Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины

В переговорах президентов Украины и России есть позитивные моменты?
4-12-2021, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины
4.2т

Ситуация на Донбассе может взять курс на урегулирование, если Россия признает себя стороной конфликта. Переговоры Зеленского и Путина будут означать автоматическое признание РФ себя такой стороной. Об этом сообщил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса Сергей Гармаш.

"Я считаю, что если Зеленский поедет на такие переговоры, он не будет один на один. В этом случае он заручится поддержкой США, Германии, Франции, Великобритании, Канады, скажем так. Он не будет представлять позицию просто Украины, это будет позиция тех, кто нас сегодня поддерживает. Это первое. Второе. Если такие переговоры состоятся, то это будет уже автоматически означать, что Россия признала себя стороной конфликта, и это будет огромная дипломатическая победа и начало урегулирования конфликта", — сказал Гармаш.

Он также отметил, что без Верховной Рады никакие имплементации договоренностей с Путиным быть не могут, как и без подписей членов ТКГ.

"И третье. О чем бы ни договорился Зеленский с Путиным, он будет помнить, что он вернется в Киев, и ему нужно имплементировать, реализовывать эти договоренности. А они могут быть формализованы только в виде законов, в виде каких-то актов. Законы у нас принимает Верховная Рада, а не Зеленский. В ТКГ не Зеленский будет подписывать документы, а люди конкретные. Либо это будет Андрей Костин, который сегодня исполняет обязанности главы украинской делегации в ТКГ, либо Кравчук (Леонид Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ – ред.). И они понимают, что им жить в этой стране, и у них есть своя политическая ответственность, историческая роль. Вряд ли они захотят поставить свою подпись под какими-то "предательскими" договоренностями Зеленского. Поэтому я не вижу ничего страшного, если такой диалог напрямую действительно состоится",- сказал Гармаш.

"Не прямо в Минском процессе. Там, к сожалению, нет иного места для Соединенных Штатов, чем модератора в одной из рабочих подгрупп от имени ОБСЕ, там в принципе может быть и американец. Но нам это ничего не дает, кроме того, что США будут лучше понимать ситуацию и лучше знать, что происходит на самом деле. Влияния на переговоры это не даст. В Нормандский формат их не пустят, потому что ни Франция, ни Германия, ни тем более Россия не заинтересованы в этом. А вот прямой канал в принципе выгоден сегодня и России, которая заинтересована в прямом диалоге по всем форматам с США, и Соединенным Штатам, которые хотят влиять на этот процесс. Я думаю, и Украине это выгодно, потому что поддержка США достаточно весома. Тут важно, чтобы мы могли четко озвучивать США нашу позицию и объяснять плюсы и минусы", — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
678
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.3т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
746
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
797
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
401
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
433
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
716
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
420
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
535
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
497
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.3т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
800
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.4т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.9т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
651
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.7т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
426
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
471
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
591
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.6т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
768
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.8т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
521
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
868
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
582
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
855
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
684
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
536
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.2т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
913
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
408
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
466
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
538
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
805
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
626
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie