Данилюк объяснил, почему реестр олигархов не пугает толстосумов

По кому в первую очередь ударит реестр олигархов
18-09-2021, 14:36 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина

Данилюк объяснил, почему реестр олигархов не пугает толстосумов
2.8т

Законопроект об олигархах в случае принятия и запуска системы мониторинга от СНБО окажет негативное влияние на экономику и вызовет проблемы для обычных граждан, так как им при попадании в соответствующий реестр станет труднее получать доступ к финансированию за границей.

Об этом рассказал бывший глава Минфина и экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Он указал на ситуацию с декларациями о доходах, и подчеркнул, что такие документы де-факто не помогли применить санкции в отношении ряда влиятельных и богатейших политиков, которых причисляют к олигархам.

"Я, в частности, один из тех, кто внедрял декларации. Их цель заключалась в другом: приходит какой-то новый человек в политику, с небольшими доходами, а потом, если он за счет коррупции... набирает кучу имущества, то оно выплывет в декларации. Это можно будет заметить. Для олигархов это не работает", - заявил Данилюк.

Бывший чиновник обратил внимание, что для граждан, которые попадут в систему мониторинга олигархов, будет сложнее получать доступ к финансированию за рубежом.

"Коломойскому нечего бояться, а остальным, кто окажется в этом реестре, будет гораздо труднее получать финансирование. А это - тысячи и десятки тысяч людей, которые получают работу. То есть власть, которая вводит этот реестр, должна думать о последствиях. Это однозначно влияет на экономику, на предприятия", - предупредил Данилюк.

Также он высказался, кто сможет получить плюсы от деолигархизации.

"Власть перекупает депутатов, которые финансировались за счет коррупционных потоков. Это такая "деолигархизация" по-украински", - резюмировал Данилюк.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 929

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей