Перезапуск медсистемы: как власти хотят лечить украинцев

Кстати, денег на это все просто нет
2-12-2021, 22:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Апостроф

Перезапуск медсистемы: как власти хотят лечить украинцев
5.8т

В Верховную Раду поступил законопроект "Об усовершенствовании оказания медицинской помощи", который предлагает новые правила финансирования Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) и усиленный контроль за деньгами, выделяемыми государством на лечение украинцев.

Законопроект меняет подходы к финансированию медицинской сферы.

Сейчас система финансирования медицины устроена так: учреждение здравоохранения заключает контракты с НСЗУ на предоставление гарантированных государством услуг пациентам. По этим контрактам НСЗУ выделяет финансирование больницам. Для пациента это условно бесплатно (ведь все равно мы оплачиваем медицину со своих налогов). Те услуги, за которые государство не готово платить, оплачивает сам пациент. И Кабмин четко устанавливает их перечень в учреждениях здравоохранения.

Предполагается, что этого перечня не будет вообще. И если сейчас учреждения здравоохранения берут деньги за услуги, которые предоставляются "вне договоров о медицинском обслуживании населения", то в будущем оплачивать придется услуги, которые "не покрываются программой медицинских гарантий".

А это принципиальная разница. Ведь одно дело, если услуги нет в программе – тогда за нее действительно нужно платить. И совсем другое дело если услуга "не покрывается" программой. А "не покрываться" она может по каким угодно причинам, например, у государства банально не будет денег. Вот и вся "бесплатная" медицина.

Кстати, денег нет уже сейчас.

"Большие вопросы к самой НСЗУ. Денег у них уже нет: они не просчитали адекватно наличие средств на оплату услуг по пакетам", - пояснил "Апострофу" экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Срыв переговоров между США и Ираном: цены на нефть и газ резко выросли 26

Цены на нефть и природный газ резко выросли после того, как ВМС США захватили иранский корабль, чему предшествовал обстрел европейских судов Тегераном и восстановление им же контроля над Ормузом.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
385

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей