У Зеленского жестко раскритиковали СМИ, опубликовавшие вброс оккупантов на Донбассе

Советник главы Офиса президента Подоляк отметил, что если отдельные СМИ ретранслируют вбросы боевиков или Москвы, то это говорит о их деградации
6-02-2022, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
У Зеленского жестко раскритиковали СМИ, опубликовавшие вброс оккупантов на Донбассе
2.9т

После существенного ограничения трансляции в Украине пропагандистских российских телеканалов, блокировки пропагандистских российских и пророссийских медиа крайне странно видеть, что некоторые украинские СМИ берут на себя функцию доставки сообщений в интересах безусловных оккупантов.

Так советник главы Офиса президента (ОП) Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк прокомментировал УНИАН появление в некоторых СМИ заявления "представителей" ОРДЛО о том, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Париже обязался рассмотреть их предложения.

"Это говорит не только об очень небрезгливом отношении таких СМИ к источникам сообщений, но и о сильно расшатанных моральных ориентирах", - сказал Подоляк.

По его словам, "безусловно, нет и не может быть никаких юридически значимых обязательств украинских переговорщиков перед какими-либо представителями оккупационных структур, по очевидной причине - нет таких "представителей" в юридическом смысле".

Он отметил, что Ермак и другие уполномоченные представители Украины в соответствующих переговорных форматах на 100% осознают определенную неоднозначность корпуса Минских документов в том виде, в каком они были согласованы в 2014-2015 годах. В связи с чем неоднократно подчеркивалось, что, принимая рамочный характер Минских документов, украинская сторона настаивает на таких шагах в этих рамках, которые гарантируют Украине честный и длительный мир, а это возможно только при полном уважении к суверенитету Украины.

"В этом контексте отмечаем, что любое распространение в украинских СМИ пропагандистских вбросов от оккупантов, а также игнорирование задекларированных украинской стороной подходов к Минскому процессу является элементом сознательной или несознательной коллаборации с государством-агрессором", - подчеркнул Подоляк.

Подоляк также отметил, что с точки зрения национальных интересов Украины и элементарной порядочности просто нонсенс – делать ньюсмейкерами представителей оккупационных структур.

"Обидно, что некоторые украинские медиа ради хайпа и манипулятивной сенсационности падают на такой уровень, на котором они рассматривают оккупантов и их пропагандистские вбросы как достоверный источник", - сказал он.

Андрей Ермак и все представители Украины исходят из того, что переговоры о мире на Донбассе целесообразно вести с российской стороной. "Именно российская сторона, а не какие-либо марионеточные образования, является стороной тяжелого конфликтного диалога. Исходя из этой четкой и понятной позиции, нет и не может быть юридически обязывающих шагов Украины по отношению к оккупационным структурам в Донецке и Луганске", - сказал советник главы ОП.

Он подчеркнул, что переговоры следует вести с теми, кто что-то решает, а не с теми, кто что-то изображает и об этом неоднократно заявлялось украинской стороной и это полностью понимают украинские партнеры.

"Если для отдельных украинских СМИ такие принципиальные позиции и понимание ничего не стоят по сравнению с какими-либо пропагандистскими вбросами с оккупированных территорий или Москвы, то можно разве что констатировать деградацию таких СМИ", - подытожил Подоляк.

Отметим, что 5 февраля в некоторых СМИ появилась информация о том, что "представители" ОРДЛО заявили, что Андрей Ермак в Париже на встрече 26 января на уровне политических советников "нормандской четверки" обязался рассмотреть их предложения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
22
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
116
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
272
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
396
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
293
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
531
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
834
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
365
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
306
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
734
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
710
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.2т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.9т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.2т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.1т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.4т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
614
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
2.3т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
449
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
564
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.5т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
658
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
963
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
843
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.5т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
1.1т
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.8т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
3.4т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
2.2т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
1.1т
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
864
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
5.6т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
571
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.6т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.8т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
959
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
529
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
571
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie