Bellingcat расследует взрывы на армейских складах в Украине: куда ведет след

К этому, вероятно, причастно ГРУ РФ
29-11-2021, 20:36 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Bellingcat расследует взрывы на армейских складах в Украине: куда ведет след
3.1т

К ряду взрывов на военных складах на территории Украины, которые произошли в период с 2014 по 2018 года, может быть причастна Россия. Речь идет о цепочке взрывов, которое Главное разведывательное управление РФ якобы организовало по всей Европе.

К такому мнению пришли в группе международных расследователей Bellingcat, рассказал член группы, болгарский журналист Христо Грозев в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону .

По словам Грозева, Bellingcat занимается расследованием взрывов на армейских складах в Украине уже долгое время.

"Мы считаем, что это один из элементов цепочки взрывов, которые ГРУ осуществило по всей Европе", – отметил журналист.

Он добавил, что группа, которая организовывала взрывы на территории нашей страны, попала в Украину, вероятнее всего, нелегальным способом – расследователи отслеживали ее уже на границе со стороны России. В то же время в других странах злоумышленники пересекали государственную границу законным способом.

Грозев подчеркнул, что из-за этого факта, расследование очень сложно закончить. В то же время участникам Bellingcat удалось зафиксировать метод и взрывчатку, которые использовались для взрыв на военных складах.

Отметим, что в Украине за время российской агрессии было несколько масштабных пожаров и взрывов на военных складах, в частности, в Сватово, Балаклее, Ичне. В результате это привело к гибели людей, уничтожении тысячи тонн боеприпасов и повреждениям домов местных жителей.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 274

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей