"Это довольно странно", - Разумков дал совет Зеленскому по переговорам с Путиным

Не стоит делать это с Путиным, - заявил экс-спикер
12-12-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
3.1т

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит заявлять о готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, пока он не провел кропотливую подготовительную работу, не просчитал все риски и возможные результаты такой встречи.

Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

"Надо быть объективным – прямые переговоры были и у Петра Алексеевича Порошенко до этого, и сейчас были у Владимира Зеленского", – напомнил он.

По словам Разумкова, вопрос не в том, проводить или не проводить прямые переговоры – вопрос в том, что получишь в итоге.

"На мой взгляд, странно, когда президент обращается с трибуны единого законодательного органа к народным депутатам, к обществу, говорит о том, что мы готовы идти на прямые переговоры, и получит через день ответ Кремля, что "мы на такие переговоры не пойдем"... Это довольно странно выглядит. Потому что к таким переговорам должны быть готовы переговорщики, должна быть подготовлена ​​база - с чем мы едем, чего мы хотим достичь, согласована позиция с нашими другими партнерами в рамках нормандского формата, в рамках отношений с Соединенными Штатами Америки, Великобританией и т.д. Она должна быть подготовлена ​​и с их стороны. Это очень кропотливый процесс... Надо привлекать очень большое количество специалистов, просчитывать риски, просчитывать возможные результаты. Просто провести переговоры, которые снова ничего не дадут... Не стоит этого делать", - подчеркнул он.

По словам экс-спикера, "если ты понимаешь, что эти переговоры могут сдвинуться с мертвой точки и ты понимаешь, что это не только твое видение, но и видение твоих оппонентов, тогда на это можно идти".

"Сказать, что это невозможно, будет неправильно, но заниматься шапкозакидательством, говорить, что мы пойдем, и сразу получать ответ "нет" – это несерьезно", – добавил Разумков.

Напомним, президент Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде 1 декабря, заявил, что готов к прямым переговорам с руководством Российской Федерации для установления мира и возвращения временно оккупированных украинских территорий.

"Мы должны сказать правду, что не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией. И сегодня это признали уже все внешние партнеры. А некоторые внутренние этого не признают. Мы должны говорить, зная, что у нас сильная, мощная армия. И не бояться сейчас говорить друг другу правду, если хотим вернуть Донбасс. А если хотим просто об этом говорить, то давайте ничего не делать", – заявил президент.

Экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире телеканала "Украина 24" выразил уверенность, что Владимир Путин не согласится на переговоры с Владимиром Зеленским.

"То, что Зеленский хочет напрямую говорить с Путиным... Раньше мы все этого боялись, потому что он не был готов. В принципе он и сейчас не готов, но сейчас почему он так на этом настаивает? Потому что он понимает, что Путин уже понял, что Зеленский "уже все"... И он об этом сам сказал в своей статье и потом, мне кажется, Медведев там подтвердил, что на самом деле с Зеленским не о чем говорить, "Будем ждать нового президента". России некуда спешить. Там особых результатов не требуется, кроме капитуляции. Сможет ли Зеленский пойти на капитуляцию? Я думаю, что нет. Ему это никто не простит...", - сказал Данилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
111
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
194
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
235
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
795
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
758
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.1т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
838
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
863
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
494
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
586
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.5т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
755
20:18
Умер патриарх Филарет
497
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
557
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
666
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
772
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
629
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.5т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
630
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
685
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
603
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
582
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
758
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
700
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
911
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
724
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
828
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
709
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
592
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
603
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
691
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
628
Больше новостей