Верховный Суд поставил на место нардепа Яценко, который назвал "киборга" мародером и убийцей

Защитник ДАП Олег Гервас несколько лет боролся за справедливость
8-11-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Верховный Суд поставил на место нардепа Яценко, который назвал
2.6т

Высшая судебная инстанция Украины в лице Верховного суда поставила точку в резонансном деле, отказав в рассмотрении кассационной жалобы народного депутата Антона Яценко. Ранее "избранник" оскорбил защитника донецкого аэропорта Олега Герваса, назвав его мародером и убийцей, а воин решил разобраться в правовом поле. На то, чтобы окончательно добиться справедливости, "киборгу" потребовалось более трех лет.

Обжалованию не подлежит

Решение Верховного суда Украины по делу об оскорблении "киборга" Олега Герваса было опубликовано в реестре 5 ноября 2021 г.

"Кассационную жалобу Лицо_2 (Антона Яценко. – Ред.) оставить без удовлетворения. Решение Печерского районного суда в Киеве от 23 января 2020 года и постановление Киевского апелляционного суда от 28 июля 2020 года оставить прежним. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", – гласит решение Верховного суда.

О завершении длительной эпопеи сообщил на своей странице в Facebook сам Гервас. "Кассационная жалоба депутата Яценко отклонена. Итого... Депутат Яценко должен опровергнуть лживые заявления в мой адрес. Спасибо Всем за поддержку!", – написал "киборг".

Олег Гервас служил в 90-м батальоне 81 бригады (Десантно-штурмовые войска). Был одним из тех несломленных воинов – защитников ДАП, которых назвали "киборгами". В 90-й батальон попал вместе с самыми обычными парнями-добровольцами, которых собрали по военкоматам. В декабре 2014 года "киборг" был тяжело ранен на метеовышке Донецкого аэропорта.

В чем суть скандала

Он разразился в конце июня 2018 года, когда народный депутат Антон Яценко обвинил Олега Герваса в "убийствах мирных жителей и мародерстве".

Перепалка в соцсетях могла бы сойти на нет, если бы Яценко извинился или даже заявил, что его страницу в Facebook взломали. Однако народный избранник сообщил, что не отказывается от своих слов, и не боится, что Гервас может обратиться в суд.

В январе 2020 года Печерский районный суд принял решение в пользу Герваса и обязал нардепа Яценко опровергнуть недостоверную информацию, а также выплатить моральный ущерб (5 тысяч гривен). В июле того же года Киевский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Но Яценко не успокоился и обратился в Верховный суд, однако и высший судебный орган четко следовал букве закона и оставил решение в пользу Герваса в силе.

"Бросил тень не только на меня"

В комментарии Олег Гервас, который сейчас работает в Бельгии (г. Антверпен) рассказал, что о решении суда он узнал из реестра, так как даже находясь вдали от дома постоянно следил за этим.

"Решением Верховного суда в мою пользу я, конечно, удовлетворен. Я понимаю, что оно больше "декоративное", но все же важное. Добиться победы, правды для меня было принципиальным. Теперь Яценко должен опровергнуть свои лживые, грязные слова в мой адрес", – поделился Гервас.

По его мнению, нельзя оставлять без внимания безосновательные обвинения в адрес воинов АТО/ООС, волонтеров. "Яценко бросил тень не только на меня, но и на все наше подразделение, в котором два Героя Украины. Как только начинаются в обществе такие негативные явления, это может привести к большой беде", – считает Олег Гервас.

Защитник ДАП также рассказал, что несмотря на решение Верховного суда, Антон Яценко ни на грамм не раскаялся. "Когда я сбросил ему ссылку на реестр, тот ответил мне, что "любой мародер и убийца останется им, сколько б не было решений", – поделился "киборг".

Олег Гервас верит, что и спустя десятилетия украинцы будут помнить о подвиге защитников донецкого аэропорта, несмотря на попытки определенных лиц переписать историю или же выдвинуть ложные обвинения.

Антон Яценко стал народным депутатом от избирательного округа №200 в Черкасской области. С сентября 2019 года по февраль 2021 года он был членом депутатской группы "Партия "За майбутнє". В мае 2021 г. вошел в состав фракции "Батьківщина" в Верховной Раде Украины.

С его именем было связано множество скандалов. В частности, в декабре 2019 года Рада полностью ликвидировала коррупционную часть механизма оценки стоимости недвижимости – так называемую схему Яценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
172
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
148
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
278
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
279
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
233
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
301
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
354
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
283
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
242
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
346
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
377
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
372
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
326
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
337
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
449
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
748
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
742
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
593
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
467
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
367
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
482
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
414
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
433
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
563
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
348
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
356
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
415
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
356
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
469
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
403
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
487
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
420
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
683
Больше новостей