Неожиданно выросла популярность "Батькивщины" Тимошенко: эксперт назвал причины

Тимошенко демонстрирует стабильные электоральные симпатии
8-11-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Неожиданно выросла популярность "Батькивщины" Тимошенко: эксперт назвал причины
2.5т

В октябре социологи зафиксировали падение рейтингов провластной команды и президента Владимира Зеленского, который не оправдал надежд украинцев и повел страну, по их мнению, неправильным путем, и как результат - граждане готовы к досрочным парламентским и президентским выборам. В то же время, содержательная критика и акцент на интересах людей дают лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко стабильные электоральные симпатии.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Facebook политического эксперта Тараса Загороднего.

"Рост рейтинга Тимошенко обуславливается социальной повесткой, которой она отлично владеет и которая становится актуальнее с каждым днем", - считает эксперт.

По его словам, именно некомпетентность власти спровоцировала ряд социально-экономических проблем и полное разочарование в новых лицах, а неумение преодолевать кризисные ситуации подтвердили беспомощность команды Зеленского. В то же время лидер "Батькивщины" имеет конкретный план для решения проблем в каждой сфере жизни страны - с акцентом на национальные интересы.

"Это снижение тарифов, аудит "Нафтогаза" с последующей его ликвидацией, принятие законопроекта о поставках газа украинской добыче населению. Тимошенко критикует власть за наращивание налогового прессинга на малый и средний бизнес, за закон о налоговой амнистии, в результате которого каждого украинца обложат новыми налогами. Сейчас она активно реагирует на бездействие властей по борьбе с ковидом", - констатирует Загородний.

В конце концов, Зеленский и его команда теряют статус безоговорочных лидеров, учитывая падение их рейтингов, а команда Тимошенко почти сравнялась в показателях поддержки. К тому же, как отмечает эксперт, у партии "Батькивщина" преимущества перед другими политсилами.

"Это одна из немногих партий, которая имеет хорошо разветвленную структуру в регионах, может организовать избирательную кампанию и защитить результат", - подчеркивает политэксперт.

Напомним, проведенный с 23 октября по 2 ноября опрос "Института будущего" показал, что популярность "Слуги народа" среди тех, кто определился с выбором и пойдет на выборы, опустилась уже до 18%, тогда как поддержка "Батькивщины" Юлии Тимошенко выросла до 16%. По результатам последнего соцопроса КМИСа, проведенного в течение 20-25 октября, если бы парламентские выборы проходили в конце октября, в Верховную раду гарантированно прошли бы "Слуга народа" (18,3%), ОПЗЖ (17%), "Батькивщина" (15, 4%) и "Европейская солидарность" (15,1%). Социологи КМИС особо подчеркивают, что разница всех четырех партий находится в рамках статистической погрешности. Следовательно, в итоге сегодняшние серебряные или бронзовые призеры вполне могут занять первое место.

А вот группа "Рейтинг" с 21 по 23 октября исследовала рейтинг доверия политиков. Его возглавляет Зеленский - 39%. Правда, антирейтинг президента вырос до 59%. Вторую позицию по уровню доверия по-прежнему занимает Юлия Тимошенко - ей доверяют 26% украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
75
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
159
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
235
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
184
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
215
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
384
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
314
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
389
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
594
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
271
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
250
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
302
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
357
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
600
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
382
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
327
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
349
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
299
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
605
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
490
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
362
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
396
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
445
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
422
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
431
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
605
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
593
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
509
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
603
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
719
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
469
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
660
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
558
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
475
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
958
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
624
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie