Резников назвал направление, откуда нападение почти возможно

Здесь концентрация российских войск недостаточна
4-02-2022, 22:02 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Укринформ

Резников назвал направление, откуда нападение почти возможно

Концентрация войск Российской Федерации на учениях в Беларуси недостаточна для наступления на Украину.

Об этом сказал министр обороны Алексей Резников в ходе брифинга в Припяти, где прошли совместные тактико-специальные учения подразделений МВД.

"Наступление с белорусской стороны имеет наименьший уровень риска. Мы внимательно следим за учениями, которые начались на территории Республики Беларусь, изучаем и через данные разведки, и из открытых источников...Поэтому я уверенно вам говорю - по состоянию на сегодняшний день, концентрация российских войск для учений в Беларуси такова, что их недостаточно для проведения какой-либо наступательной операции", - сказал Резников.

Он добавил, что Украина напрямую контактирует со стратегическими партнерами (США, Великобритания, другие страны НАТО) и фактаж относительно российских войск в Беларуси совпадает полностью.

Как сообщал Укринформ, военнослужащие из России и Беларуси, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, начали боевое слаживание на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский, Осиповичский. Проверка сил реагирования Союзного государства проходит в два этапа.

На первом этапе «учений», который будет проходить до 9 февраля, на территории Беларуси будет создана группировка войск. Также планируется организация охраны и обороны важнейших государственных, военных объектов и воздушного пространства.

Второй этап пройдет с 10 по 20 февраля. В его рамках планируется отработать отпор внешнего нападения, противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства. В ходе учений будут выполняться мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей