У Зеленского жестко раскритиковали СМИ, опубликовавшие вброс оккупантов на Донбассе

Советник главы Офиса президента Подоляк отметил, что если отдельные СМИ ретранслируют вбросы боевиков или Москвы, то это говорит о их деградации
6-02-2022, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
У Зеленского жестко раскритиковали СМИ, опубликовавшие вброс оккупантов на Донбассе
2.8т

После существенного ограничения трансляции в Украине пропагандистских российских телеканалов, блокировки пропагандистских российских и пророссийских медиа крайне странно видеть, что некоторые украинские СМИ берут на себя функцию доставки сообщений в интересах безусловных оккупантов.

Так советник главы Офиса президента (ОП) Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк прокомментировал УНИАН появление в некоторых СМИ заявления "представителей" ОРДЛО о том, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Париже обязался рассмотреть их предложения.

"Это говорит не только об очень небрезгливом отношении таких СМИ к источникам сообщений, но и о сильно расшатанных моральных ориентирах", - сказал Подоляк.

По его словам, "безусловно, нет и не может быть никаких юридически значимых обязательств украинских переговорщиков перед какими-либо представителями оккупационных структур, по очевидной причине - нет таких "представителей" в юридическом смысле".

Он отметил, что Ермак и другие уполномоченные представители Украины в соответствующих переговорных форматах на 100% осознают определенную неоднозначность корпуса Минских документов в том виде, в каком они были согласованы в 2014-2015 годах. В связи с чем неоднократно подчеркивалось, что, принимая рамочный характер Минских документов, украинская сторона настаивает на таких шагах в этих рамках, которые гарантируют Украине честный и длительный мир, а это возможно только при полном уважении к суверенитету Украины.

"В этом контексте отмечаем, что любое распространение в украинских СМИ пропагандистских вбросов от оккупантов, а также игнорирование задекларированных украинской стороной подходов к Минскому процессу является элементом сознательной или несознательной коллаборации с государством-агрессором", - подчеркнул Подоляк.

Подоляк также отметил, что с точки зрения национальных интересов Украины и элементарной порядочности просто нонсенс – делать ньюсмейкерами представителей оккупационных структур.

"Обидно, что некоторые украинские медиа ради хайпа и манипулятивной сенсационности падают на такой уровень, на котором они рассматривают оккупантов и их пропагандистские вбросы как достоверный источник", - сказал он.

Андрей Ермак и все представители Украины исходят из того, что переговоры о мире на Донбассе целесообразно вести с российской стороной. "Именно российская сторона, а не какие-либо марионеточные образования, является стороной тяжелого конфликтного диалога. Исходя из этой четкой и понятной позиции, нет и не может быть юридически обязывающих шагов Украины по отношению к оккупационным структурам в Донецке и Луганске", - сказал советник главы ОП.

Он подчеркнул, что переговоры следует вести с теми, кто что-то решает, а не с теми, кто что-то изображает и об этом неоднократно заявлялось украинской стороной и это полностью понимают украинские партнеры.

"Если для отдельных украинских СМИ такие принципиальные позиции и понимание ничего не стоят по сравнению с какими-либо пропагандистскими вбросами с оккупированных территорий или Москвы, то можно разве что констатировать деградацию таких СМИ", - подытожил Подоляк.

Отметим, что 5 февраля в некоторых СМИ появилась информация о том, что "представители" ОРДЛО заявили, что Андрей Ермак в Париже на встрече 26 января на уровне политических советников "нормандской четверки" обязался рассмотреть их предложения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
77
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
193
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
229
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
184
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
218
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
239
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
271
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
376
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
507
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
214
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
639
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
452
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
591
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
403
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
360
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
475
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
403
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
555
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
874
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
818
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
674
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
887
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
624
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
650
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
469
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.3т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
802
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
405
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
591
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
717
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
456
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
534
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
1.2т
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.9т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
428
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
571
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
471
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
718
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie