"Государство у нас слабое", - Арестович рассказал о причине увольнения из Офиса президента

По его мнению, государство начинается с силовиков
19-01-2022, 21:42 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Алексей Арестович объяснил причину увольнения с должностей советника главы Офиса президента и спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. По его словам, государство проявило слабость во время встречи пятого президента Украины Петра Порошенко его сторонниками в аэропорту "Жуляны".

Об этом он написал в Facebook. Арестович отметил, что способен простить многое, включая личную подлость по отношению к себе, но слабости простить не может.

"Не знаю, кто автор сценария шоу в "Жулянах", закрепившего слабость, как главный органический признак украинского государства (не путать со страной), но мне с ним уже точно не по пути", – заявил бывший советник.

При этом он выразил мнение, что если государство – это "монополия на насилие", то менеджмент этого насилия должен быть на высочайшем уровне: ибо малейшая ошибка приведет к закреплению несправедливости, раскола и коррупции.

"Мы не можем позволить себе впасть в российскую модель, где силовики определяют политику государства, но если в чем-то и убедил меня политический опыт, что качество политика определяет его способность организовать силовиков", – подчеркнул Арестович.

По его убеждению, у государства, в котором силовики получают меньшую зарплату, чем уборщицы, будущего нет.

Также якобы не имеет будущего государство, в котором погибшему военному или полицейскому не присваивают следующее воинское или специальное звание, а его семье не назначают пожизненную пенсию.

"Государство начинается с силовиков. Силовики – как контрабас в оркестре, на этот басовый тон ложится экономика, культура и все остальное", – считает экс-советник главы ОП.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей