Олег Жданов: Нужно делать засады, потому что мигранты могут пойти в Украину

Нужно по-взрослому укреплять границу
14-11-2021, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Олег Жданов: Нужно делать засады, потому что мигранты могут пойти в Украину
1.7т

Тысячи мигрантов, которые штурмуют границу с Польшей, могут переключить свое внимание на Украину. У многих беженцев может быть боевой опыт, не исключено также, что они могли быть связаны с террористами ИГИЛ. Российские спецслужбы могут использовать этих людей для дальнейшей дестабилизации в нашей стране.

Белорусско-украинскую границу необходимо немедленно укреплять, начиная от мотков колючей проволоки и заканчивая патрулями Нацгвардии, Нацполиции и "Байрактарами".

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов. Далее приводим его прямую речь.

Мигранты могут пойти к границам Украины?

Этот хаос и противостояние на границе не вечны. Я сомневаюсь, что господин Лукашенко собирался отвезти их с таким же комфортом рейсами в тот же Дамаск или Бейрут.

Скорее всего, Польша и Литва выстоят. А куда их сбагрить? В Россию нельзя, потому что Россия их туда и завозит. Значит, надо направить их на юг.

Хорошая морковка, подвешенная для мигрантов – это то, что с нашей страной граничат четыре государства Евросоюза – Польша, Словакия, Венгрия и Румыния. А кто умеет плавать, может попробовать и через Дунай переплыть.

Украино-белорусская граница сегодня выглядит печально. Кроме ниток – ниток! – колючей проволоки, растянутой на столбы, в некоторых местах еще на старые или на более современные, как в Киеве на скоростном трамвае, там ничего нет. А есть места, где вообще никакого оборудования нет. Например, где болота и топи. Пограничники обходят их, но есть же местные жители, которые знают все тропы. Им прикажут – и они поведут.

Ведь это централизованная спланированная операция Кремля. Вплоть до того, кто рубит деревья, кто атакует пограничников, кто ломает "колючку" и так далее.

Как "по-взрослому" укреплять границу Украины?

Нам надо срочно укреплять границу и готовиться к тому, что проникновения могут быть как массовыми, как это происходит в Польше, так и мелкими группами. Даже по болотам и непроходимым местам.

Что необходимо срочно сделать? Первое – надо делать второй параллельный забор, чтобы была полоса отчуждения, из которой можно было бы четко наблюдать попытки перемещения. Второе – на нитки колючей проволоки надо повесить мотки колючей проволоки, а между двумя рядами ограждений разбросать еще и малозаметные проволочные ограждения.

А дальше надо выставлять кордоны пограничников, патрули Национальной гвардии и Национальной полиции, выставлять секреты территориальной обороны и на базе Сил специальных операций делать резервные группы быстрого реагирования, которые будут вооружены не только специальным вооружением, но и тяжелой броней. Чтобы они могли подъехать на вездеходах в любую точку. Плюс беспилотники и вертолеты.

Это уже по-взрослому, с нами никто не играется.

Протяженность границы больше тысячи километров, но у нас все силы и средства есть. Уже выделяют 8,5 тысяч военнослужащих и 17 миллиардов гривен из бюджета. Начало хорошее. Вопрос только в организации, чтобы гвардейцев не бросили в палатке в лесу, а поставили модульные домики, оборудовали их. Чтобы секреты и патрули были организованы. Чтобы интервал между патрулями был не 2 часа, а 5-7 минут.

Секреты – это когда два человека садятся в засаду на самых опасных или проходных направлениях, маскируются и наблюдают. Их задача – обнаружить. Они могут даже не принимать меры к задержанию. Для пограничников это нормальная практика, особенно в период, когда существует угроза прорыва границы.

И главное – технические оснащение. "Байрактары" и другие виды беспилотников уже сегодня должны летать над границей. Потому что потом ловить будет очень трудно.

Фактически, сейчас власть сдает экзамен на способность реализации вопросов национальной безопасности страны. Есть граница – есть государство, нет границы – нет государства.

Курдов, которые окажутся в Украине, может использовать Кремль

Эти мигранты, в основном, курды. Я не исключаю, что там есть бывшие представители ИГИЛ и бойцы курдской освободительной армии. Даже если это сирийцы, мужчины тоже могут иметь боевой опыт.

Представьте себе незаконный прорыв небольшой группы мигрантов. Это организованная преступная группа. Здесь их встречает резидентура, вооружает, снабжает деньгами и документами – и пожалуйста, вот вам диверсионная группа, которая может проводить террористическую деятельность на территории Украины.

Понятно, что Украина – не их цель. Основная масса, может быть, пойдет прорывать нашу границу, а потом опять границу Евросоюза. Но спецслужбы РФ могут воспользоваться и, скорее всего, воспользуются ими для создания сети в Украине.

Но на сегодня гражданину арабской страны в Украине не надо прятаться. По разным оценкам, в руки российских спецслужб с оккупированных территорий могло попасть порядка 2 миллионов бланков паспортов Украины. Поэтому они могут клепать паспорта без проблем. Плюс коррупцию в нашей стране никто не отменял.

Если у него сделаны документы – пожалуйста, делай вид, что ты живешь обычной жизнью, а при необходимости выполняешь поставленную тебе задачу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
75
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
204
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
272
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
374
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
310
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
303
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
306
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
240
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
413
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
317
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
297
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
257
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
538
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
262
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
440
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
266
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
284
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
481
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
341
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
403
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
552
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
411
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.1т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
370
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
548
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
500
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
418
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
377
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
426
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
523
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
575
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
468
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
956
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
383
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
441
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
528
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
698
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie