"Намеренно ввели в заблуждение", - Разумков высказался о депутатах и законе об олигархах

Процедуру, по которой принимался закон, он считает "непонятной"
29-09-2021, 10:28 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
"Намеренно ввели в заблуждение", - Разумков высказался о депутатах и законе об олигархах
2.1т

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что во время рассмотрения закона об олигархах депутатов "намеренно ввели в заблуждение".

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

Отвечая на вопрос о его отсутствии во время голосования за закон об олигархах, Разумков оценил происходившее в сессионном зале ВР, как "очень плохо".

"Ситуация вышла не то чтобы из-под контроля, она вышла из-под закона", - сказал он.

На вопрос, что, по его мнению, было сделано не так во время рассмотрения и принятия закона, спикер напомнил, что одновременно было учтено несколько поправок, которые не согласуются между собой, создавая юридическую коллизию. Речь идет о том, какой орган - Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции или Совет нацбезопасности и обороны - принимает решение о признании лица олигархом.

"В связи с тем, что была применена для меня непонятная процедура, потому что объединили некоторые статьи регламента, которые между собой не сочетаются, которые противоречат другим статьям... Они провели то голосование, которое провели. Причем я глубоко убежден, я об этом уже говорил коллегам, что, по моему мнению, депутатов намеренно ввели в заблуждение, поскольку что те, кто предложил эту процедуру, те, кто ставил ее на голосование, сами за нее не проголосовали", - отметил Разумков.

На уточнение, имеет ли он в виду первого вице-спикера ВР Руслана Стефанчука, глава парламента сказал: "Я имею в виду и Руслана Алексеевича Стефанчука, и Федора Владимировича Вениславского, который был докладчиком по этому закону. И председательствующим был Стефанчук".

На вопрос, почему они, по мнению спикера, не проголосовали за закон, он сказал: "Я думаю, что понимая, что после этого будут последствия".

Разумков сообщил, что по ситуации вокруг этого закона представители оппозиции уже написали заявления в Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора.

Председатель ВР считает, что сложившаяся ситуация является "непрофессиональным подходом к подготовке и проведению этого вопроса".

"Я еще раз повторяю: я думаю, что депутатов ввели в заблуждение с процедурой рассмотрения... Если мы с вами говорим о том, что произошло, я уверен, что это произошло благодаря спешке. И я об этом предупреждал", - добавил Разумков.

Он заверил, что сделает все зависящее от него, чтобы этот закон в "правильной редакции, которая была проголосована Верховной Радой, был издан от Верховной Рады и направлен президенту на подпись".

Закон об олигархах

23 сентября Верховная Рада приняла президентский закон

"О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)" (№5599).

Его рассматривали по спецпроцедуре и рассмотрели лишь 13 поправок из представленных 1 тыс. 270.

Депутаты, недовольные специальной процедуре рассмотрения законопроекта, по которой у них не будет возможности поставить на рассмотрение свои поправки к законопроекту, подписали заявление об отстранении первого вице-спикера парламента Руслана Стефанчука от ведения пленарного заседания. Однако ВР отказалась это выполнять.

24 сентября в ВР было зарегистрировано 12 проектов постановлений, которые предлагают отменить решение ВР о принятии этого закона, тем самым блокируя возможность его подписания. Авторами 11-ти из них являются представители фракции "Европейская солидарность", а 12-й - представители "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Как известно, пока такие проекты постановлений не будут рассмотрены и отклонены парламентом, закон, которого они касаются, не может быть подписан председателем парламента и передан на подпись президенту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
99
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
125
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
177
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
265
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
244
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
535
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
566
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
700
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
509
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.5т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.2т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.7т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
603
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.5т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
761
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.5т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
769
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
454
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
704
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
517
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
707
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.1т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
553
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
566
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
534
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
526
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
320
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
648
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
693
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.5т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
568
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
528
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie