Как можно скорее: США настоятельно просят ускорить вакцинацию украинцев

Особенно это касается пожилых людей
5-11-2021, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Интерфакс
Как можно скорее: США настоятельно просят ускорить вакцинацию украинцев

Офис Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) в Украине призывает к ускорению темпов вакцинации от Covid-19, сообщил старший советник программы иммунизации в украинском офисе CDC Умид Шарапов.

"В Украине наблюдается резкое повышение заболеваемости Covid-19, ежедневно около 6 тыс. людей госпитализируются с Covid, 93% из них - не вакцинированы. Это эпидемия среди не вакцинированных людей. Ежедневно от 500 до 700 людей умирают от Covid-19, например, 2 ноября более 700 людей умерло от Covid. Поэтому мы посчитали необходимым изложить нашу позицию от имени Офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний в Украине и американского посольства и выступить с поддержкой программы вакцинации и за ускорение темпов вакцинации", - сказал Шарапов на брифинге в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что очень важно и нужно вакцинироваться от Covid-19 как можно скорее.

"Надо продолжать использовать и другие методы защиты, которые утверждены Минздравом. Это ношение масок, мытье рук, держание физической дистанции. И самое главное, мы хотели бы всех призвать: пожалуйста, вакцинируйтесь сами и помогите своим близким вакцинироваться от Covid-19, особенно это касается пожилых людей", - добавил Шарапов.

Он отметил, что было опубликовано уже много научных исследований, которые показывают, что вакцинация работает, и это предупреждает тяжелое течение Covid-19 и смертность от него.

"Вакцинация в Украине дает наибольший шанс Украине восстановиться после такой тяжелой пандемии", - подчеркнул медицинский эпидемиолог.

Он указал, что на сайте Министерства здравоохранения Украины дается исчерпывающая информация об эффективности вакцин, где можно вакцинироваться, а также список часто задаваемых вопросов с ответами. По его словам, исчерпывающую информацию о вакцинации можно найти на сайтах Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ.

Кроме того, Шарапов обратил внимание на необходимость вакцинироваться для тех, кто переболел Cоvid-19 ранее.

"Всемирная организация здравоохранения и CDC рекомендуют, что нужно вакцинироваться вакцинами от Covid-19 даже тем, кто переболел, например, три или четыре месяца назад. Недавние исследования показывают, что эффективность и сила иммунитета после вакцинации намного сильнее и лучше, чем после перенесенного заболевания", - пояснил он.

Шарапов добавил, что вакцинация необходима, поскольку есть случаи повторного заражения.

"Очень часто второе, третье заражение, бывает, еще хуже, еще тяжелее протекает. Зачем проходить через такие трудности? Решение очень простое - нужно просто вакцинироваться", - пояснил он.

Шарапов сообщил, что проблема с ложной информацией о вакцинации, которая циркулирует в интернете, и которая забрасывается недобросовестными людьми (троллями или организованными группами), является очень большой во многих странах.

"Нужна сильная стратегия борьбы с выявлением таких вбросов. Но самое главное - это распространение правдивой качественной подтвержденной научно обоснованной информации специалистами, и это происходит в Украине", - считает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
172
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
148
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
278
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
279
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
233
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
301
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
354
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
283
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
242
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
346
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
377
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
372
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
326
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
337
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
449
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
748
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
742
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
593
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
467
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
367
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
482
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
414
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
433
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
563
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
348
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
356
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
415
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
356
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
469
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
403
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
487
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
420
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
683
Больше новостей