Отставка Разумкова: как могут разделиться голоса в Раде

Эксперты проанализировали ситуацию
1-10-2021, 20:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Отставка Разумкова: как могут разделиться голоса в Раде
2.2т

Политологи дали прогноз по поводу вероятной отставки Дмитрия Разумкова с поста Главы Верховной Рады Украины.

Хоть ситуация с отставкой спикера на данный момент не до конца ясна, многие аналитики убеждены, что необходимые голоса в Раде найдутся.

По словам политического эксперта Международного центра перспективных исследований Игоря Петренко, необходимое количество голосов было еще две недели назад, когда началась история с законом о деолигархизации.

"Есть недовольство во фракции, оппозиция пытается сказать, что Зеленский якобы боится конкуренции с Разумковым. Ничего подобного. Да, он может сейчас оттянуть у "слуг" 4-5% рейтинга. Раньше часть "слуг" не хотела входить в конфронтацию, не зная точно, как это произойдет. Им надо было или найти точки соприкосновения со спикером или ставить вопрос об отставке. Правильно провести ее именно сейчас, потому что до выборов очень далеко, внеочередные пока не на горизонте, а влияние, которое имеет Разумков, обуславливается исключительно его должностью спикера. Политического капитала у него пока нет, хотя он может и накопить его в будущем", - добавляет Петренко в комментарии "Апострофу".

Другой эксперт, политолог Виталий Бала, согласен с такой точкой зрения. По его мнению, депутаты не запросили бы подписные листы, не имея уверенности, что голосов достаточно. Однако политолог не исключает и срыва голосования.

"Ситуация уже вышла на тот уровень, когда обратного пути нет, отыграть ситуацию будет очень проблематично. Если они не соберут подписи - будут говорить, что Зеленский не контролирует фракцию. Разумков же в нынешней ситуации уже не имеет никаких обязательств, хоть и сыграл значительную роль как в парламентских, так и президентских выборах - был первым номером партии, возглавлял ее", - сказал Бала "Апострофу".

В свою очередь, политический эксперт Ярослав Макитра отмечает, что даже если у "слуг" не удастся найти в своей фракции достаточное количество тех, кто поддерживает отставку, голоса могут добрать и из других фракций.

"Очевидно, если попросили подписные листы, то есть если не 226 голосов, то понимание, как их раздобыть и выйти из этой процедуры, которая в случае провала ударит по имиджу Зеленского и "слуг". Это сделано еще и накануне поездки в Трускавец, где, я так понимаю, будут выяснять позиции отдельных депутатов, чтобы обеспечить голоса. Очевидно, у самих "слуг" 226 голосов может и не быть, но есть "Довира" и "За майбутнє", внефракционные депутаты, которые за определенные "бонусы" из бюджета могут нажать нужные кнопки", - говорит Макитра.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
13
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
156
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
341
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
239
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
219
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
396
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
248
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
334
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
311
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
309
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
410
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
319
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
394
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
414
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
594
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
645
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
424
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
441
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
817
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
382
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
340
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
542
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
817
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
596
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
985
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
631
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
782
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
871
Больше новостей