"За деньги налогоплательщиков": Зеленский ответил на требование вписать уточнение в рекламу "Большой стройки"

Подписи собрали за два месяца
11-12-2021, 17:52 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Электронная петиция об уточнении для инфраструктурных объектов в Украине, что они финансируются за средства налогоплательщиков, собрала необходимые 25 тысяч подписей граждан. 10 декабря на нее ответил президент Владимир Зеленский.

Автором петиции стал исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. Он отмечал, что чиновники нередко используют строительство дорог и других объектов для самопиара. Такое же уточнение об источнике финансирования проектов могло бы решить эту проблему.

"Обязать органы государственной власти и органы местного самоуправления на всех информационных материалах об использовании бюджетных средств в обязательном порядке указывать фразу "за средства налогоплательщиков" в соответствии с контекстом", – такое предложение опубликовал Боярчук 21 сентября.

Он считает, что размер данной надписи должен занимать по меньшей мере 25% от площади баннера. Украинцы поддержали такую идею, нужное количество подписей собрали за два месяца.

Зеленский поблагодарил всех подписантов за активную позицию и внимание к информированию о том, куда тратятся деньги, которые приносят в бюджет налогоплательщики. Глава государства поддержал изложенную в петиции инициативу, но для ее реализации предложил создать отдельный сайт.

Глава государства обратился к Кабмину с просьбой разработать и воплотить в жизнь механизм информирования общественности о том, откуда поступают и как используются средства на финансирование проектов строительства и реконструкции по всей Украины.

"В частности, предложил создать отдельный онлайн-ресурс, на котором будут освещаться объемы и источники использования средств в целях реализации проектов программы "Большая стройка", а также обеспечить ссылку на него на всех информационных материалах указанной программы", – написал Зеленский.

Он добавил, что такой ресурс обеспечит прозрачность реализации публичных средств, а также будет стимулировать общество платить налоги.

О результатах работы автора петиции должны проинформировать представители Кабмина.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей