Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины

В переговорах президентов Украины и России есть позитивные моменты?
4-12-2021, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24
Гармаш: Переговоры Зеленского и Путина станут победой для Украины
4.3т

Ситуация на Донбассе может взять курс на урегулирование, если Россия признает себя стороной конфликта. Переговоры Зеленского и Путина будут означать автоматическое признание РФ себя такой стороной. Об этом сообщил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса Сергей Гармаш.

"Я считаю, что если Зеленский поедет на такие переговоры, он не будет один на один. В этом случае он заручится поддержкой США, Германии, Франции, Великобритании, Канады, скажем так. Он не будет представлять позицию просто Украины, это будет позиция тех, кто нас сегодня поддерживает. Это первое. Второе. Если такие переговоры состоятся, то это будет уже автоматически означать, что Россия признала себя стороной конфликта, и это будет огромная дипломатическая победа и начало урегулирования конфликта", — сказал Гармаш.

Он также отметил, что без Верховной Рады никакие имплементации договоренностей с Путиным быть не могут, как и без подписей членов ТКГ.

"И третье. О чем бы ни договорился Зеленский с Путиным, он будет помнить, что он вернется в Киев, и ему нужно имплементировать, реализовывать эти договоренности. А они могут быть формализованы только в виде законов, в виде каких-то актов. Законы у нас принимает Верховная Рада, а не Зеленский. В ТКГ не Зеленский будет подписывать документы, а люди конкретные. Либо это будет Андрей Костин, который сегодня исполняет обязанности главы украинской делегации в ТКГ, либо Кравчук (Леонид Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ – ред.). И они понимают, что им жить в этой стране, и у них есть своя политическая ответственность, историческая роль. Вряд ли они захотят поставить свою подпись под какими-то "предательскими" договоренностями Зеленского. Поэтому я не вижу ничего страшного, если такой диалог напрямую действительно состоится",- сказал Гармаш.

"Не прямо в Минском процессе. Там, к сожалению, нет иного места для Соединенных Штатов, чем модератора в одной из рабочих подгрупп от имени ОБСЕ, там в принципе может быть и американец. Но нам это ничего не дает, кроме того, что США будут лучше понимать ситуацию и лучше знать, что происходит на самом деле. Влияния на переговоры это не даст. В Нормандский формат их не пустят, потому что ни Франция, ни Германия, ни тем более Россия не заинтересованы в этом. А вот прямой канал в принципе выгоден сегодня и России, которая заинтересована в прямом диалоге по всем форматам с США, и Соединенным Штатам, которые хотят влиять на этот процесс. Я думаю, и Украине это выгодно, потому что поддержка США достаточно весома. Тут важно, чтобы мы могли четко озвучивать США нашу позицию и объяснять плюсы и минусы", — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
963
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
471
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
401
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
656
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
766
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
669
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
422
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
621
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
420
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
568
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
677
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
576
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
475
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
474
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
419
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
594
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
721
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
501
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
747
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
643
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
655
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
679
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
530
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
502
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
516
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
739
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
665
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
538
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
528
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
558
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей