Западные обозреватели прокомментировали отставку Разумкова

Решение об отставке спикера Рада приняла 7 октября
8-10-2021, 17:56
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Радио Свобода

Западные обозреватели прокомментировали отставку Разумкова
4.6т

Западные обозреватели прокомментировали отставку Дмитрия Разумкова с поста председателя парламента.

Об этом пишет Радио Свобода.

Решение об отставке Разумкова Верховная Рада приняла в четверг, 7 октября. За это решение проголосовали 284 народных депутата, в основном от правящей фракции "Слуга народа" (215 голосов "за"). Также отставку спикера поддержали фракция "Батькивщина" (20 голосов), группа "За будущее" (19), "Доверие" (18), часть фракции "Голос" (6) и шесть вне фракционных депутатов.

В частности, эксперт аналитического центра Атлантического совета Мелинда Харинг, комментируя отставку Разумкова, заявила, что она является признаком того, что "президент Украины Владимир Зеленский консолидирует власть и избавляется от возможных конкурентов".

Она также отметила, что Разумков пытался следовать процедурным правилам в Верховной Раде, а его отставка вредит имиджу Украины.

А вот политический эксперт Маттиа Неллес написала, что отстранение Разумкова означает уход последнего влиятельного человека, который "не поддакивал, а иногда и ставил под сомнение президентский курс – например, закон о деолигархизации, или роль Совета национальной безопасности и чрезмерное применение ею санкций".

ДепутатЕвропарламента Виола фон Крамон ранее на фоне сообщений о подготовке к отставке Разумкова заявила, что в Европарламенте будут внимательно следить за ситуацией.

Отметим, что известный эксперт по Украине, бывший член наблюдательного совета "Укрзализныци" Андерс Ослунд в начале месяца негативно отозвался о возможной отставке Разумкова.

"Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков настаивал на том, чтобы законопроект Зеленского о деолигархизации прошел проверку Венецианской комиссией. Зеленский выступил против, и принял закон без проверки. Сейчас послушное большинство Зеленского готовится отставить Разумкова. Плохо", — написал Ослунд в Твиттере.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 1.1т

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 517

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей