Полномасштабное вторжение в Украину: Блинкен предположил заявления России по этому поводу

Повторить 2014 год не получится
13-11-2021, 10:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: УНИАН

Полномасштабное вторжение в Украину: Блинкен предположил заявления России по этому поводу
4.8т

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил в пятницу, что США беспокоят необычные передвижения на границе с Украиной.

Об этом пишет Голос Америки.

Блинкен уточнил, что Вашингтон "не знает, каковы намерения России", однако сделал предположение, как будет действовать Россия с учетом агрессивных действий Кремля в прошлые годы.

"Известны случаи, когда Россия накапливает силы на границах с Украиной, заявляет о какой-то провокации со стороны Украины и затем проводит вторжение", - ответил госсекретарь.

Он в очередной раз напомнил, что со стороны России будет "серьезной ошибкой пытаться повторить содеянное в 2014 году".

11 ноября Bloomberg опубликовало статью, в которой говорилось о рисках полномасштабного нападения России на Украину.

В агентстве отметили, что в кругах американских и европейских дипломатов серьезно взволнованы нынешним перемещениями российских войск в сторону границы Украины.

В самой Москве это отрицают, называя осеннюю передислокацию войск "демонстрацией силы".

В начале ноября в западных СМИ начала появляться информация со ссылкой на данные спутниковых снимков об активном перемещении российских военных к границе с Украиной.

В Минобороны Украины информацию отрицали.

Это уже вторая вероятная волна обострения на российско-украинской границе с марта 2021 года. Однако, как пишет Bloomberg, пока концентрация войск РФ происходит преимущественно ночью, тогда как весной в Кремле открыто угрожали наступлением, оказывая политическое давление на Украину, ЕС и США.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 426

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 486

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама