У Зеленского жестко раскритиковали СМИ, опубликовавшие вброс оккупантов на Донбассе

Советник главы Офиса президента Подоляк отметил, что если отдельные СМИ ретранслируют вбросы боевиков или Москвы, то это говорит о их деградации
6-02-2022, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
У Зеленского жестко раскритиковали СМИ, опубликовавшие вброс оккупантов на Донбассе
2.8т

После существенного ограничения трансляции в Украине пропагандистских российских телеканалов, блокировки пропагандистских российских и пророссийских медиа крайне странно видеть, что некоторые украинские СМИ берут на себя функцию доставки сообщений в интересах безусловных оккупантов.

Так советник главы Офиса президента (ОП) Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк прокомментировал УНИАН появление в некоторых СМИ заявления "представителей" ОРДЛО о том, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Париже обязался рассмотреть их предложения.

"Это говорит не только об очень небрезгливом отношении таких СМИ к источникам сообщений, но и о сильно расшатанных моральных ориентирах", - сказал Подоляк.

По его словам, "безусловно, нет и не может быть никаких юридически значимых обязательств украинских переговорщиков перед какими-либо представителями оккупационных структур, по очевидной причине - нет таких "представителей" в юридическом смысле".

Он отметил, что Ермак и другие уполномоченные представители Украины в соответствующих переговорных форматах на 100% осознают определенную неоднозначность корпуса Минских документов в том виде, в каком они были согласованы в 2014-2015 годах. В связи с чем неоднократно подчеркивалось, что, принимая рамочный характер Минских документов, украинская сторона настаивает на таких шагах в этих рамках, которые гарантируют Украине честный и длительный мир, а это возможно только при полном уважении к суверенитету Украины.

"В этом контексте отмечаем, что любое распространение в украинских СМИ пропагандистских вбросов от оккупантов, а также игнорирование задекларированных украинской стороной подходов к Минскому процессу является элементом сознательной или несознательной коллаборации с государством-агрессором", - подчеркнул Подоляк.

Подоляк также отметил, что с точки зрения национальных интересов Украины и элементарной порядочности просто нонсенс – делать ньюсмейкерами представителей оккупационных структур.

"Обидно, что некоторые украинские медиа ради хайпа и манипулятивной сенсационности падают на такой уровень, на котором они рассматривают оккупантов и их пропагандистские вбросы как достоверный источник", - сказал он.

Андрей Ермак и все представители Украины исходят из того, что переговоры о мире на Донбассе целесообразно вести с российской стороной. "Именно российская сторона, а не какие-либо марионеточные образования, является стороной тяжелого конфликтного диалога. Исходя из этой четкой и понятной позиции, нет и не может быть юридически обязывающих шагов Украины по отношению к оккупационным структурам в Донецке и Луганске", - сказал советник главы ОП.

Он подчеркнул, что переговоры следует вести с теми, кто что-то решает, а не с теми, кто что-то изображает и об этом неоднократно заявлялось украинской стороной и это полностью понимают украинские партнеры.

"Если для отдельных украинских СМИ такие принципиальные позиции и понимание ничего не стоят по сравнению с какими-либо пропагандистскими вбросами с оккупированных территорий или Москвы, то можно разве что констатировать деградацию таких СМИ", - подытожил Подоляк.

Отметим, что 5 февраля в некоторых СМИ появилась информация о том, что "представители" ОРДЛО заявили, что Андрей Ермак в Париже на встрече 26 января на уровне политических советников "нормандской четверки" обязался рассмотреть их предложения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
102
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
165
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
183
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
198
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
203
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
295
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
387
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
275
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
462
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
319
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
336
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
537
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
330
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
388
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
572
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
413
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.1т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
402
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
972
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
656
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
539
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
725
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
505
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.4т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
570
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
476
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.1т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
550
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
472
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
971
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
521
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
618
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
603
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
447
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
4.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie