• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко

Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко

Чем только не занимался в своей жизни лидер партии "Слуга народа"
19-10-2021, 18:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко
3.5т

Верховная Рада назначила первым заместителем главы парламента лидера партии "Слуга народа" Александра Корниенко. За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов.

Что известно о Корниенко, в каких скандалах был замечен народный депутат и чем он занимался до того, как попал в политику.

На кого учился и кем работал до того, как стал нардепом?

Корниенко родом из Киева, ему 37 лет. Окончил Киевский политехнический институт им. Сикорского по специальности "химические технологии и инженерия". Позже учился в Висбаденской академии психотерапии в Германии, где получил квалификацию консультанта по позитивной психотерапии.

В начале 2000 годов работал журналистом издания "Молоко", музыкального сайта и газеты "Молодая гвардия". А с 2005 года был концертным директором украинской рок-группы "Крихітка".

В 2008 стал "социальным тренером" и начал проводить тренинги. Занимался созданием HR-системы компании TEZ TOUR. Также работал с EPAM, Arcelor Mittal Криворожсталь, Tickets.ua, Ukrsibbank BNP Paribas и другими. Позже переквалифицировался в бизнес-тренера.

Как попал в команду Зеленского?

В президентскую команду Корниенко вошел в ноябре 2018 года. Сначала он координировал волонтерский проект наблюдателей, а спустя полгода возглавил предвыборный штаб "Слуги народа". В итоге попал в Верховную Раду после парламентских выборов в июле 2019-го.

В августе того же года политика назначили первым заместителем главы фракции, а в ноябре – главой политической силы. До этого руководителями "Слуги народа" были Иван Баканов и Дмитрий Разумков, но вскоре первый возглавил СБУ, а второй стал спикером парламента, продержавшись на этой должности два года.

В скандалах фигурировал?

Да, как и многие члены фракции "Слуга народа". Всеукраинскую известность Корниенко получил после сексистского скандала, который произошел в июне 2020-го. Тогда политик вместе со своим коллегой Давидом Арахамией выступал в Николаеве. Перед началом мероприятия депутаты, сидя за столом, озвучили несколько реплик, не подозревая о том, что микрофоны СМИ в тот момент были включены.

В определенный момент Корниенко посвятил тираду своей коллеге по фракции Ирине Аллахвердиевой и ее внешности.

Вот о чем был диалог:

Корниенко: "Аллахвердиева – вообще красотка".

Арахамия: "Да".

Корниенко: "Такая поддутая, конечно, чуть-чуть. Чуть-чуть тюнинг too much… Ну, баба рабочая, вообще. Как корабельная сосна".

Арахамия: "А?".

Корниенко: "Как корабельная сосна. Она тут от**ярит (отработает. – Ред.), б***ь, триста встреч тебе за 4 месяца. Выиграет, б***ь, чисто".

Арахамия: "Да?".

Корниенко: "Энергетик".

Арахамия: "Немного".

Корниенко: "К президенту ты заведешь и увидишь – он о**еет (будет впечатлен. – Ред.), подпрыгнет, выкурит все IQOS и скажет: "Баба – да, баба – да".

Сам Корниенко позже заявил, что запись "смонтирована", а его слова "вырваны из контекста". Он также заверил, что Аллахвердиева "никакого отношения к обсуждаемым вопросам не имеет" и извинился "за определенные фривольные слова". Позже политик уточнил, что речь шла о местном политике и возможной кандидатке в мэры Николаева Татьяне Домбровской.

Ролик в сети раскритиковали, в том числе женщины-политики, как из фракции "Слуга народа", так и из оппозиции. А партия "Европейская солидарность" обратилась к руководству Верховной Рады с требованием предоставить публичную оценку высказываниям Корниенко.

А что декларирует Корниенко?

За свою парламентскую деятельность в 2020 году Корниенко получил 510 тысяч гривен. Его жена Ольга получила доход в размере более 700 тысяч.

Семья владеет двумя квартирами в Киеве и Черкассах, а также земельным участком и домом в селе Буда-Бабинецкая. Передвигается политик на автомобиле Citroen C5 2019 года выпуска.

На банковских счетах супруги хранят: 759 тысяч гривен и 150 долларов. Наличными значительно больше – 70 тысяч долларов и 500 тысяч гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
139
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
127
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
160
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
224
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
318
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
312
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
211
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
380
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
461
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
505
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
661
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
647
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
451
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
448
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
373
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
301
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
515
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
331
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
374
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
410
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
614
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
374
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
396
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
324
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
427
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
372
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
433
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
960
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
756
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
707
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.6т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
435
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
530
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
845
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
916
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
534
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
811
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie