"Намеренно ввели в заблуждение", - Разумков высказался о депутатах и законе об олигархах

Процедуру, по которой принимался закон, он считает "непонятной"
29-09-2021, 10:28 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
"Намеренно ввели в заблуждение", - Разумков высказался о депутатах и законе об олигархах
2.1т

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что во время рассмотрения закона об олигархах депутатов "намеренно ввели в заблуждение".

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

Отвечая на вопрос о его отсутствии во время голосования за закон об олигархах, Разумков оценил происходившее в сессионном зале ВР, как "очень плохо".

"Ситуация вышла не то чтобы из-под контроля, она вышла из-под закона", - сказал он.

На вопрос, что, по его мнению, было сделано не так во время рассмотрения и принятия закона, спикер напомнил, что одновременно было учтено несколько поправок, которые не согласуются между собой, создавая юридическую коллизию. Речь идет о том, какой орган - Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции или Совет нацбезопасности и обороны - принимает решение о признании лица олигархом.

"В связи с тем, что была применена для меня непонятная процедура, потому что объединили некоторые статьи регламента, которые между собой не сочетаются, которые противоречат другим статьям... Они провели то голосование, которое провели. Причем я глубоко убежден, я об этом уже говорил коллегам, что, по моему мнению, депутатов намеренно ввели в заблуждение, поскольку что те, кто предложил эту процедуру, те, кто ставил ее на голосование, сами за нее не проголосовали", - отметил Разумков.

На уточнение, имеет ли он в виду первого вице-спикера ВР Руслана Стефанчука, глава парламента сказал: "Я имею в виду и Руслана Алексеевича Стефанчука, и Федора Владимировича Вениславского, который был докладчиком по этому закону. И председательствующим был Стефанчук".

На вопрос, почему они, по мнению спикера, не проголосовали за закон, он сказал: "Я думаю, что понимая, что после этого будут последствия".

Разумков сообщил, что по ситуации вокруг этого закона представители оппозиции уже написали заявления в Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора.

Председатель ВР считает, что сложившаяся ситуация является "непрофессиональным подходом к подготовке и проведению этого вопроса".

"Я еще раз повторяю: я думаю, что депутатов ввели в заблуждение с процедурой рассмотрения... Если мы с вами говорим о том, что произошло, я уверен, что это произошло благодаря спешке. И я об этом предупреждал", - добавил Разумков.

Он заверил, что сделает все зависящее от него, чтобы этот закон в "правильной редакции, которая была проголосована Верховной Радой, был издан от Верховной Рады и направлен президенту на подпись".

Закон об олигархах

23 сентября Верховная Рада приняла президентский закон

"О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)" (№5599).

Его рассматривали по спецпроцедуре и рассмотрели лишь 13 поправок из представленных 1 тыс. 270.

Депутаты, недовольные специальной процедуре рассмотрения законопроекта, по которой у них не будет возможности поставить на рассмотрение свои поправки к законопроекту, подписали заявление об отстранении первого вице-спикера парламента Руслана Стефанчука от ведения пленарного заседания. Однако ВР отказалась это выполнять.

24 сентября в ВР было зарегистрировано 12 проектов постановлений, которые предлагают отменить решение ВР о принятии этого закона, тем самым блокируя возможность его подписания. Авторами 11-ти из них являются представители фракции "Европейская солидарность", а 12-й - представители "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Как известно, пока такие проекты постановлений не будут рассмотрены и отклонены парламентом, закон, которого они касаются, не может быть подписан председателем парламента и передан на подпись президенту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
75
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
164
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
183
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
198
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
344
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
214
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
331
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
228
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
267
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
485
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
457
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
369
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
283
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
424
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
381
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
332
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
361
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
510
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
602
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
414
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
375
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
551
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
752
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
394
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
447
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
535
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
616
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.9т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
578
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
638
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
517
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.6т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
600
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
447
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
562
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie