Как можно скорее: США настоятельно просят ускорить вакцинацию украинцев

Особенно это касается пожилых людей
5-11-2021, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Интерфакс /
Читати українською
Как можно скорее: США настоятельно просят ускорить вакцинацию украинцев

Офис Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) в Украине призывает к ускорению темпов вакцинации от Covid-19, сообщил старший советник программы иммунизации в украинском офисе CDC Умид Шарапов.

"В Украине наблюдается резкое повышение заболеваемости Covid-19, ежедневно около 6 тыс. людей госпитализируются с Covid, 93% из них - не вакцинированы. Это эпидемия среди не вакцинированных людей. Ежедневно от 500 до 700 людей умирают от Covid-19, например, 2 ноября более 700 людей умерло от Covid. Поэтому мы посчитали необходимым изложить нашу позицию от имени Офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний в Украине и американского посольства и выступить с поддержкой программы вакцинации и за ускорение темпов вакцинации", - сказал Шарапов на брифинге в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что очень важно и нужно вакцинироваться от Covid-19 как можно скорее.

"Надо продолжать использовать и другие методы защиты, которые утверждены Минздравом. Это ношение масок, мытье рук, держание физической дистанции. И самое главное, мы хотели бы всех призвать: пожалуйста, вакцинируйтесь сами и помогите своим близким вакцинироваться от Covid-19, особенно это касается пожилых людей", - добавил Шарапов.

Он отметил, что было опубликовано уже много научных исследований, которые показывают, что вакцинация работает, и это предупреждает тяжелое течение Covid-19 и смертность от него.

"Вакцинация в Украине дает наибольший шанс Украине восстановиться после такой тяжелой пандемии", - подчеркнул медицинский эпидемиолог.

Он указал, что на сайте Министерства здравоохранения Украины дается исчерпывающая информация об эффективности вакцин, где можно вакцинироваться, а также список часто задаваемых вопросов с ответами. По его словам, исчерпывающую информацию о вакцинации можно найти на сайтах Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ.

Кроме того, Шарапов обратил внимание на необходимость вакцинироваться для тех, кто переболел Cоvid-19 ранее.

"Всемирная организация здравоохранения и CDC рекомендуют, что нужно вакцинироваться вакцинами от Covid-19 даже тем, кто переболел, например, три или четыре месяца назад. Недавние исследования показывают, что эффективность и сила иммунитета после вакцинации намного сильнее и лучше, чем после перенесенного заболевания", - пояснил он.

Шарапов добавил, что вакцинация необходима, поскольку есть случаи повторного заражения.

"Очень часто второе, третье заражение, бывает, еще хуже, еще тяжелее протекает. Зачем проходить через такие трудности? Решение очень простое - нужно просто вакцинироваться", - пояснил он.

Шарапов сообщил, что проблема с ложной информацией о вакцинации, которая циркулирует в интернете, и которая забрасывается недобросовестными людьми (троллями или организованными группами), является очень большой во многих странах.

"Нужна сильная стратегия борьбы с выявлением таких вбросов. Но самое главное - это распространение правдивой качественной подтвержденной научно обоснованной информации специалистами, и это происходит в Украине", - считает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
58
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
189
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
260
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
205
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
247
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
233
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
357
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
287
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
1.4т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
251
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
248
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
322
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
387
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
296
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
366
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
440
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
432
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.1т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
727
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
453
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
507
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
1.9т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
611
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
696
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
738
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.7т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
647
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.1т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
803
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
660
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
819
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
671
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.2т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
642
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
678
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
823
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie