Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины

В переговорах президентов Украины и России есть позитивные моменты?
4-12-2021, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины
4.1т

Ситуация на Донбассе может взять курс на урегулирование, если Россия признает себя стороной конфликта. Переговоры Зеленского и Путина будут означать автоматическое признание РФ себя такой стороной. Об этом сообщил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса Сергей Гармаш.

"Я считаю, что если Зеленский поедет на такие переговоры, он не будет один на один. В этом случае он заручится поддержкой США, Германии, Франции, Великобритании, Канады, скажем так. Он не будет представлять позицию просто Украины, это будет позиция тех, кто нас сегодня поддерживает. Это первое. Второе. Если такие переговоры состоятся, то это будет уже автоматически означать, что Россия признала себя стороной конфликта, и это будет огромная дипломатическая победа и начало урегулирования конфликта", — сказал Гармаш.

Он также отметил, что без Верховной Рады никакие имплементации договоренностей с Путиным быть не могут, как и без подписей членов ТКГ.

"И третье. О чем бы ни договорился Зеленский с Путиным, он будет помнить, что он вернется в Киев, и ему нужно имплементировать, реализовывать эти договоренности. А они могут быть формализованы только в виде законов, в виде каких-то актов. Законы у нас принимает Верховная Рада, а не Зеленский. В ТКГ не Зеленский будет подписывать документы, а люди конкретные. Либо это будет Андрей Костин, который сегодня исполняет обязанности главы украинской делегации в ТКГ, либо Кравчук (Леонид Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ – ред.). И они понимают, что им жить в этой стране, и у них есть своя политическая ответственность, историческая роль. Вряд ли они захотят поставить свою подпись под какими-то "предательскими" договоренностями Зеленского. Поэтому я не вижу ничего страшного, если такой диалог напрямую действительно состоится",- сказал Гармаш.

"Не прямо в Минском процессе. Там, к сожалению, нет иного места для Соединенных Штатов, чем модератора в одной из рабочих подгрупп от имени ОБСЕ, там в принципе может быть и американец. Но нам это ничего не дает, кроме того, что США будут лучше понимать ситуацию и лучше знать, что происходит на самом деле. Влияния на переговоры это не даст. В Нормандский формат их не пустят, потому что ни Франция, ни Германия, ни тем более Россия не заинтересованы в этом. А вот прямой канал в принципе выгоден сегодня и России, которая заинтересована в прямом диалоге по всем форматам с США, и Соединенным Штатам, которые хотят влиять на этот процесс. Я думаю, и Украине это выгодно, потому что поддержка США достаточно весома. Тут важно, чтобы мы могли четко озвучивать США нашу позицию и объяснять плюсы и минусы", — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
139
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
184
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
222
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
582
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.1т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
541
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
471
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
11.9т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.1т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.5т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
578
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
585
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.6т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
592
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
706
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
570
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
741
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
639
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
448
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
815
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
697
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
990
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
514
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
575
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
775
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
877
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
597
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
638
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
624
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
486
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
1.1т
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
471
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
480
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.7т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
4.3т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.2т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
609
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie