Как можно скорее: США настоятельно просят ускорить вакцинацию украинцев

Особенно это касается пожилых людей
5-11-2021, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Интерфакс
Как можно скорее: США настоятельно просят ускорить вакцинацию украинцев

Офис Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) в Украине призывает к ускорению темпов вакцинации от Covid-19, сообщил старший советник программы иммунизации в украинском офисе CDC Умид Шарапов.

"В Украине наблюдается резкое повышение заболеваемости Covid-19, ежедневно около 6 тыс. людей госпитализируются с Covid, 93% из них - не вакцинированы. Это эпидемия среди не вакцинированных людей. Ежедневно от 500 до 700 людей умирают от Covid-19, например, 2 ноября более 700 людей умерло от Covid. Поэтому мы посчитали необходимым изложить нашу позицию от имени Офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний в Украине и американского посольства и выступить с поддержкой программы вакцинации и за ускорение темпов вакцинации", - сказал Шарапов на брифинге в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что очень важно и нужно вакцинироваться от Covid-19 как можно скорее.

"Надо продолжать использовать и другие методы защиты, которые утверждены Минздравом. Это ношение масок, мытье рук, держание физической дистанции. И самое главное, мы хотели бы всех призвать: пожалуйста, вакцинируйтесь сами и помогите своим близким вакцинироваться от Covid-19, особенно это касается пожилых людей", - добавил Шарапов.

Он отметил, что было опубликовано уже много научных исследований, которые показывают, что вакцинация работает, и это предупреждает тяжелое течение Covid-19 и смертность от него.

"Вакцинация в Украине дает наибольший шанс Украине восстановиться после такой тяжелой пандемии", - подчеркнул медицинский эпидемиолог.

Он указал, что на сайте Министерства здравоохранения Украины дается исчерпывающая информация об эффективности вакцин, где можно вакцинироваться, а также список часто задаваемых вопросов с ответами. По его словам, исчерпывающую информацию о вакцинации можно найти на сайтах Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ.

Кроме того, Шарапов обратил внимание на необходимость вакцинироваться для тех, кто переболел Cоvid-19 ранее.

"Всемирная организация здравоохранения и CDC рекомендуют, что нужно вакцинироваться вакцинами от Covid-19 даже тем, кто переболел, например, три или четыре месяца назад. Недавние исследования показывают, что эффективность и сила иммунитета после вакцинации намного сильнее и лучше, чем после перенесенного заболевания", - пояснил он.

Шарапов добавил, что вакцинация необходима, поскольку есть случаи повторного заражения.

"Очень часто второе, третье заражение, бывает, еще хуже, еще тяжелее протекает. Зачем проходить через такие трудности? Решение очень простое - нужно просто вакцинироваться", - пояснил он.

Шарапов сообщил, что проблема с ложной информацией о вакцинации, которая циркулирует в интернете, и которая забрасывается недобросовестными людьми (троллями или организованными группами), является очень большой во многих странах.

"Нужна сильная стратегия борьбы с выявлением таких вбросов. Но самое главное - это распространение правдивой качественной подтвержденной научно обоснованной информации специалистами, и это происходит в Украине", - считает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
102
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
155
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
185
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
232
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
239
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
223
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
242
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
263
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
261
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
240
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
403
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
697
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.2т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
501
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
777
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
654
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
453
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
943
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
751
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
640
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
687
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
794
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
579
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
511
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
762
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
738
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
796
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
661
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
664
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
894
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.9т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.7т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
987
Больше новостей