Рейтинг Зеленского растаял: социологи обнародовали свежие данные

Кто дышит в затылок нынешнему президенту
1-11-2021, 16:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Рейтинг Зеленского растаял: социологи обнародовали свежие данные
3.6т

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает терять поддержку украинцев. В частности, впервые после выборов главы государства в 2019 году он возглавил антирейтинг украинских политиков – за действующего гаранта "ни при каких обстоятельствах" не проголосовали бы 31,9% респондентов.

Опрос также подтвердил последнюю тенденцию к снижению электоральной поддержки Зеленского – его на выборах президента Украины готовы поддержать 18,7%. Соответствующие результаты показал соцопрос Центра Разумкова "Электоральные ориентации граждан Украины и их отношение к резонансным событиям последнего времени (октябрь 2021 г.)", проведенный по заказу OBOZREVATEL.

Следом за президентом в обоих названных рейтингах идет пятый президент Петр Порошенко. На выборах главы государства за него проголосовало бы 12,7% опрошенных, ни в коем случае не голосовали бы – 31,6%.

Следующим претендентом на кресло президента со значительным отрывом стал Юрий Бойко – 6,2%, а вот в антирейтинге 3 место занял Виктор Медведчук – 24,7% голосов.

рейтинг

рейтинг

Во втором туре за Зеленского готовы проголосовать 55,6% из числа тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором. За Петра Порошенко – 44,4%.

Как известно, в апреле 2019 года во втором туре Зеленский набрал 73,22% голосов, Порошенко – 24,45%. Так, за половину президентской каденции Зеленский потерял почти 20% поддержки, зато поддержка Петра Порошенко почти на 20% выросла.

Социологи также констатировали, что о скандале Pandora Papers слышали более 60% опрошенных. В частности, что-то слышали об этом расследовании, но не знают деталей 43,0% опрошенных, а 18,1% ответили, что хорошо информированы о нем.

Подавляющее большинство респондентов (80,1%) считают, что это недопустимо, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели оффшорными счетами за границей. Только 9,1% опрошенных не видят ничего плохого в такой практике. В то же время более половины опрошенных (55,3%) верят информации расследования Pandora Papers о том, что Зеленский и его бизнес-партнеры владеют оффшорными счетами за рубежом. Не верят этой информации 16,5% опрошенных.

Более половины опрошенных слышали о срыве спецоперации украинских спецслужб по задержанию боевиков из российской частной армии Вагнера – "вагнергейт". В частности, что-то слышали об этом, но не знают деталей 36,3% респондентов, а 14,1% ответили, что достаточно хорошо осведомлены об этой ситуации. Около половины опрошенных (47,5%) ничего об этом не знают.

Среди респондентов, которые хотя бы что-то знают о "вагнергейте", 40,5% считают главной причиной срыва операции целенаправленную передачу информации со стороны высшего политического руководства Украины. 15,1% осведомленных респондентов главной причиной срыва считают нехватку профессионализма и ошибки со стороны высшего политического руководства Украины, а 12,8% – непрофессионализм и ошибки работников украинских спецслужб.

Относительное большинство опрошенных (40,1%) считают, что нынешняя власть ничем не отличается от предыдущей. Несколько реже (36,2%) респонденты отвечают, что нынешняя власть хуже предыдущей. Лишь каждый пятый из опрошенных (20,1%) считают, что нынешняя власть лучше прежней.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 23 по 27 октября 2021 года методом САТИ (телефонный опрос). Были опрошены 1200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,9% с вероятностью 0,95.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
669
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
947
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
572
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.4т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.6т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
754
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
2.1т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
859
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
3.1т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
834
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
1.1т
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
1.1т
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
656
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
498
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
741
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
750
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
644
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
1.6т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
5.9т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.9т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
773
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
1.2т
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
744
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
1.3т
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.7т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
1.2т
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
595
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
3.3т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
404
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
772
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
1.1т
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
1.1т
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
4.2т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
861
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.8т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.6т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
706
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
803
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie