Верховный Суд поставил на место нардепа Яценко, который назвал "киборга" мародером и убийцей

Защитник ДАП Олег Гервас несколько лет боролся за справедливость
8-11-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Верховный Суд поставил на место нардепа Яценко, который назвал
2.6т

Высшая судебная инстанция Украины в лице Верховного суда поставила точку в резонансном деле, отказав в рассмотрении кассационной жалобы народного депутата Антона Яценко. Ранее "избранник" оскорбил защитника донецкого аэропорта Олега Герваса, назвав его мародером и убийцей, а воин решил разобраться в правовом поле. На то, чтобы окончательно добиться справедливости, "киборгу" потребовалось более трех лет.

Обжалованию не подлежит

Решение Верховного суда Украины по делу об оскорблении "киборга" Олега Герваса было опубликовано в реестре 5 ноября 2021 г.

"Кассационную жалобу Лицо_2 (Антона Яценко. – Ред.) оставить без удовлетворения. Решение Печерского районного суда в Киеве от 23 января 2020 года и постановление Киевского апелляционного суда от 28 июля 2020 года оставить прежним. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", – гласит решение Верховного суда.

О завершении длительной эпопеи сообщил на своей странице в Facebook сам Гервас. "Кассационная жалоба депутата Яценко отклонена. Итого... Депутат Яценко должен опровергнуть лживые заявления в мой адрес. Спасибо Всем за поддержку!", – написал "киборг".

Олег Гервас служил в 90-м батальоне 81 бригады (Десантно-штурмовые войска). Был одним из тех несломленных воинов – защитников ДАП, которых назвали "киборгами". В 90-й батальон попал вместе с самыми обычными парнями-добровольцами, которых собрали по военкоматам. В декабре 2014 года "киборг" был тяжело ранен на метеовышке Донецкого аэропорта.

В чем суть скандала

Он разразился в конце июня 2018 года, когда народный депутат Антон Яценко обвинил Олега Герваса в "убийствах мирных жителей и мародерстве".

Перепалка в соцсетях могла бы сойти на нет, если бы Яценко извинился или даже заявил, что его страницу в Facebook взломали. Однако народный избранник сообщил, что не отказывается от своих слов, и не боится, что Гервас может обратиться в суд.

В январе 2020 года Печерский районный суд принял решение в пользу Герваса и обязал нардепа Яценко опровергнуть недостоверную информацию, а также выплатить моральный ущерб (5 тысяч гривен). В июле того же года Киевский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Но Яценко не успокоился и обратился в Верховный суд, однако и высший судебный орган четко следовал букве закона и оставил решение в пользу Герваса в силе.

"Бросил тень не только на меня"

В комментарии Олег Гервас, который сейчас работает в Бельгии (г. Антверпен) рассказал, что о решении суда он узнал из реестра, так как даже находясь вдали от дома постоянно следил за этим.

"Решением Верховного суда в мою пользу я, конечно, удовлетворен. Я понимаю, что оно больше "декоративное", но все же важное. Добиться победы, правды для меня было принципиальным. Теперь Яценко должен опровергнуть свои лживые, грязные слова в мой адрес", – поделился Гервас.

По его мнению, нельзя оставлять без внимания безосновательные обвинения в адрес воинов АТО/ООС, волонтеров. "Яценко бросил тень не только на меня, но и на все наше подразделение, в котором два Героя Украины. Как только начинаются в обществе такие негативные явления, это может привести к большой беде", – считает Олег Гервас.

Защитник ДАП также рассказал, что несмотря на решение Верховного суда, Антон Яценко ни на грамм не раскаялся. "Когда я сбросил ему ссылку на реестр, тот ответил мне, что "любой мародер и убийца останется им, сколько б не было решений", – поделился "киборг".

Олег Гервас верит, что и спустя десятилетия украинцы будут помнить о подвиге защитников донецкого аэропорта, несмотря на попытки определенных лиц переписать историю или же выдвинуть ложные обвинения.

Антон Яценко стал народным депутатом от избирательного округа №200 в Черкасской области. С сентября 2019 года по февраль 2021 года он был членом депутатской группы "Партия "За майбутнє". В мае 2021 г. вошел в состав фракции "Батьківщина" в Верховной Раде Украины.

С его именем было связано множество скандалов. В частности, в декабре 2019 года Рада полностью ликвидировала коррупционную часть механизма оценки стоимости недвижимости – так называемую схему Яценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
108
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
163
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
182
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
177
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
189
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
243
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
372
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
301
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
278
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
906
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
338
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
384
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
320
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
301
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
319
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
509
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
482
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
446
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.1т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
300
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
468
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
652
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
512
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
583
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
589
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
860
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
525
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
471
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
556
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
280
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
544
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
683
Больше новостей