Дело МН17: следователи заявили, что Россия лжет и вставляет палки в колеса

В Нидерландах состоялось новое судебное заседание
13-09-2021, 23:52
Редактор: Инна Волева Инна Волева
/ Источник: Обозреватель

Дело МН17: следователи заявили, что Россия лжет и вставляет палки в колеса
2.5т

Сторона обвинения по делу о крушении на Донбассе пассажирского Boeing-777 рейса МН17 заявила, что Россия отказывается сотрудничать и передает следствию неверную информацию. В связи с этим, как считают следователи, расследование в отношении экипажа "Бука" и их командования завершится не раньше конца 2022 года.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Нидерландах в понедельник, 13 сентября. Текстовую трансляцию вел в Twitter представитель Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов. Как написал он, сторона обвинения решила собрать информацию от очевидцев из Курска (РФ). Предполагается, что именно из этого города на Донбасс прибыл ЗРК "Бук", который, вероятно, сбил самолет.

"Мы обратились к жителям Курска, потому что исчерпали другие возможности. Но это не значит, что расследование закончится в ближайшее время", – заявила нидерландский следователь.

Прокурор добавила, что это расследование никак не влияет на планируемый допрос четырех обвиняемых. Напомним, что среди фигурантов:

  • бывший офицер ФСБ, бывший т.н. министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков);
  • генерал, а на момент уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский;
  • подполковник ГРУ Олег Пулатов;
  • наемник "ДНР" Леонид Харченко (последний – гражданин Украины).

Как указала прокурор, с марта 2020-го никакой оправдывающей информации в отношении подсудимых получено не было, однако если такая появится, ее приобщат к материалам дела.

Напомним, что заседание по делу МН17 стартовало 13 сентября в 10:00 по местному времени в судебном комплексе Judicial Complex Schiphol. Среди тех, кто выступил в суде, – родственники погибших.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 594

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей