Декоммунизированному селу под Львовом вернули советское название: что произошло в Раде

Как так получилось?
6-10-2021, 22:02 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина

Декоммунизированному селу под Львовом вернули советское название: что произошло в Раде

Верховная Рада поддержала переименование села во Львовской области, которое в 2016 году было изменено в рамках исполнения закона о декоммунизации. Речь идет о населенном пункте Мармузовичи Бугского района, что теперь опять будет называться Андреевка.

Об этом 6 октября говорится на сайте парламента.

Нардепы поддержали проект постановления об изменении названия этого села 263 голосами "за", и решение принято.

Против возвращения Мармузовичам названия Андреевка выступал Украинский институт национальной памяти, желая сохранить историческое название этого н.п.

Как говорится в пояснительной записке к документу, село (до 1630 года - Мармузовичи, в после - Ферлеивка) в 1946-м переименовали в ходе установления советской власти и осуществления коллективизации на Львовщине в честь Андреева Ивана Николаевича (1898-1946) - первого директора местной станции МТС, который погиб "от рук украинских буржуазных националистов".

В то же время местным жителям (в н.п. проживает около 1500 человек) "декоммунизированное" название Мармузовичи пришлось не по вкусу, и они захотели вернуть привычное Андреевка, но только уже именно в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Идею поддержали территориальной общиной на общественных слушаниях, согласовали в соответствии с законодательством, рассмотрели и одобрили сельский, районный и областной советы. А теперь уже - и парламент, тем самым отменив свое прошлое постановление о переименовании от 19 мая 2016-го.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей