Ю. Романенко: Как Офис президента ломает зубы о Кличко

Стратегия – не сильная черта Зеленского
25-11-2021, 19:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
Ю. Романенко: Как Офис президента ломает зубы о Кличко
2.3т

Позавчера ЛОМы Банковой запустили фейк о том, что КГГА закрывает мост Патона и мост Метро на ремонт. Соцсети закономерно взорвались негодованием, но КГГА достаточно быстро отреагировала на этот вброс. Впрочем, осадочек, как говорится, остался, ибо киевские пробки уже давно стали именем нарицательным. Но за этим я задался только одним вопросом – зачем Банковой нужно было запускать такое палево, сжигая своих ЛОМов. Ответ простой – у Зеленского по-прежнему горят идеей сместить Кличко, не понимая, что контекст их действий за несколько недель после отставки Разумкова изменился самым драматическим образом. Не в пользу Банковой, само собой.

Тем не менее, Банковая в очередной раз (третий или четвертый за этот год) пытается подойти к Кличко и добраться до лакомых киевских потоков.

24 сентября 2021 было ровно 2 года, как в ВР слуги зарегистрировали законопроект о столице 2143–3. Поспешное рассмотрение законопроекта было элементом борьбы тогдашнего главы ОП Андрея Богдана с мэром Кличко. Блицкриг тогда провалился. Хотя в то время "слуги" имели абсолютную моновласть. Законопроект смогли принять только в первом чтении. Потом с Кличко договорились и законопроект положили под сукно. С начала года, когда «Слуги» народа запустили санкционный принтер и возникла иллюзия всемогущества Зеленского, то в мае СН опять вошел в клинч с Кличко. И законопроект, который вводит фактическое двоевластие в Киеве, вновь достали.

Однако из-за того, что власти нужно было то Медведчука под домашний арест посадить, то с Разумковым разобраться, Кличко не дожимали. После отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера многим стало казаться, что теперь Кличко смогут-таки дожать. Однако, все выглядит так, что отставка Разумкова была пиком власти Зеленского, а назначение новых 4 министров последним всплеском, когда СН удалось собрать голоса под критически процессы.

Конфликт с Ахметовым на фоне углубление экономического кризиса ускорил падение рейтингов Зеленского и его партии. Элиты начинают считать наперед ситуацию, потому лично у меня есть большие сомнения, что ОП сможет дожать Кличко из-за резко ухудшающейся обстановки. Уже элементарно не хватит зубов.

Симптоматично, что 17 ноября народные депутаты ВР не смогли принять спецпроцедуру рассмотрения законопроектов "О городе Киеве - столице Украины" (2143–3) и "О местных государственных администрациях" (4298). Эти законопроекты важны, учитывая, что переформатируют работу местных властей и будут рассматриваться по полной процедуре на следующей пленарной неделе. Но голосов для принятия закона у СН нет. Именно поэтому в ОП решили зарядить "боевую торпеду" - Николая Тищенко. Который не склонен излишне рефлексировать, а выполняет задачи. Именно за эти качества его кум Ермак и ценит. Правда ретивость Тищенко в Закарпатье уже привела к проблемам с облрадой, которые привели к тому, что ОП пришлось, поджав хвост договариваться с местной элитой. Но когда ОП учили свои ошибки?

Именно поэтому в Верховной Раде на прошлой неделе Николай Тищенко инициировал создание межфракционного объединения «Київ діє». Главная (одноразовая!) задача этого объединения - всеми правдами и неправдами собрать голоса за закон о столице. Перед Николаем Тищенко повесили символическую морковку - пообещали после принятия закона назначить главой КГГА. При этом Тищенко убедил Зеленского, что проигрыш "Слуги народа" на прошлых выборах в Киеве — это результат отстранения его от выборов в столице. В общем, Зеленский похоже совсем не учится на своих ошибках и ошибках «попередников». Ведь Янукович тоже менял Черновецкого на Попова, но это никак не прибавило ему плюсов в глазах киевлян, хотя Попов объективно говоря, был не самым худшим управленцем. С Тищенко Зеленский идет по таким же граблям Януковича. Впрочем, как и по всем остальным направлениям, такое впечатление, что Зеленский решил досрочно повторить слив Януковича.

Неудивительно, что Кличко развил бурную деятельность и начал оперативно реагировать на ключевые информационные поводы. То по делу вагнеровцев сделает заявление, то подколет Зеленского и СН по поводу вторжения России, то через ассоциацию городов Украины запустит информацию о том, что дешевого газа от «Нафтогаза» уже нет для отопления. Параллельно в ряде областей произошло переформатирование структур «Удара». Короче, Кличко начал вести общенациональную кампанию, понимая, что досрочные выборы не за горами. Как и другие игроки, Кличко формирует коалиции с различными игроками. Например, по Чернигову с Атрошенко, с Порошенко и Тимошенко по Киеву. Зачем Зеленскому усугублять конфликт в столице, когда у него враги плодятся как грибы после дождя, понять сложно. Представляете, какая реакция киевлян будет, когда отключат свет в феврале, а Тищенко будет главой КГГА? Но в ОП очевидно думают, что байки Шмыгаля о ремонтных, а не веерных отключения кого-то убедят.

В общем, стратегия – не сильная черта Зеленского и ОП, потому они с упорством достойным лучшего применения дальше лезут на мины. Эти мины обязательно взорвутся. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню. Похоронную.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
54
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
184
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
171
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
203
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
344
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
293
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
273
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
610
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
327
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
502
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
275
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
383
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
674
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
379
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
374
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
376
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
569
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
351
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
504
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
531
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
390
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
427
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
464
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
513
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
637
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
336
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
438
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
377
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
679
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
596
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.4т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
364
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
465
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
370
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie