десятки тысяч наших граждан. Россия хочет превратить украинцев в молчаливых рабов. Российские военные открыто грабят наши города и села, которые они захватили. Мы имеем дело с государством, которое превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти, которое подрывает всю архитектуру глобальной безопасности", – подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что если это продолжится, то каждая страна сможет рассчитывать только на силу оружия, чтобы гарантировать свою безопасность, а не на международное право и институты.

"ООН можно будет просто закрыть. Готовы ли вы к закрытию ООН? Считаете ли вы, что время международного права прошло? Если ваш ответ "Нет", то действовать нужно сейчас. Действовать немедленно", – сказал Зеленский и призвал к немедленному реформированию ООН для повышения эффективности этой организации.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 121

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
327

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей