Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины

В переговорах президентов Украины и России есть позитивные моменты?
4-12-2021, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины
4.1т

Ситуация на Донбассе может взять курс на урегулирование, если Россия признает себя стороной конфликта. Переговоры Зеленского и Путина будут означать автоматическое признание РФ себя такой стороной. Об этом сообщил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса Сергей Гармаш.

"Я считаю, что если Зеленский поедет на такие переговоры, он не будет один на один. В этом случае он заручится поддержкой США, Германии, Франции, Великобритании, Канады, скажем так. Он не будет представлять позицию просто Украины, это будет позиция тех, кто нас сегодня поддерживает. Это первое. Второе. Если такие переговоры состоятся, то это будет уже автоматически означать, что Россия признала себя стороной конфликта, и это будет огромная дипломатическая победа и начало урегулирования конфликта", — сказал Гармаш.

Он также отметил, что без Верховной Рады никакие имплементации договоренностей с Путиным быть не могут, как и без подписей членов ТКГ.

"И третье. О чем бы ни договорился Зеленский с Путиным, он будет помнить, что он вернется в Киев, и ему нужно имплементировать, реализовывать эти договоренности. А они могут быть формализованы только в виде законов, в виде каких-то актов. Законы у нас принимает Верховная Рада, а не Зеленский. В ТКГ не Зеленский будет подписывать документы, а люди конкретные. Либо это будет Андрей Костин, который сегодня исполняет обязанности главы украинской делегации в ТКГ, либо Кравчук (Леонид Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ – ред.). И они понимают, что им жить в этой стране, и у них есть своя политическая ответственность, историческая роль. Вряд ли они захотят поставить свою подпись под какими-то "предательскими" договоренностями Зеленского. Поэтому я не вижу ничего страшного, если такой диалог напрямую действительно состоится",- сказал Гармаш.

"Не прямо в Минском процессе. Там, к сожалению, нет иного места для Соединенных Штатов, чем модератора в одной из рабочих подгрупп от имени ОБСЕ, там в принципе может быть и американец. Но нам это ничего не дает, кроме того, что США будут лучше понимать ситуацию и лучше знать, что происходит на самом деле. Влияния на переговоры это не даст. В Нормандский формат их не пустят, потому что ни Франция, ни Германия, ни тем более Россия не заинтересованы в этом. А вот прямой канал в принципе выгоден сегодня и России, которая заинтересована в прямом диалоге по всем форматам с США, и Соединенным Штатам, которые хотят влиять на этот процесс. Я думаю, и Украине это выгодно, потому что поддержка США достаточно весома. Тут важно, чтобы мы могли четко озвучивать США нашу позицию и объяснять плюсы и минусы", — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
254
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
326
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
595
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
279
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
479
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
526
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
513
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
407
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
452
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.7т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
366
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
387
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
401
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
648
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
708
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.2т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
886
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
603
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
422
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
507
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
494
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
734
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
590
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
542
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
661
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
422
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
480
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
925
13:15
В Черном море атакован российский танкер
606
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.2т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
587
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
504
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
406
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
374
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie