Британия призвала Евросоюз бойкотировать "Северный поток-2"

Газопровод может подорвать европейскую безопасность
14-11-2021, 16:35 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН

Британия призвала Евросоюз бойкотировать
2.9т

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс призвала Европейский Союз пересмотреть зависимость от России в поставках газа, заблокировав действие газопровода "Северный поток-2".

Такой призыв чиновницы обнародовало издание Deutsche Welle со ссылкой на британскую газету Sunday Telegraph.

"Это (газопровод – Ред.) рискует подорвать европейскую безопасность, дав возможность России усилить контроль над теми странами, которые надеются на ее газ, несмотря на пандемию, что напоминает нам о важности наличия разнообразных цепочек поставок, чтобы избежать стратегической зависимости от ненадежных партнеров", – заявила Трасс в интервью изданию.

"Я хочу, чтобы к нам присоединились все наши друзья в Европе", – призвала Трасс. Она добавила: "Это значит выступить вместе, например, против эксплуатации газопровода"Северный поток-2".

Трасс отметила, что вместо этого стоит углублять инвестиционные и торговые связи с теми странами, которые следуют правилам и позволяют процветать свободной рыночной экономике.

Ранее сообщалось, что 10 сентября российский газовый монополист "Газпром" объявил о завершении строительства "Северного потока-2".

В ФРГ пока не решили, привлекать ли Киев к процессу сертификации.

Напомним, советник госсекретаря США Амос Хохштайн считает, что Россия приближается к ситуации использования газа в качестве оружия. Хохштайн отметил, что РФ должна поставлять газ через украинскую газотранспортную систему, если готова поставлять его через газопровод "Северный поток-2".

26 октября Министерство экономики Германии по результатам проведенного анализа объявило, что сертификация трубопровода "Северный поток-2" не будет угрожать поставкам газа в Европейский Союз.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 787

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей