А. Кочетков: Каков президент, таковы и перевороты

Определенно, что-то разладилось у сценаристов "95 квартала"
1-12-2021, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Facebook /
Читати українською
А. Кочетков: Каков президент, таковы и перевороты
2.3т

Нет, определенно что-то разладилось у сценаристов «95 квартала». Это еще со странного покушения на Сергея Шефира было заметно. Тоже что ли до казенных вертолетов и резиденций дорвались и расслабились?

Это ж надо — записать Рината Ахметова в спонсоры госпереворота. У Ахметова — системный бизнес, завязанный на западные кредиты. Он потратил массу времени и кучу денег, чтобы отбелить свой имидж от бурной донецкой молодости.

Ахметов свое состояние нажил на сотрудничестве с властью. Любой властью. Он даже с Виктором Ющенко сотрудничал, после Оранжевого майдана, заметьте.
До последнего времени и с офисом Зеленского он сотрудничал в десны.

Украинский олигарх номер один предпочитает не свергать действующих политиков, а покупать их. Желательно, оптом. Помните его обидное прозвище периода 2014 года? Уж извините, но «Гудок» не может организовывать перевороты. Не его специализация.

Ринат Ахметов в партнерстве не жлобится. Он не выносит лишь двух вещей — неуважения и тупости. Такой, как у менеджеров Зеленского в энергетической сфере.

При этом, хороших олигархов не бывает — будь то Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Петр Порошенко или те, кто на подходе из нынешних борзых и беспринципных. Олигархат — бремя, которое не дает стране нормально развиваться. Но уничтожать надо явление, а не пытаться раскулачивать конкретного разонравившегося олигарха. Еще и с надеждой нажиться на этом раскулачивании.

Мое критическое отношение к президенту Порошенко — не секрет. Но я не отрицаю, что он — государственный менеджер топ-уровня. И в свое время он оприходовал Игоря Коломойского технично и профессионально.

ПАП договорился о поддержке темы с американцами и, соответственно, с МВФ. В Штатах завели дело против Коломойского. Украина получила финансы на национализацию Приватбанка. Естественно, эти средства изрядно попилили, но все таки. Потом Порошенко поставил задачу по Привату расторопной Валерии Гонтаревой и чуть ли не ежедневно контролировал исполнение. Качество менеджмента чувствуете?

Сравните с подходом Владимира Зеленского. Сначала структуре Ахметова не выплачивают положенное по зеленой энергетике, хотя деньги на Западе взяли именно на это. Что снизило кредитный рейтинг Украины. Инвестиционные няни рыдают хором.

Потом Зеленский оригинально намекнул, что Ахметов — потенциальный заговорщик. И активы олигарха тут же потеряли в своей стоимости. В офисе президента, наверное, торжествуют, какие они изобретательные. Но там не нашлось никого, кто бы предупредил, что такие шаги автоматически ведут к падению гривны. Которая уже перевалила рубеж двадцать семь за доллар. Потому что в стране, в которой затевается госпереворот, национальная валюта не может быть стабильной.

Получается стрельба по-македонски по собственным конечностям.

Ринат Ахметов будет защищаться. И речь не только о расследованиях коррупции в окружении Зеленского, которые обильно появятся в программах медиа-холдинга «Украина».
Речь о том, что если Зеленский и Ахметов не договорятся, то вероятность веерных отключений электричества и перебоев с теплом серьезно возрастает. Заметьте, я не гарантирую апокалипсис, а предупреждаю о его возможности.

По той версии, которая представляется мне достоверной, в начале конфликта губернатор Коломойский обратился к президенту Порошенко с замечательной идеей в своем стиле. А именно: мол, Ринат, в отличие от нас с тобой, Петр Алексеевич, всерьез защищать Украину не стал. И по справедливости его активы надо раздерибанить между настоящими защитниками, то есть, между нами.

Вроде как идея Порошенко в принципе понравилась. Но он подумал: а зачем нам кузнец? В смысле, а зачем ему делиться с Коломойским, если он может все сделать сам?

Игорь Коломойский своих идей не забывает. И если раскулачить Ахметова не вышло с бизнесменом Порошенко, то почему бы не попробовать с шоуменом Зеленским?

Такая версия прекрасно объясняет и комплиментарное отношение к Зеленскому на канале «1+1», и полет президента на самолете Коломойского в компании с его доверенным экономистом Тимуром Миндичем. Если такой полет действительно был.

И последнее. Безусловно нельзя говорить с президентом страны по-хамски, как это происходило на недавней пресс-конференции. Но и президенту нельзя вести себя, как школьник, которого учитель застукал с сигаретой в туалете. Нельзя опускаться до явного вранья, нельзя тупо выкручиваться и разыгрывать оскорбленную невинность. И уж тем более нельзя опускаться до примитивной мести, возбуждая против неугодных дутые уголовные дела.

Президент страны — это не только огромные возможности. Но и соответствующая ответственность. В отношении каждого поступка, каждого слова. Включая и предвыборные обязательства.

Владимиру Зеленскому несложно выполнить обещание о передаче детям хотя бы одной из госрезиденций — это просто подпись на указе. И если он это сделал, как заявил на пресс-конференции, то честь ему и хвала! Но почему об этом никто не знает? Как смогли смолчать пиарщики президента, помешанные на его восхвалении? Еще удивительнее, что молчат родители оздоровившихся детей, получивших такой подарок судьбы?

Или же пора правильно понять высказывание президента, что он никому не должен, кроме своих детей? Так что бережем друг друга и Украину. Нам надо дожить до руководителя, который будет считать своими детьми всех украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
157
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
180
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
206
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
229
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
188
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
378
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.1т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
519
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
606
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
643
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
516
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
461
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
528
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
981
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
564
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
484
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
519
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
771
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
490
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
454
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
540
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
403
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
369
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
744
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
413
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
564
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
378
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
368
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
369
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
452
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
438
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
413
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
525
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
409
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
563
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
481
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
388
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
951
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie