• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Саботаж, отопление, транзит газа и ситуация с COVID-19: после заседания СНБО выступил Данилов

Саботаж, отопление, транзит газа и ситуация с COVID-19: после заседания СНБО выступил Данилов

Пресс-конференцию провел секретарь Алексей Данилов
22-10-2021, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Саботаж, отопление, транзит газа и ситуация с COVID-19: после заседания СНБО выступил Данилов
2.1т

В пятницу, 22 октября, состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Оно прошло под председательством президента Владимира Зеленского.

Главным вопросом стало обсуждение состояния в энергетической отрасли государства и ситуация с коронавирусом. Об итогах рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов на пресс-конференции, которая транслировалась онлайн на канале in time Ukraine в YouTube.

Энергетический вопрос

На заседании премьер-министр Денис Шмыгаль, а также министры и глава "Нафтогаза" Юрий Витренко докладывали о подготовке страны к отопительному сезону.

Данилов указал на наличие "определенного саботажа о выполнении решений власти в энергетической сфере". В нем он обвинил олигархов.

"К сожалению, есть определенный саботаж в плане выполнения решений о полном энергетическом балансе Украины. Определенный круг лиц, которые в народе зовутся олигархами, имеют большое влияние в этой области. Мы считаем они виноваты в том, что до сих пор не появился такой фундаментальный документ в нашей стране", – пояснил Данилов.

Учитывая это, в СНБО анонсировали создание большой специальной рабочей группы, которая начнет деятельность уже начиная с завтрашнего дня "для того, чтобы все, что происходит в этой сфере, было публичным и понятным".

Кабмину и органам местного самоуправления было поручено выполнить решения СНБО и указы президента в энергетической сфере, принятые еще летом. А также выработать механизм по беспрепятственному теплоснабжению.

Дополнительный газ в ЕС и Молдове

Украина готова на специальных условиях поставлять в Европу дополнительные объемы природного газа, заявил Данилов. На заседании СНБО принял поручить Кабинету министров, "Нафтогазу" и Оператору ГТС "определить специальные условия по транспортировке дополнительных объемов природного газа по газотранспортной системе Украины в страны Европейского Союза в объемах не менее 55 млрд кубов в год".

"Мы сегодня имеем контракт с Россией, вы знаете, на 40 млрд кубов газа. И можем дополнительно к этому контракту без проблем предложить нашим европейским друзьям дополнительные объемы 55 млрд кубов", – сказал он.

Еще одно решение – бесплатно поставлять газ в Молдову, которая сейчас, после окончания контракта с российским "Газпромом", испытывает нехватку топлива.

По словам Данилова, Кишинев запросил у Киева "определенный объем газа, который будет передан на оговоренный период с условием возврата".

Пандемия COVID-19

Алексей Данилов напомнил, что 23 октября в Украине был установлен очередной коронавирусный "рекорд" и предупредил, что пик еще впереди. По его словам, Украина сейчас входит в пик эпидемии, и умирают от болезни люди, которые не прошли вакцинацию.

"К большому сожалению, то, что я сейчас вам буду говорить, будет неприятным. Но количество людей, которые будут умирать от COVID-19, может перевалить за 1000 человек. Проблема именно в вакцинации", – отметил секретарь.

Коронавирус он назвал болезнью невакцинированных и заявил, что стране нужно выходить на 350-400 тысяч прививок в сутки. Сейчас это число вдвое меньше.

Минздраву поручили составить такую программу вакцинации в максимально сжатые сроки. Также с понедельника все учебные заведения должны перейти на онлайн-обучение, кроме учащихся 1-4 классов.

Ситуация на Донбассе и границе с Крымом

Чтобы обеспечить конституционные права для людей, которые преодолевают линию разграничения с неподконтрольными территориями, на заседании СНБО было решено открыть на КПП пункты связи с властями.

Министерству информатизации поручили сделать специальное приложение для жителей неподконтрольных территорий, с помощью которого они смогут обращаться в украинские госорганы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
85
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
172
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
245
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
196
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
213
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
247
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
392
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
255
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
238
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
690
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
245
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
746
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
548
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
594
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
444
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
242
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
434
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
548
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
318
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
558
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
608
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
640
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
526
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
741
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
813
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.5т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
677
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
696
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
514
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
719
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
522
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.1т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.3т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
603
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie