Ю. Романенко: Как Офис президента ломает зубы о Кличко

Стратегия – не сильная черта Зеленского
25-11-2021, 19:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
Ю. Романенко: Как Офис президента ломает зубы о Кличко
2.3т

Позавчера ЛОМы Банковой запустили фейк о том, что КГГА закрывает мост Патона и мост Метро на ремонт. Соцсети закономерно взорвались негодованием, но КГГА достаточно быстро отреагировала на этот вброс. Впрочем, осадочек, как говорится, остался, ибо киевские пробки уже давно стали именем нарицательным. Но за этим я задался только одним вопросом – зачем Банковой нужно было запускать такое палево, сжигая своих ЛОМов. Ответ простой – у Зеленского по-прежнему горят идеей сместить Кличко, не понимая, что контекст их действий за несколько недель после отставки Разумкова изменился самым драматическим образом. Не в пользу Банковой, само собой.

Тем не менее, Банковая в очередной раз (третий или четвертый за этот год) пытается подойти к Кличко и добраться до лакомых киевских потоков.

24 сентября 2021 было ровно 2 года, как в ВР слуги зарегистрировали законопроект о столице 2143–3. Поспешное рассмотрение законопроекта было элементом борьбы тогдашнего главы ОП Андрея Богдана с мэром Кличко. Блицкриг тогда провалился. Хотя в то время "слуги" имели абсолютную моновласть. Законопроект смогли принять только в первом чтении. Потом с Кличко договорились и законопроект положили под сукно. С начала года, когда «Слуги» народа запустили санкционный принтер и возникла иллюзия всемогущества Зеленского, то в мае СН опять вошел в клинч с Кличко. И законопроект, который вводит фактическое двоевластие в Киеве, вновь достали.

Однако из-за того, что власти нужно было то Медведчука под домашний арест посадить, то с Разумковым разобраться, Кличко не дожимали. После отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера многим стало казаться, что теперь Кличко смогут-таки дожать. Однако, все выглядит так, что отставка Разумкова была пиком власти Зеленского, а назначение новых 4 министров последним всплеском, когда СН удалось собрать голоса под критически процессы.

Конфликт с Ахметовым на фоне углубление экономического кризиса ускорил падение рейтингов Зеленского и его партии. Элиты начинают считать наперед ситуацию, потому лично у меня есть большие сомнения, что ОП сможет дожать Кличко из-за резко ухудшающейся обстановки. Уже элементарно не хватит зубов.

Симптоматично, что 17 ноября народные депутаты ВР не смогли принять спецпроцедуру рассмотрения законопроектов "О городе Киеве - столице Украины" (2143–3) и "О местных государственных администрациях" (4298). Эти законопроекты важны, учитывая, что переформатируют работу местных властей и будут рассматриваться по полной процедуре на следующей пленарной неделе. Но голосов для принятия закона у СН нет. Именно поэтому в ОП решили зарядить "боевую торпеду" - Николая Тищенко. Который не склонен излишне рефлексировать, а выполняет задачи. Именно за эти качества его кум Ермак и ценит. Правда ретивость Тищенко в Закарпатье уже привела к проблемам с облрадой, которые привели к тому, что ОП пришлось, поджав хвост договариваться с местной элитой. Но когда ОП учили свои ошибки?

Именно поэтому в Верховной Раде на прошлой неделе Николай Тищенко инициировал создание межфракционного объединения «Київ діє». Главная (одноразовая!) задача этого объединения - всеми правдами и неправдами собрать голоса за закон о столице. Перед Николаем Тищенко повесили символическую морковку - пообещали после принятия закона назначить главой КГГА. При этом Тищенко убедил Зеленского, что проигрыш "Слуги народа" на прошлых выборах в Киеве — это результат отстранения его от выборов в столице. В общем, Зеленский похоже совсем не учится на своих ошибках и ошибках «попередников». Ведь Янукович тоже менял Черновецкого на Попова, но это никак не прибавило ему плюсов в глазах киевлян, хотя Попов объективно говоря, был не самым худшим управленцем. С Тищенко Зеленский идет по таким же граблям Януковича. Впрочем, как и по всем остальным направлениям, такое впечатление, что Зеленский решил досрочно повторить слив Януковича.

Неудивительно, что Кличко развил бурную деятельность и начал оперативно реагировать на ключевые информационные поводы. То по делу вагнеровцев сделает заявление, то подколет Зеленского и СН по поводу вторжения России, то через ассоциацию городов Украины запустит информацию о том, что дешевого газа от «Нафтогаза» уже нет для отопления. Параллельно в ряде областей произошло переформатирование структур «Удара». Короче, Кличко начал вести общенациональную кампанию, понимая, что досрочные выборы не за горами. Как и другие игроки, Кличко формирует коалиции с различными игроками. Например, по Чернигову с Атрошенко, с Порошенко и Тимошенко по Киеву. Зачем Зеленскому усугублять конфликт в столице, когда у него враги плодятся как грибы после дождя, понять сложно. Представляете, какая реакция киевлян будет, когда отключат свет в феврале, а Тищенко будет главой КГГА? Но в ОП очевидно думают, что байки Шмыгаля о ремонтных, а не веерных отключения кого-то убедят.

В общем, стратегия – не сильная черта Зеленского и ОП, потому они с упорством достойным лучшего применения дальше лезут на мины. Эти мины обязательно взорвутся. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню. Похоронную.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
81
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
325
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
199
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
326
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
232
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
447
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
555
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
501
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
290
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
300
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
575
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
315
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
410
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
925
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
371
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
300
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
516
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
353
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
1.9т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
421
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
477
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
364
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
713
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
396
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
527
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
375
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
490
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
766
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
597
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
416
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
413
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
414
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
363
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
421
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
380
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
774
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
526
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie