"Это довольно странно", - Разумков дал совет Зеленскому по переговорам с Путиным

Не стоит делать это с Путиным, - заявил экс-спикер
12-12-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
3.1т

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит заявлять о готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, пока он не провел кропотливую подготовительную работу, не просчитал все риски и возможные результаты такой встречи.

Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

"Надо быть объективным – прямые переговоры были и у Петра Алексеевича Порошенко до этого, и сейчас были у Владимира Зеленского", – напомнил он.

По словам Разумкова, вопрос не в том, проводить или не проводить прямые переговоры – вопрос в том, что получишь в итоге.

"На мой взгляд, странно, когда президент обращается с трибуны единого законодательного органа к народным депутатам, к обществу, говорит о том, что мы готовы идти на прямые переговоры, и получит через день ответ Кремля, что "мы на такие переговоры не пойдем"... Это довольно странно выглядит. Потому что к таким переговорам должны быть готовы переговорщики, должна быть подготовлена ​​база - с чем мы едем, чего мы хотим достичь, согласована позиция с нашими другими партнерами в рамках нормандского формата, в рамках отношений с Соединенными Штатами Америки, Великобританией и т.д. Она должна быть подготовлена ​​и с их стороны. Это очень кропотливый процесс... Надо привлекать очень большое количество специалистов, просчитывать риски, просчитывать возможные результаты. Просто провести переговоры, которые снова ничего не дадут... Не стоит этого делать", - подчеркнул он.

По словам экс-спикера, "если ты понимаешь, что эти переговоры могут сдвинуться с мертвой точки и ты понимаешь, что это не только твое видение, но и видение твоих оппонентов, тогда на это можно идти".

"Сказать, что это невозможно, будет неправильно, но заниматься шапкозакидательством, говорить, что мы пойдем, и сразу получать ответ "нет" – это несерьезно", – добавил Разумков.

Напомним, президент Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде 1 декабря, заявил, что готов к прямым переговорам с руководством Российской Федерации для установления мира и возвращения временно оккупированных украинских территорий.

"Мы должны сказать правду, что не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией. И сегодня это признали уже все внешние партнеры. А некоторые внутренние этого не признают. Мы должны говорить, зная, что у нас сильная, мощная армия. И не бояться сейчас говорить друг другу правду, если хотим вернуть Донбасс. А если хотим просто об этом говорить, то давайте ничего не делать", – заявил президент.

Экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире телеканала "Украина 24" выразил уверенность, что Владимир Путин не согласится на переговоры с Владимиром Зеленским.

"То, что Зеленский хочет напрямую говорить с Путиным... Раньше мы все этого боялись, потому что он не был готов. В принципе он и сейчас не готов, но сейчас почему он так на этом настаивает? Потому что он понимает, что Путин уже понял, что Зеленский "уже все"... И он об этом сам сказал в своей статье и потом, мне кажется, Медведев там подтвердил, что на самом деле с Зеленским не о чем говорить, "Будем ждать нового президента". России некуда спешить. Там особых результатов не требуется, кроме капитуляции. Сможет ли Зеленский пойти на капитуляцию? Я думаю, что нет. Ему это никто не простит...", - сказал Данилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
237
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
340
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
263
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
342
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
310
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
511
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
306
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
367
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
257
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
652
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
555
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
579
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.1т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
489
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
555
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
909
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
352
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
431
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
705
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
397
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
750
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
400
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
421
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
472
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
687
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
631
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
403
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
529
Больше новостей