Bellingcat расследует взрывы на армейских складах в Украине: куда ведет след

К этому, вероятно, причастно ГРУ РФ
29-11-2021, 20:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

Bellingcat расследует взрывы на армейских складах в Украине: куда ведет след
3.3т

К ряду взрывов на военных складах на территории Украины, которые произошли в период с 2014 по 2018 года, может быть причастна Россия. Речь идет о цепочке взрывов, которое Главное разведывательное управление РФ якобы организовало по всей Европе.

К такому мнению пришли в группе международных расследователей Bellingcat, рассказал член группы, болгарский журналист Христо Грозев в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону .

По словам Грозева, Bellingcat занимается расследованием взрывов на армейских складах в Украине уже долгое время.

"Мы считаем, что это один из элементов цепочки взрывов, которые ГРУ осуществило по всей Европе", – отметил журналист.

Он добавил, что группа, которая организовывала взрывы на территории нашей страны, попала в Украину, вероятнее всего, нелегальным способом – расследователи отслеживали ее уже на границе со стороны России. В то же время в других странах злоумышленники пересекали государственную границу законным способом.

Грозев подчеркнул, что из-за этого факта, расследование очень сложно закончить. В то же время участникам Bellingcat удалось зафиксировать метод и взрывчатку, которые использовались для взрыв на военных складах.

Отметим, что в Украине за время российской агрессии было несколько масштабных пожаров и взрывов на военных складах, в частности, в Сватово, Балаклее, Ичне. В результате это привело к гибели людей, уничтожении тысячи тонн боеприпасов и повреждениям домов местных жителей.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 433

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 781

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама