А. Кочетков: Каков президент, таковы и перевороты

Определенно, что-то разладилось у сценаристов "95 квартала"
1-12-2021, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Facebook /
Читати українською
А. Кочетков: Каков президент, таковы и перевороты
2.3т

Нет, определенно что-то разладилось у сценаристов «95 квартала». Это еще со странного покушения на Сергея Шефира было заметно. Тоже что ли до казенных вертолетов и резиденций дорвались и расслабились?

Это ж надо — записать Рината Ахметова в спонсоры госпереворота. У Ахметова — системный бизнес, завязанный на западные кредиты. Он потратил массу времени и кучу денег, чтобы отбелить свой имидж от бурной донецкой молодости.

Ахметов свое состояние нажил на сотрудничестве с властью. Любой властью. Он даже с Виктором Ющенко сотрудничал, после Оранжевого майдана, заметьте.
До последнего времени и с офисом Зеленского он сотрудничал в десны.

Украинский олигарх номер один предпочитает не свергать действующих политиков, а покупать их. Желательно, оптом. Помните его обидное прозвище периода 2014 года? Уж извините, но «Гудок» не может организовывать перевороты. Не его специализация.

Ринат Ахметов в партнерстве не жлобится. Он не выносит лишь двух вещей — неуважения и тупости. Такой, как у менеджеров Зеленского в энергетической сфере.

При этом, хороших олигархов не бывает — будь то Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Петр Порошенко или те, кто на подходе из нынешних борзых и беспринципных. Олигархат — бремя, которое не дает стране нормально развиваться. Но уничтожать надо явление, а не пытаться раскулачивать конкретного разонравившегося олигарха. Еще и с надеждой нажиться на этом раскулачивании.

Мое критическое отношение к президенту Порошенко — не секрет. Но я не отрицаю, что он — государственный менеджер топ-уровня. И в свое время он оприходовал Игоря Коломойского технично и профессионально.

ПАП договорился о поддержке темы с американцами и, соответственно, с МВФ. В Штатах завели дело против Коломойского. Украина получила финансы на национализацию Приватбанка. Естественно, эти средства изрядно попилили, но все таки. Потом Порошенко поставил задачу по Привату расторопной Валерии Гонтаревой и чуть ли не ежедневно контролировал исполнение. Качество менеджмента чувствуете?

Сравните с подходом Владимира Зеленского. Сначала структуре Ахметова не выплачивают положенное по зеленой энергетике, хотя деньги на Западе взяли именно на это. Что снизило кредитный рейтинг Украины. Инвестиционные няни рыдают хором.

Потом Зеленский оригинально намекнул, что Ахметов — потенциальный заговорщик. И активы олигарха тут же потеряли в своей стоимости. В офисе президента, наверное, торжествуют, какие они изобретательные. Но там не нашлось никого, кто бы предупредил, что такие шаги автоматически ведут к падению гривны. Которая уже перевалила рубеж двадцать семь за доллар. Потому что в стране, в которой затевается госпереворот, национальная валюта не может быть стабильной.

Получается стрельба по-македонски по собственным конечностям.

Ринат Ахметов будет защищаться. И речь не только о расследованиях коррупции в окружении Зеленского, которые обильно появятся в программах медиа-холдинга «Украина».
Речь о том, что если Зеленский и Ахметов не договорятся, то вероятность веерных отключений электричества и перебоев с теплом серьезно возрастает. Заметьте, я не гарантирую апокалипсис, а предупреждаю о его возможности.

По той версии, которая представляется мне достоверной, в начале конфликта губернатор Коломойский обратился к президенту Порошенко с замечательной идеей в своем стиле. А именно: мол, Ринат, в отличие от нас с тобой, Петр Алексеевич, всерьез защищать Украину не стал. И по справедливости его активы надо раздерибанить между настоящими защитниками, то есть, между нами.

Вроде как идея Порошенко в принципе понравилась. Но он подумал: а зачем нам кузнец? В смысле, а зачем ему делиться с Коломойским, если он может все сделать сам?

Игорь Коломойский своих идей не забывает. И если раскулачить Ахметова не вышло с бизнесменом Порошенко, то почему бы не попробовать с шоуменом Зеленским?

Такая версия прекрасно объясняет и комплиментарное отношение к Зеленскому на канале «1+1», и полет президента на самолете Коломойского в компании с его доверенным экономистом Тимуром Миндичем. Если такой полет действительно был.

И последнее. Безусловно нельзя говорить с президентом страны по-хамски, как это происходило на недавней пресс-конференции. Но и президенту нельзя вести себя, как школьник, которого учитель застукал с сигаретой в туалете. Нельзя опускаться до явного вранья, нельзя тупо выкручиваться и разыгрывать оскорбленную невинность. И уж тем более нельзя опускаться до примитивной мести, возбуждая против неугодных дутые уголовные дела.

Президент страны — это не только огромные возможности. Но и соответствующая ответственность. В отношении каждого поступка, каждого слова. Включая и предвыборные обязательства.

Владимиру Зеленскому несложно выполнить обещание о передаче детям хотя бы одной из госрезиденций — это просто подпись на указе. И если он это сделал, как заявил на пресс-конференции, то честь ему и хвала! Но почему об этом никто не знает? Как смогли смолчать пиарщики президента, помешанные на его восхвалении? Еще удивительнее, что молчат родители оздоровившихся детей, получивших такой подарок судьбы?

Или же пора правильно понять высказывание президента, что он никому не должен, кроме своих детей? Так что бережем друг друга и Украину. Нам надо дожить до руководителя, который будет считать своими детьми всех украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
77
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
196
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
177
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
194
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
216
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
216
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
250
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
443
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
341
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
276
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
304
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
325
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
348
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
1.1т
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
844
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
370
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
744
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
684
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
655
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
992
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
486
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
701
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
435
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
553
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
822
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
737
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
3.7т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
989
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
780
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
851
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
779
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
603
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
1.2т
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.4т
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
908
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
686
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie