Украине нужна военная помощь без ограничений: Зеленский обратился к НАТО

"Я уже месяц повторяю вам об одном...."
24-03-2022, 15:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Украине нужна военная помощь без ограничений: Зеленский обратился к НАТО
2.2т

Украине нужна военная помощь без ограничений, заявил президент страны Владимир Зеленский на саммите НАТО в четверг, 24 марта.

"Украинская армия противоборствует уже месяц в неравных условиях! И я уже месяц повторяю вам об одном. Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал. Разрушает все живое. Любые объекты – от жилых домов до церквей, от складов с едой до университетов, от мостов до больниц", - заявил президент.

Он напомнил, что Украина обращалась к НАТО с просьбой предоставить 1% от всех своих танков и самолетов.

"Но не дали нам ни одного … Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи. Украина никогда не желала этой войны. И не хочет воевать годами. Мы просто хотим спасти наших людей. Хотим выжить! Как и любой народ, мы имеем на это право. Право на жизнь. Право на этот процент", - сказал Зеленский.

"Я не виню НАТО. Вы не должны. Это не ваши ракеты и бомбы разрушают наши города. Сегодня были фосфорные бомбы. Убиты и взрослые и дети. Я просто хочу, чтобы вы знали: Альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов. Предоставив нам все то оружие, в котором мы нуждаемся", - добавил президент.

При этом он подчеркнул, что Украина не состоит в Альянсе и не может предъявлять союзу претензий в связи с непредоставлением ей вооружения, однако, по его словам, "украинцы никогда не думали, что Альянс и государства Альянса – это совсем по-разному".

"Что в вопросах жизни и смерти вы по-разному можете быть силой, а вот вместе – нет. Что и НАТО может бояться… Бояться действий России. Уверен, вы понимаете, что Россия не думает останавливаться в Украине. Хочет пойти дальше. Против восточных членов НАТО. Страны Балтии, Польши и остальных. Перестанет ли тогда НАТО сомневаться? Кто может быть уверен в этом? И есть ли у вас уверенность в том, что 5 статья способна сработать?" - сказал он.

"Вопрос о пятой статье фундаментален. Я просто хочу, чтобы вы знали, что мы думаем об этом. И я искренне желаю вам, чтобы мы ошибались. В своих оценках. В своих сомнениях. И чтобы это так было – что у вас действительно очень крепкий Альянс. Если мы ошибаемся, то мир в безопасности. Но если мы не ошибаемся хотя бы на один процент, я прошу пересмотреть ваше отношение. И реально позаботиться о безопасности", - отметил Зеленский.

Кроме того, Зеленский предложил лидерам стран альянса "не говорить, что наша армия не отвечает стандартам НАТО".

"А единственное, что я у вас прошу... Прошу ради наших военных... После такого месяца войны... Войны против России... Больше никогда... прошу вас никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО", - сказал он.

"Мы показали, на что способны наши стандарты. И как много мы можем дать общую безопасность в Европе и мире. Как многое мы можем сделать для защиты от агрессии против всего, что мы ценим. Что вы цените", - сказал президент.

При этом он отметил, что "НАТО еще предстоит показать, что может сделать Альянс. Для спасения людей. Показать, что это действительно мощное оборонное объединение в мире. Мир ждет. Украина ждет. Ожидает реальных действий. Реальные гарантии безопасности. От тех, чье слово стоит доверия. И чьи деяния могут сохранять мир. По-настоящему. Предложения – на столе. Наши нужды – на столе. Мир – нужен нам немедленно. Ответы – только за вами", - сказал президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
73
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
185
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
167
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
183
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
226
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
233
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
354
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
335
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
214
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
312
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
327
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
722
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
317
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
284
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
372
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
303
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
517
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
496
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
486
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
708
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
696
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
703
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
603
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
953
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
636
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
786
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
502
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
808
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
717
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
662
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
Больше новостей