• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко

Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко

Чем только не занимался в своей жизни лидер партии "Слуга народа"
19-10-2021, 18:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко
3.5т

Верховная Рада назначила первым заместителем главы парламента лидера партии "Слуга народа" Александра Корниенко. За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов.

Что известно о Корниенко, в каких скандалах был замечен народный депутат и чем он занимался до того, как попал в политику.

На кого учился и кем работал до того, как стал нардепом?

Корниенко родом из Киева, ему 37 лет. Окончил Киевский политехнический институт им. Сикорского по специальности "химические технологии и инженерия". Позже учился в Висбаденской академии психотерапии в Германии, где получил квалификацию консультанта по позитивной психотерапии.

В начале 2000 годов работал журналистом издания "Молоко", музыкального сайта и газеты "Молодая гвардия". А с 2005 года был концертным директором украинской рок-группы "Крихітка".

В 2008 стал "социальным тренером" и начал проводить тренинги. Занимался созданием HR-системы компании TEZ TOUR. Также работал с EPAM, Arcelor Mittal Криворожсталь, Tickets.ua, Ukrsibbank BNP Paribas и другими. Позже переквалифицировался в бизнес-тренера.

Как попал в команду Зеленского?

В президентскую команду Корниенко вошел в ноябре 2018 года. Сначала он координировал волонтерский проект наблюдателей, а спустя полгода возглавил предвыборный штаб "Слуги народа". В итоге попал в Верховную Раду после парламентских выборов в июле 2019-го.

В августе того же года политика назначили первым заместителем главы фракции, а в ноябре – главой политической силы. До этого руководителями "Слуги народа" были Иван Баканов и Дмитрий Разумков, но вскоре первый возглавил СБУ, а второй стал спикером парламента, продержавшись на этой должности два года.

В скандалах фигурировал?

Да, как и многие члены фракции "Слуга народа". Всеукраинскую известность Корниенко получил после сексистского скандала, который произошел в июне 2020-го. Тогда политик вместе со своим коллегой Давидом Арахамией выступал в Николаеве. Перед началом мероприятия депутаты, сидя за столом, озвучили несколько реплик, не подозревая о том, что микрофоны СМИ в тот момент были включены.

В определенный момент Корниенко посвятил тираду своей коллеге по фракции Ирине Аллахвердиевой и ее внешности.

Вот о чем был диалог:

Корниенко: "Аллахвердиева – вообще красотка".

Арахамия: "Да".

Корниенко: "Такая поддутая, конечно, чуть-чуть. Чуть-чуть тюнинг too much… Ну, баба рабочая, вообще. Как корабельная сосна".

Арахамия: "А?".

Корниенко: "Как корабельная сосна. Она тут от**ярит (отработает. – Ред.), б***ь, триста встреч тебе за 4 месяца. Выиграет, б***ь, чисто".

Арахамия: "Да?".

Корниенко: "Энергетик".

Арахамия: "Немного".

Корниенко: "К президенту ты заведешь и увидишь – он о**еет (будет впечатлен. – Ред.), подпрыгнет, выкурит все IQOS и скажет: "Баба – да, баба – да".

Сам Корниенко позже заявил, что запись "смонтирована", а его слова "вырваны из контекста". Он также заверил, что Аллахвердиева "никакого отношения к обсуждаемым вопросам не имеет" и извинился "за определенные фривольные слова". Позже политик уточнил, что речь шла о местном политике и возможной кандидатке в мэры Николаева Татьяне Домбровской.

Ролик в сети раскритиковали, в том числе женщины-политики, как из фракции "Слуга народа", так и из оппозиции. А партия "Европейская солидарность" обратилась к руководству Верховной Рады с требованием предоставить публичную оценку высказываниям Корниенко.

А что декларирует Корниенко?

За свою парламентскую деятельность в 2020 году Корниенко получил 510 тысяч гривен. Его жена Ольга получила доход в размере более 700 тысяч.

Семья владеет двумя квартирами в Киеве и Черкассах, а также земельным участком и домом в селе Буда-Бабинецкая. Передвигается политик на автомобиле Citroen C5 2019 года выпуска.

На банковских счетах супруги хранят: 759 тысяч гривен и 150 долларов. Наличными значительно больше – 70 тысяч долларов и 500 тысяч гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
173
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
416
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
283
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
327
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
423
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
370
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
347
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
400
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
405
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
627
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
499
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
623
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
490
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
450
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
489
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
942
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
488
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
850
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
676
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
517
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
734
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
391
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
901
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
494
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
674
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
726
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
506
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
688
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
716
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
906
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
604
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
508
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
398
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
564
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
447
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
502
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
378
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie